Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Лесной Кодекс РФ в новой редакции вступит в силу с 1 января 2007 года

30 декабря 2006 года

Согласно документу, субъектам перейдут функции и полномочия по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.

В ведении Федерального агентства по лесному хозяйству (Рослесхоза) останется проведение космомониторинга на предмет охраны и защиты лесов от пожаров, вредителей, болезней и незаконных рубок. Также Рослесхоз будет осуществлять государственный учет и инвентаризацию лесов, лесное семеноводство, подготовку кадров в образовании и науке, издание руководящих методических документов по лесохозяйственному нормированию. Все правила ведения лесного хозяйства будут дифференцированы по регионам, в зависимости от их лесистости. Деление лесов будет проводиться по целевому назначению на защитные, эксплутационные и резервные леса, в отличие от ранее действующего деления на первую, вторую и третью категории. Одним из основных принципов ведения лесного хозяйства, заложенных в документе, стало сохранение долгосрочной аренды на 49 лет с обязательным привлечением инвестиций. Права аренды будут устанавливаться по итогам аукционов. При этом арендатор получает ряд преференций, в том числе он может использовать арендуемый участок в качестве залога, субаренды, а также уступить право пользования им, что не противоречит гражданскому и земельному законодательству. Компании, имеющие договоры аренды на момент введения в действие ЛК, должны будут в течение года перезаключить их, в противном случае договор будет расторгнут.

Кроме того, кодекс предусматривает расширение списка разрешенных видов лесопользования, в частности, без обязательного перевода земель из одной категории в другую. Всего в документе насчитывается 16 видов использования лесов.

Также в кодексе расширена трактовка понятия лесной инфраструктуры, например, снят запрет на заготовку древесины в защитных лесах. Будет изменена структура управления лесным фондом в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, основными территориальными единицами вместо лесхозов станут лесничества и лесопарки, количество и границы которых определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В рамках нового Лесного Кодекса в лесхозах запрещено ведение всякой хозяйственной деятельности, так как все виды заготовки древесины отнесены к предпринимательской деятельности. Лесорубочные билеты заменены лесными декларациями, которые представляют собой заявления об использовании лесов в соответствии с проектом их освоения.

С 1 января будут ликвидированы территориальные управления Федерального Агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Ранее предполагалось, что лесхозы будут переданы субъекту и сменят форму собственности с ФГУ на ОГУ до 1 февраля. В течение следующего года за ними сохранятся все функции, которыми они наделены в настоящее время, за исключением выполнения работ по воспроизводству лесов в арендуемых территориях. \Сибирские новости\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть