Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Итоги инвестиционного совета

28 ноября 2006 года

В Иркутской области 80% всех инвестиций сосредоточены в десяти муниципалитетах.

Об этом на инвестиционном совете при губернаторе региона в понедельник сообщила начальник департамента инвестиционной политики администрации губернатора области Юлия Долгополова. Она отметила, что для увеличения инвестиционной привлекательности других районов необходимо активизировать работу администраций муниципалитетов по оценке реализации возможных инвестпроектов на их территории. Это должно способствовать тому, что не муниципалитеты, а инвесторы будут конкурировать между собой за тот или иной проект.

Губернатор региона А. Тишанин предположил, что, возможно, более целесообразно было бы возложить функцию по оценке привлекательности муниципалитета на инвесторов. В свою очередь Ю. Долгополова отметила, что основная сложность и состоит в том, что инвесторы не имеют представления о потенциале территории, возможностях реализации проектов. В этом случае необходимо, чтобы в администрации муниципалитета имелась информация по возможным направлениям реализации инвестпроектов, предварительная оценка их эффективности, что очень важно для инвесторов в проведении предпроектных работ.

Как сообщил председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Шелеховского района Юрий Сюсин, для проведения этой работы в администрациях территорий необходимо выработать систему оценки инвестиционной привлекательности, создать рейтинги муниципалитетов на базе основных показателей. Он отметил, что в настоящее время муниципалитетам необходимы «инвестиционные паспорта».

По мнению управляющего иркутским региональным центром – филиалом АКБ «СОЮЗ» Игоря Сафронова, к решению вопросов по увеличению объема инвестиций в регионе необходимо привлекать банки. Он отметил, что при инвестиционном совете необходимо создать специальный комитет, в который бы вошли представители администрации области, банковских структур и занимались бы оценкой рисков при реализации инвестпроектов. Тем более, что банки, имея базу по крупным инвесторам, могли бы привлекать их к реализации интересных бизнес-идей, а также открывать кредитные линии для предприятий, подчеркнул И. Сафронов.

Также на заседании инвестиционного совета руководитель Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе Владислав Щенников заявил, что на рынок облигаций в следующем году выйдут не более трех – четырех эмитентов Иркутской области. Об этом в понедельник  Он отметил, что в настоящее время этот процесс в области идет не очень активно. Предприятия предпочитают прибегать к банковским кредитам, не используя выпуск облигаций как способ привлечения средств в основные фонды. В основном региональные эмитенты выпускают бумаги на срок от трех до пяти лет. По мнению В. Щенникова, для активизации процесса выпуска облигаций целесообразно оказывать эмитентам поддержку со стороны региональных властей. Приоритет должен отдаваться тем предприятиям, которые берут на себя обязательства по сохранению и увеличению объемов производства. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть