Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 02 (121) июнь-июль 2022 года

Усиление восточного вектора

В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

Капиталист № 121 июнь-июль 2022 г.

Летний номер "Капиталиста" № 121 июнь-июль 2022 г. выходит накануне очередной международной выставки «Ворота в Азию» (июль 2022), проходящей в Улан-Баторе (Монголия). Добрососедские отношения с нашим восточным партнером позволяют предприятиям РФ и Монголии выстраивать надежные и взаимовыгодные экономические связи. В условиях европейской изоляции России вектор развития складывается на Востоке, где уже много лет бурно и плодотворно выстраивается новый экономический центр мира. Наш журнал принимает активное информационное участие в этих процессах.


Пост редактора

Пост редактора

Меня удивляет Бурятия

Работая в начале июня в Улан-Удэ на российско-монгольском деловом форуме, я наблюдал, как Бурятия четко и планомерно отжимает у Иркутской области ту традиционную пальму первенства во взаимоотношениях с нашим южным соседом, которой, если честно, сотня лет.


Дело

Новости

БРЕНД «СДЕЛАНО В РОССИИ» БУДЕТ ПЕРЕЗАПУЩЕН

Теперь продвигать российские товары планируется не под конкретными брендами, а с помощью единого «зонтичного» бренда в виде «птички», который уже хорошо знают многие иностранные потребители. Об этом на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2022) сообщила глава Российского экспортного центра Вероника Никишина.


ТЕПЕРЬ БУДЕТ ПРИКАЗАНО: ЗАРАБОТАТЬ

«Если действующая стратегия подразумевает «приказано выжить», то новая -- «приказано заработать». Надо создать условия, чтобы люди в малом бизнесе зарабатывали. Это ключевая задача на ближайшее время, -- заявил во время Форума МСП, который проводился в рамках Петербургского международного экономического форума первый вице-премьер Андрей Белоусов.


КАЧЕСТВО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ РАЗНОЕ

Насколько качество российских товаров соответствует их импортным аналогам, ушедшим с нашего рынка? Соответствующим исследованием занялись в Роскачестве.


ИПОТЕКА НА ПОСТРОЙКУ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ

Для индивидуального домостроения, продолжающего набирать темпы в стране, это, конечно, прорыв. Теперь в России становится возможным получение ипотеки на самостоятельное строительство частного дома. Запущена пилотная льготная ипотечная программа на строительство домов именно своими силами, без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.


Состояние

Строительство

ТЕМПЫ ВВОДА ЖИЛЬЯ СОХРАНЯЮТСЯ
Несмотря на негативные ожидания некоторых…

В этом году строительная отрасль и рынок недвижимости, впрочем, как и другие сферы экономики страны, столкнулись с новыми рисками и сложностями. Естественно, что некоторые эксперты заявили: на фоне политической нестабильности и экономических санкций российскую строительную отрасль неминуемо ждут кризис и стагнация.


Онлайн-бизнес

ПРИВЫЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОТМЕНЕНЫ
Как там теперь бизнесу в блокированных соцсетях?

Для значительного числа российских предпринимателей – в основном, конечно, представителей малого и микробизнеса – соцсети за последние годы стали едва ли не основным местом и инструментом ведения бизнеса. А в марте нынешнего года все это закончилось. Ну, или почти все. Что же делать дальше? «Капиталист» пообщался с иркутянами, чтобы узнать, как они справляются с трудностями, возникшими в связи с ограничениями.


Общепит

Проблемы есть, но бизнес выдержит
Малый бизнес в общепите в современных условиях

В настоящее время отечественная экономика претерпевает существенные изменения, которые свидетельствуют об очередном этапе трансформации. Крупные и малые организации оказались в довольно жестких условиях, вызванных изменениями на рынках. Нарушенные логистические цепочки, меняющаяся структура потребительского спроса, нововведения в регулировании экономики и многое другое сейчас определяют новые условия функционирования организаций. Сейчас в сложных условиях оказались не только субъекты малого и среднего предпринимательства, но и крупные корпорации практически всех отраслей.


ВЭД

Усиление восточного вектора
Наш ракурс: региональные особенности и сибирские интересы

Насколько плотно в обозримой перспективе для экономического взаимодействия с Россией будет закрыта Европа? Это вопрос в наших краях, конечно, поднимался. Но не так, чтобы он оказался основным в повестке последних месяцев. Как уже сообщал «Капиталист», доля стран, участвующих сейчас в санкционном давлении на РФ, во внешнеэкономической деятельности Иркутской области составляет всего 15%, что совсем некритично.


Иркутская бизнес-миссия в Улан-Баторе

В первой половине июня столицу Монголии с деловым визитом посетила очередная группа предпринимателей Иркутской области. Основная специализация ее участников – строительная отрасль.


Монгольский путь Александра Сидорова

35-я юбилейная выставка «Ворота в Азию» проходит в Улан-Баторе на рубеже июня и июля. Это уникальная выставка – потому что родилась она как иркутская, но за 20 лет проведения монголы настолько к ней привыкли, что давно считают ее своей.


Инструменты

Прогнозы

ПЕРЕСТАВЛЯЕМ ВСЕ ПО-НОВОМУ
Актуальная коррекция сегодняшних бизнес-стратегий

Их перспективные стратегии устарели буквально через месяц… Но кто же мог такое предположить? Поэтому Сергей Макшанов, известный российский эксперт в области стратегического планирования, вместе с коллегами провели корректировку и уже через два месяца выдали новые рекомендации – с учетом актуальной повестки.


Бизнес-файлы

НЕ СНИМАЯ УМНЫХ ОЧКОВ

В свое время очки Ray-Bаn Aviator главного героя фильма «Лучший стрелок» (1986) совершили чудо. Продажи Ray Ban выросли на 40%, и эти очки стали культовым атрибутом крутых парней. Времена идут, и новые технологии совершают немыслимые кульбиты. Теперь уже свое место в нашей жизни готовят себе так называемые умные очки. И хотя эти устройства еще не стали мейнстримом, они уже способны сделать комфортнее и продуктивнее как вашу работу, так и повседневную жизнь.


Обзор бизнес-литературы

Как для начинающих стартаперов, так и для опытных предпринимателей адресован наш свежий обзор деловой литературы. Здесь вы найдете интересный апробированный на практике справочник по по проверке бизнес-идей на прочность. Понятный учебник по экономике, изложенный простым пацанским языком. И пособие по написанию публичных выступлений для бизнес-аудитории. Вам не будет скучно -- авторы писали для живой публики, все рецепты проверены на себе!


Практика

Переговоры

КОГДА ВСЕ ПОШЛО НЕ ПО-ВАШЕМУ
Как не потерять инициативу в ходе деловых переговоров

Ситуация, которую мы обсудим в этом выпуске нашей рубрики «Практика», в бизнесе встречается сплошь и рядом – переговоры с заказчиком, на которых подрядчик презентует свою смету на проведение определенных работ. Идет рабочий процесс – согласовывается перечень работ, стоимость… И вдруг подрядчик понимает, что ему настолько сбили цену, что выполнение этого заказа фактически становится «работой за еду».


Личное время

Так это было

ТАЕЖНЫЕ СОКРОВИЩА ПРИБАЙКАЛЬЯ
Иконы-новоделы вместо подлинников из таежных скитов

Продолжение. Начало в №01 (120), апрель 2022 В середине 1930-х в ходе экспедиций в прибайкальскую тайгу советские ученые случайно наткнулись на ряд стоянок и скитов таежных староверов с артефактами прошлого. Однако коммерческий интерес к старообрядческим иконам и первый этап формирования этого рынка в стране произошел только в конце 1950-х. Итак, как же предметы быта и культа старообрядцев из скитов в таежной сибирской глуши попадали на рынок антиквариата и оказывались в зарубежных коллекциях?


Досье

Досье

КАК ОБЫЧНЫЙ ЛЕДЕНЕЦ СТАЛ БРЕНДОМ
Энрик Бернат (1923 – 2003)

Что может быть проще обычного леденца? Наверное, уже ничего. Тогда что нужно сделать, чтобы эта заурядная сладость захватила полмира? Создатель чупа-чупса Энрик Бернат использовал две вещи: приделал к леденцу палочку и призвал к сотрудничеству знаменитого сюрреалиста.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть