Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Работающих граждан прибавилось

22 января 2007 года

В Иркутской области уровень зарегистрированной безработицы за прошлый год снизился на 0,1% и составил 2,5%.

Численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 1,2 тыс. человек и на начало января 2007 года составила 31,1 тыс. человек. Как сообщили «Сибирским новостям» в службе занятости населения региона, напряженная ситуация на рынке труда отмечена в Балаганском, Жигаловском, Зиминском, Катангском, Качугском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тулунском, Усть-Илимском, Чунском районах и в городе Свирске. В этих территориях уровень зарегистрированной безработицы превышает 5%. Самый низкий уровень безработицы отмечен в городах, где хорошо развита социально-экономическая сфера, – Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Усолье-Сибирском, Бодайбо.

Как отметили специалисты службу, на рынке труда сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Преобладает спрос на рабочие профессии (до 80% заявленных вакансий). Среди тех, кто обратился в службу занятости, имеют рабочие профессии лишь 44%. Кроме того, 41% обратившихся ищут работу впервые. Женщин, ищущих работу через службы занятости, по-прежнему больше, чем мужчин – 56%.

Востребованными являются рабочие высокой квалификации, а также специалисты, выполняющие комплекс взаимосвязанных работ: универсальные электрики, электрогазосварщики, водители транспортных средств. Также на рынке необходимы специалисты высокой квалификации, имеющие опыт работы, – программисты, инженеры, бухгалтеры, педагоги. Кроме того, востребованы медицинские сестры, рекламные, коммерческие и страховые агенты, менеджеры. В сельской местности требуются врачи, учителя, водители. Основными клиентами органов службы занятости продолжают оставаться лица, которым трудно самостоятельно найти работу в связи с низкой квалификацией, малым трудовым стажем, а также граждане в трудной жизненной ситуации или столкнувшиеся с профессиональными трудностями.

Всего в прошлом году в органы службы занятости населения области с целью поиска работы обратились 141,8 тыс. граждан, в том числе 126,8 тыс. человек, не занятых трудовой деятельностью. При содействии службы занятости в прошлом году нашли работу 92,9 тыс. человек, что составляет 65,5% обратившихся. Показатель превысил уровень 2005 года на 13%. Консультационные услуги по вопросам занятости получили 600 тыс. человек. Численность граждан, поставленных на учет в прошлом году, превысила показатель предыдущего года на 2,3%. По оценкам специалистов службы занятости, это произошло за счет увеличения количества обратившихся граждан, не занятых трудовой деятельностью (на 5,1%), лиц, имевших длительный перерыв в работе (на 11,1%), молодежи в возрасте 16 – 29 лет (на 2,1%). \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть