Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Состоялся первые торги на основе терминальной системы

22 декабря 2006 года

Первые торги на основе терминальной системы, созданной в Иркутской области, Байкальская лесная товарная биржа планирует провести в течение первого квартала 2007 года.

Об этом в ходе презентации лесной товарно-сырьевой биржи и внедрения биржевой торговли с участием губернатора региона Александра Тишанина заявил президент биржи Вячеслав Самсонов. Он отметил, что в первом полугодии 2007 года станет возможным начать торги по биржевым котировкам, к концу года территория всей области должна быть охвачена сетью брокерских контор биржи. По мнению В. Самсонова, внедрение биржевой торговли лесоматериалами позволит увеличить доходную часть консолидированного бюджета региона на 1,5 млрд. руб. За 2005 год в Иркутской области был заготовлен 21 млн. куб. м древесины, из них 28,8% вывезено в круглом виде. По данным таможни, за десять месяцев этого года из региона экспортировано 3,8 млн. куб. м круглых лесоматериалов, что на 1,1 млн. куб. м больше, чем за тот же период прошлого года. При этом структура экспорта изменилась. В прошлом году из общего объема экспорта пиломатериалы составляли 25%, круглый лес – 65%, в этом году – 17% и 70% соответственно. В случае, если такая динамика сохранится, то к 2009 году экспорт кругляка составит девять млн. куб. м в год, при этом останутся незагруженными собственные производственные мощности предприятий региона. Причинами этого он назвал «агрессивную ценовую политику азиатского рынка» к заготовителям области, большое количество лесоэкспортеров в регионе – 1,015 тыс., из них круглый лес вывозит 385 предприятий.

В. Самсонов отметил, что биржа – юридическое лицо, формирующее оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и время по установленным ею правилами. Основным принципом работы биржи является публичность, брокерские конторы, объединенные в сеть, не только осуществляют поиск покупателей и продавцов лесоматериалов, но и оформляют договора купли-продажи и следят за их исполнением. Биржа контролируется залоговыми суммами, вносимыми покупателями. Кроме того, существует так называемая клиринговая палата, осуществляющая учет заключаемых договоров и их объемов. Котировки цен позволяют отслеживать складывающуюся ситуацию на рынке. Президент биржи отметил, что первым этапом внедрения биржевых технологий является создание сети лесных терминалов (80 пунктов отгрузки, в том числе 47 лесных терминалов, 13 их филиалов), которые в дальнейшем будут преобразованы в биржевые склады. На основании договора между биржей и терминалами, последние будут осуществлять деятельность по биржевым правилам торговли.

Заместитель главы администрации региона по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов заметил, что таможенное декларирование будет осуществляться на основании данных договоров купли-продажи лесоматериалов. При этом цена в контракте не должна быть ниже уровня котировки, установленной биржей, на день покупки, в противном случае налоговые органы имеют право обязать продавца доплатить разницу между котировкой и ценой в контракте.

Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Юрий Логачев считает, что основной сложностью внедрения биржи является добровольное участие в биржевых торгах. Подводя итоги презентации, А. Тишанин подчеркнул, что введение в действие биржевых механизмов позволит легализовать рынок лесоматериалов в регионе. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть