Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Встреча Павла Вибе с НПТП

18 октября 2006 года

Повышение инвестиционной привлекательности предприятий Иркутской области обсуждалось на встрече Павла Вибе с членами Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей области.

Пути повышения инвестиционной привлекательности предприятий Иркутской области обсуждались во вторник на встрече заместителя главы администрации региона Павла Вибе с членами Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей области. П. Вибе отметил, что в настоящее время администрация прорабатывает вопрос выхода на потенциальных инвесторов, в том числе через участие в международных выставках. Так, в следующем году планируется провести презентацию экономического потенциала Иркутской области в Германии. «Инвесторы хотят идти на контакт, региональным компаниям необходимо предоставить заявки и выработать конкретные предложения», - отметил он. П. Вибе подчеркнул, что у предприятий региона есть потенциал, что и обеспечивает привлекательность для инвесторов.

Члены партнерства заметили, что реализация инвестиционных проектов на предприятиях невозможна без обеспечения гарантий со стороны администрации области. Было отмечено, что местные производители не испытывают проблем с выходом на зарубежных партнеров, у них есть возможность посещать предприятия за пределами страны и перенимать их опыт. Кроме того, в регионе существует множество разработок научно-исследовательских институтов, однако, чтобы инновации перевести в инвестиционные проекты, необходимы значительные средства. При этом механизм участия банков в реализации инвестпроектов в регионе развит недостаточно, отметили участники встречи. Также прозвучали предложения активизировать фондовый рынок региона, создать региональный банк Иркутской области.

Также заместитель главы администрации региона Павел Вибе высказался, что нехватка рабочих на предприятиях Иркутской области негативно сказывается на развитии промышленности в целом. Он отметил, что в настоящее время необходимо определить потребность предприятий в специалистах- выпускниках средних специальных образовательных учреждений. Пока профессионально-техническое образование не является престижным для выпускников школ, поэтому необходимо повышать авторитет рабочих специальностей, подчеркнул П. Вибе.

Как сообщил ректор Иркутского государственного технического университета Иван Головных, в настоящее время в вузе создан центр по подготовке специалистов и инновационных технологий для Иркутского авиазавода. Ведется работа по созданию центра компании ТНК-ВР, на ближайшие два года для его организации компания готова выделить около 150 млн. руб., началась работа по организации центра для ОАО «Иркутскэнерго». Таким образом, пояснил И. Головных, обеспечивается целевая подготовка специалистов различного уровня, при этом привлекаются не только специалисты ИрГТУ, но и сотрудники институтов СО РАН, других вузов. Он отметил, что за ближайшие два года таких центров планируется создать около 20.

Начальник Главного управления образования Иркутской области Наталья Малявкина рассказала, что за последний год, в соответствии с возросшими потребностями, в средних специальных учебных заведениях приоритет отдается подготовке специалистов в области машиностроения, деревообработки, строительства. Доля трудоустройства выпускников составляет примерно 67%, однако не все из них работают по специальности. Необходимо добиваться, чтобы выпускники были востребованы непосредственно на предприятиях региона, подчеркнула она. «Положительный результат дает тесное взаимодействие колледжей и училищ с крупными предприятиями, такими, как «Саянскхимпласт», АНХК, ВСЖД», отметила Н. Малявкина. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть