Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Заявку на получение средств Инвестфонда планируется подать к концу I квартала

27 февраля 2007 года

Заявку на получение средств Инвестиционного фонда РФ на предоставление средств государственной поддержки для реализации проекта «Северные сети Иркутской области» планируется подать к концу первого квартала 2007 года.

 Об этом сообщил губернатор региона Александр Тишанин на пресс-конференции по итогам совещания с руководством Республики Саха (Якутия). Он отметил, что проект входит в программу развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, доработанный вариант которой будет рассматриваться 1 марта во Владивостоке на совещании по проблемам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. После принятия программы заявка от Иркутской области будет сформирована, пояснил А. Тишанин.

Первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев на совещании по вопросу о межрегиональном сотрудничестве в области ТЭКа отметил, что данный проект позволит обеспечить надежность электроснабжения нефтепроводов «Восточная Сибирь – Тихий океан», компаний «Сургутнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз». Кроме того, проект свяжет изолированную энергосистему Якутии с Единой энергосистемой России. Иркутская область, в свою очередь, может получить свободные энергомощности, которые сейчас есть в Якутии. Генеральный директор «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин сообщил, что проект по северным сетям разрабатывался с учетом проекта по строительству каскада Южноякутских ГЭС.

Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров рассказал, что якутская энергосистема состоит из трех изолированных систем, каждая из которых имеет свой источник генерации. Источниками западной энергосистемы (в районе Мирного) являются три ГЭС, центральной – Якутская ГРЭС (работает на газе), южноякутская – электростанции на угле. В. Штыров пояснил, что такая система регион устраивает: есть избыток генерации, например, в западной энергосистеме – до 190 МВт с возможным увеличением до 360 МВт. Однако в связи с планами Якутии по росту валового регионального продукта электропотребление может увеличиться в 3,6 раза. Закрыть растущие потребности в электроэнергии можно будет за счет строительства каскада Южноякутских ГЭС, отметил В. Штыров. При этом необходимо будет обеспечить выход этим мощностям, и здесь более важной задачей является строительство сетей. Объединение якутских энергосистем с иркутской позволит соединить Якутию с западным и восточным направлением, подчеркнул президент республики.

Говоря о возможности софинансирования проекта по северным электросетям, А. Тишанин отметил, что оно предусматривается в части определения энерготарифов. Он отметил, что формирование тарифов на 2007 год в области позволило увеличить в два раза – до одного млрд. руб. финансирование инвестпрограммы «Иркутскэнерго» по региону. Все потребители, особенно базовые, которые и должны быть потенциальными инвесторами, включены в процесс софинансирования, подчеркнул губернатор. В 2008 году, с учетом реализации крупных энергоемких проектов, тарифы в области вырастут, заявил он. Учитывая, что энерготарифы в Иркутской области самые низкие в РФ, неправильно было бы не использовать это обстоятельство, подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщалось, в проект «Северные сети Иркутской области» входят реконструкция подстанций «Тайшет» и «Усть-Кут», строительство электрических линий ВЛ-500 «Усть-Кут – Ленск» и ВЛ-110 «Усть-Кут – Киренск» с дальнейшим выходом в Якутию, ответвлениями на Бодайбо, Маму, Верхнечонское НГКМ. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть