Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

О порядке исчисления и уплаты НДС

1 декабря 2006 года

Разъясняется порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 24.10.2006 №03-04-15/190 разъяснило порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении на территории Российской Федерации у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров по договорам мены.

Согласно пункту 1 статьи 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. При этом на основании норм данной статьи и статьи 153 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, доход налогоплательщика - иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, от реализации товаров на территории Российской Федерации по договорам мены в целях применения налога на добавленную стоимость определяется как стоимость реализуемых товаров, увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 174 НК РФ установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость налоговыми агентами, приобретающими у иностранных лиц работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, и выплачивающими (перечисляющими) таким иностранным лицам денежные средства.

В отношении налоговых агентов, приобретающих у иностранных лиц товары по договорам мены, особенностей уплаты налога на добавленную стоимость нормами Налогового кодекса не предусмотрено. Уплата налога на добавленную стоимость в бюджет российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента в случае приобретения по договорам мены у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производится в общеустановленном порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 174 НК РФ, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором осуществляется оплата товаров, принадлежащих иностранному лицу, неденежными средствами. При этом налог уплачивается за счет собственных средств российской организации.

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть