Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 03 (122) сентябрь-октябрь 2022 года


В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

Назад в будущее, в СССР

Осенний номер "Капиталиста" № 122 сентябрь-октябрь 2022 г. выходит в неспокойное время глобальных экономических и международных потрясений. Происходит слом устоявшихся систем регулирования мировой экономики. Появляются новые геополитические центры притяжения финансовых и ресурсных потоков. Город Иркутск и Иркутская область оказались на логистическом узле, связывающим Запад и Восток, новом инфраструктурном витке развития экономики будущего. Журнал «Капиталист» внимательно следит за происходящими процессами.


Пост редактора

Пост редактора

Да, такой поворот

Один знакомый на днях сокрушался в известном ключе: «Всё пропало! Бизнес у многих накрывается…». Опять что ли? – подумал я и еще раз просмотрел этот номер нашего журнала, который к вам попадет буквально на днях.


Дело

Новости

ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ. ИЗ-ЗА СИБИРИ

Чеа Ченг Хе, содиректор по инвестициям одной из крупнейших в Гонконге финансовых компаний Value Partners Group, в беседе с изданием Business Insider предсказал России великое будущее из-за Сибири. В общем, мы это и сами знаем, но послушать человека, которого называют «Азиатский Уоррен Баффет», тоже интересно.


ПРОГНОЗ РЕАЛИСТИЧНЫЙ, БЕЗ ЛИШНЕГО ОПТИМИЗМА

Обстановка в экономике меняется. Когда был получен необходимый объем данных, Минэкономразвития России изменило свой прогноз социально-экономического развития страны. По ключевым показателям за 2022 год – в лучшую сторону, надо отметить.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ НА ВЫВОЗ КРУГЛЯКА

Запрет на вывоз круглого, необработанного леса из страны, введенный с 1 января 2022 года, не отразился как-то негативно на лесной промышленности. Наоборот, в отрасли увеличилось количество рабочих мест, а также улучшился уровень переработки древесины. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава Рослесхоза Иван Советников.


РЫНОК БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ ЗАНИМАЮТ НОВЫЕ МАРКИ

Спрос на бытовую технику в России снизился. С начала года продажи упали на 12,6% в штуках и на 5,5% в рублях, свидетельствуют данные отчета GfK Russia. Объясняется это реализацией ажиотажного спроса, который долгое время подстегивался новостями об уходе очередной зарубежной марки. Теперь их место занимают новые бренды. Стабилизируются и цены.


Состояние

ВЭД

ПРОДОЛЖАЕМ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ. НАПРАВЛЕНИЕ – АЗИЯ
Сибирь традиционно характеризуется экспортной направленностью

Итоги прошлого года во внешнеэкономической сфере Иркутской области оказались в хорошем плюсе: второе в СФО место по внешнеторговому обороту, прирост по году +44,6%. Положительной динамики хватило и на первый квартал нынешнего года… А потом западные санкции перекрыли многие традиционные для наших экспортеров пути.


Агросфера

РОБОТЫ В БИТВЕ ЗА УРОЖАЙ
Будущее, которое уже стоит возле грядок

Уборочная кампания 2022 года в Иркутской области близится к завершению. Уже убраны зерновые культуры – ячмень и озимая рожь, картофель, овощи и т.п. Снижения урожая в регионе из-за засушливой весны и нестабильной летней погоды не будет, утверждает глава минсельхоза Илья Сумароков. Что же в перспективе? – Перечитайте заголовок этой статьи…


Рынок мебели

ОСЕНЬ НА МЕБЕЛЬНОМ РЫНКЕ
Эксперты фиксируют сокращение на треть

Осень – это всегда благоприятный сезон для мебельного бизнеса. Однако нынешний год не вписался в традиционные схемы. После рекордного взлета в производстве весной уже к лету началось снижение – не только цен, что очень даже неплохо, но и спроса. Какова ситуация в этом сегменте рынка сегодня, и каких перспектив ожидают мебельщики?


Строительство

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТОВ
Байкальский саммит РГУД

Строительная сфера и рынок недвижимости – какие темы наиболее актуальны в нынешнем сезоне? К примеру, был принят один из самых спорных и обсуждаемых нормативно-правовых актов – закон о комплексном развитии территорий. Как никогда актуальны темы импортозамещения, внедрения высоких технологий, цифровизации сферы ЖКХ. Все это обсуждали на прошедшем в Иркутске Байкальском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД).


Инструменты

Маркетинг

НАЗАД – В БУДУЩЕЕ, В СССР
Есть ли смысл возрождать советские бренды?

Неожиданными оказались результаты недавнего опроса, проведенного аналитическим центром университета «Синергия»: большинство россиян поддержали идею возрождения советских брендов. Станут ли эти настроения трендом ближайшего будущего? Пока этот вопрос остается открытым, «Капиталист» будет наблюдать.


Практика

Делопроизводство

Составляем текст приказа
Грамотные документы как часть бизнеса

Нам, конечно, могут возразить: грамотность – не самая важная составляющая в предпринимательстве. Но писать с ошибками или говорить «звОнят» - это те черточки, из которых, в том числе, и составляется ваш портрет в глазах партнеров по бизнесу или клиентов. Поэтому сегодня будем учиться правильно составлять документы. В первую очередь – это приказ руководителя.


Личное время

Так это было

ТАЕЖНЫЕ СОКРОВИЩА ПРИБАЙКАЛЬЯ
Черный рынок с выходом в камеру КГБ

Одна из историй того, как в Советском Союзе формировался неофициальный рынок антиквариата, начиналась еще в 1930-х годах в Прибайкалье со случайной находки ученых. Это уже потом, во времена хрущевской оттепели, обнаружилось увлечение части советских людей старинными вещами, в том числе старообрядческими иконами. Что для граждан нашей страны являлось, конечно, исключением…


Направление

НАДО ЕХАТЬ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Маленькое путешествие в губернаторство Карафуто

В последнее время все тревожно меняется для путешественников не в лучшую сторону. Возникло понимание, что надо ехать прямо сейчас, и ехать надо – на восток. Но когда мне в редакции журнала «Капиталист» предложили рассказать об этом недавнем путешествии на Дальний Восток, я растерялась: такой формат поездок – несколько городов за неделю – мало кто одобряет, и я бы не стала его рекомендовать никому.


Досье

Досье

Миллионы на закрашивании ошибок в документах
Бетт Несмит Грэм (1924 – 1980)

Современные технологии, конечно, безжалостно наступают и на офисы. Однако еще недавно вряд ли можно было представить спокойную офисную жизнь без известной корректирующей жидкости (или «замазка», «корректор»). И мало кто знает, что на ее изобретении обыкновенная американская секретарша заработала миллионы долларов.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть