Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Новости

Заявка на два энергопроекта будет подана к декабрю

6 сентября 2006 года

Заявка на предоставление средств государственной поддержки из Инвестиционного фонда РФ для реализации проектов «Северные сети Иркутской области» и «Строительство тепломагистрали Ангарск–Иркутск, закольцовка Иркутского теплового узла» будет подана к декабрю.

Об этом сообщил заместитель главы администрации региона Сергей Воронов по итогам первого заседания совета по инвестициям при губернаторе области. Оба проекта, представленные генеральным директором ОАО «Иркутскэнерго» Сергеем Эмдиным, по итогам обсуждения были одобрены. Проект «Северные сети Иркутской области» предусматривает реконструкцию подстанций и строительство линий электропередачи, в том числе реконструкцию подстанций ПС 500/220 «Тайшет» и ПС 500/220 «Усть-Кут», строительство электрических линий ВЛ-500 «Усть-Кут-Ленск» и ВЛ-110 «Усть-Кут–Киренск» с дальнейшим выходом в Якутию, ответвлениями на Бодайбо, Маму, Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе.

Цель проекта – развитие сетевой инфраструктуры, необходимой для обеспечения энергоснабжения новых потребителей, в том числе в нефтегазовой сфере, железорудной, добыче золота. Кроме того, проект свяжет изолированную энергосистему на западе Якутии с Единой энергосистемой России. Иркутская область, в свою очередь, может получить свободные энергомощности, которые есть в Якутии (сейчас они равны 1 ГВт). Кроме того, в Якутии планируется развивать гидроэнергетику на реках Алдан и Олекма. По предварительным оценкам, сметная стоимость проекта составляет около 27 млрд руб., срок реализации – четыре года. Дополнительные налоговые поступления от реализации предполагаются в объеме пяти млрд рублей. Как отметил С.Эмдин, планируется, что 30% суммы вложений составят привлеченные «Иркутскэнерго» средства, 70% - средства Инвестиционного фонда РФ. Говоря о возможном росте энерготарифов в связи с увеличением расходов компании, С.Эмдин заявил, что резкого увеличения не произойдет, так как расширится клиентская база.

Второй проект предполагает строительство новой тепломагистрали Ангарск–Иркутск, кольцевой тепломагистрали в Иркутске, моста для перехода тепломагистрали через реку Иркут, реконструкцию тепловых сетей предместий Рабочее, Радищево, микрорайонов Ново-Ленино, Иркутск-II в областном центре, реконструкцию ТЭЦ-10 Ангарска под работу в теплофикационном режиме, консервацию 21 котельной в Иркутске.

Цель проекта – повышение надежности теплоснабжения Иркутска (в настоящее время областной центр на 60% снабжается теплом только от одного крупного теплоисточника – Ново-Иркутской ТЭЦ, остальная часть города отапливается за счет неэффективных мазутных и электрокотельных). Также ожидается, что в Иркутске снизится экологическая нагрузка на город, так как закрытие неэффективных мазутных котельных приведет к снижению вредных выбросов в черте города. \РИА «Сибирские новости»\

Другие новости

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть