Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 01 (116) март-апрель 2021 года

Бодрящие ситуации 2021 года

В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

Капиталист № 116 март-апрель 2021 г.

Первый весенний номер "Капиталиста" № 1 (116) 2021 г. выходит в конце марта, означая весеннюю надежду предпринимательских кругов Иркутска. Бизнес ищет новые направления развития своих предприятий, новые варианты использования своих технологических и производственных мощностей. Наш журнал принимает участие в выставках СибЭкспоЦентра: «Энергоэффективность. ЖКХ. Городская Среда», «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника 2021» (14-16 апреля), «Байкальская Строительная Неделя Неделя 2021» (21-23 апреля), «Сибпродовольствие. Упаковка. Оборудование» (27-30 апреля), а также присутствует на текущих и будущих бизнес-форумах Иркутска.


Пост редактора

Пост редактора

ВЕСНА ОЖИДАНИЙ

Принимайте исключительно положительный посыл – от авторов этого номера, от его героев и ленты новостей. Ну, вот так само получилось – специально темы не отбирали. Видимо пора уже выбираться из пандемического минуса. И так целый год угробили.


Дело

Новости

В НАДЕЖДЕ НА РОСТ ВВП И ВЫРУЧКИ

Динамика глобального ВВП в этом году улучшится, а выручка бизнеса вырастет. Так звучат надежды большинства руководителей мировых компаний, о чем свидетельствует опрос пяти тысяч глав компаний из 100 стран (проведен PwC). На рост ВВП рассчитывают 76% опрошенных - это максимум с появления этого вопроса в опросе в 2012 году. В конце 2019 года таких оптимистов было лишь 22%, а 53% ждали замедления роста ВВП. В этом году пессимисты -- 14% респондентов.


ОБРЕЖУТ ЛИ НАМ ДОЛЛАР?

Нужно отходить от расчетов в долларах и использования «контролируемых Западом» платежных систем – таким образом Россия и Китай должны снизить риски, связанные с введением санкций. Это сказал в интервью китайским СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также заявил о необходимости «снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару».


А ИМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ НУЖЕН

Нынешний год начался значительным ростом спроса у россиян на турецкую недвижимость. По данным крупного турецкого брокера, в январе этот спрос вырос на 35% в сравнении с декабрем 2020-го. В этом году показатель может вырасти еще больше, так как будут реализованы и те сделки, которые многим россиянам не удалось заключить в прошлом году из-за ограничений.


«БАЙКАЛ» - ТОЛЬКО ДЛЯ МЕСТНЫХ

В связи с повышенной популярностью Байкала, как туристического объекта, предприниматели в разных регионах стали все чаще подавать заявки на регистрацию товарного знака «Байкал». При этом никакого отношения к Байкалу они не имеют. Об этом в разговоре с ТАСС сообщила российский и евразийский патентный поверенный Татьяна Шестакова. Она рассказала о подмосковной компании «Байкал электроникс». Эти бизнесмены подали такую заявку на регистрацию, и Шестакова сейчас пробует ее опротестовать. Еще из подобных примеров - Ульяновская область, где местная компания пыталась зарегистрировать название «Байкал бар».


Состояние

ВЭД

«У НАШИХ ОТНОШЕНИЙ ДОСТАТОЧНЫЙ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ»
Максим Васильев:

Наши предприниматели, кто уже вел деловые отношения с монгольскими партнерами, планировал ли зайти на местный рынок или просто любил приезжать в Монголию на отдых, год назад в одночасье ощутили заметный вакуум. Когда монгольская сторона, опасаясь пандемии, закрыла свои пограничные пункты. А в ноябре 2020-го еще и ограничила движение грузового транспорта через МАПП в Алтанбулаге… Год локдауна, который страна находилась практически на замке, принес и положительные результаты, и отрицательные – о том, что надо спасать экономику страны, власти в Улан-Баторе заговорили уже в декабре. А с 23 февраля автомобильный пункт пропуска «Алтанбулаг» вновь перевели на режим постоянной работы для перевозки всех видов грузов. Открытие границ страны для всех планируется на 1 мая, сообщил глава Государственной чрезвычайной комиссии С. Амарсайхан.


В МИНУСАХ, НО С ПРИЦЕЛОМ НА ПЛЮС
Внешняя торговля Сибири на исходе коронакризиса

В современном мире полная изоляция невозможна – даже, казалось бы, самые закрытые территории и то взаимодействуют с соседями. Поэтому коронакризису тем более не удалось, несмотря на жесткие локдауны в некоторых государствах, наглухо перекрыть границы между странами. Но ограничить внешнюю торговлю, повлиять на объемы перевозимых товаров у этой напасти получилось – во внешнеэкономических отношениях во всем мире наступило торможение… Темой этого обзора естественно будут не гипотетические дальние края, а наша Сибирь, Иркутская область и ближайшие соседи.


Строительство

НЕОЖИДАННЫЙ МИЛЛИОН И ДРУГИЕ
НЕКОТОРЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА ЖИЛЬЯ В НАСТУПАЮЩЕМ СЕЗОНЕ

Оказывается, свыше миллиона «квадратов» жилья ввели в эксплуатацию в 2020 году строители Приангарья. Если точнее, то 1075,5 тысячи квадратных метров. Этими данными Иркутскстата поспешили отрапортовать все, кому необходимы бодрые доклады высокому начальству. Потому что в трудном «пандемическом» году удалось перевыполнить установленный на 2020 год план на 0,7% и сдать в эксплуатацию на 5% больше уровня 2019 года.


Идеи бизнеса

Опыт

И целого Байкала мало
Теперь для создания тура необходимы сюжет и квест

Пандемия значительно изменила взгляды многих на то, какими должны быть местные туристические программы. Сейчас уже недостаточно просто провезти группу по красивым местам и дать основные понятия о географии, истории, этнографии – с этим замечательно справляются аудиогиды. Требуется та самая изюминка, которая будет возвращать людей именно к вам и рекомендовать вас своим друзьям и знакомым. Помимо ценности академических знаний важно наполнить путешествие особым смыслом и облечь его в новые или хорошо забытые формы: сюжет, игру, квест, предложить что-то еще. Туристов привлекает интересная логистика, «наполнение» того места, где вы останавливаетесь, комфорт, иногда и возможность самому приготовить пищу... Чтобы придумать интересный тур, нужно причастное отношение, неформальные связи с местными жителями и их поддержка, сотрудничество с перевозчиками, дружба с персоналом гостиниц – такое личное участие никогда не заменит экскурсовода на бота. О том, как создать интересный тур, рассказывает иркутский гид-экскурсовод Наталья Розова.


Инструменты

Стратегии

Бодрящие ситуации 2021 года
нужно слезть с печки, чтобы их использовать

Так называемые последствия-2020, тенденции мировой и российской экономики, на что сделать ставку, чтобы развиваться даже в условиях кризиса — об этом и многом другом шла речь на ежегодной бизнес-конференции по стратегическому планированию «Базовые стратегии». Уже полтора десятка лет Сергей Макшанов, один из ведущих в России специалистов по стратегическому управлению и планированию, приезжает в Иркутск и консультирует частные компании в разработке собственных стратегий. Фактически бизнесу дается основа для принятия решений и корректировки собственного курса. Организатор мероприятия -- «Байкальский центр тренинга».


Менеджмент

Секреты управления
Нестандартные ситуации подсказывают выход

Вот как сегодня возможно построить бизнес, действующий стабильно в плюсе? Это сложно, невероятно трудно и даже где-то из области фантастики. Однако на прошедшем в Иркутске мастер-классе, организованном компанией "Бизнес-Технологии" (www.bt-seminar.ru), известный российский консультант Владимир Моженков рассказывал иркутским предпринимателям как построить не просто прибыльный, а даже сверхрезультативный бизнес… И что, это на самом деле возможно?


Гаджеты

Накануне субботника в офисе
Обзор современных клининговых устройств

После долгой зимы во всех офисах закипают клининговые страсти: промальпинисты моют оконные пролеты небоскребов, полотеры на электроскутерах рассекают по коридорам бизнес-центров, уборщицы протирают листья фикусов в кадках, а айтишники перетряхивают клавиатуры в бухгалтерии. Поверьте, и такая работа в офисе тоже может быть необычайно сложной и напряженной. Именно поэтому очень важно соответствующим образом «вооружиться» для эффективного и безопасного офисного труда.


Практика

Налогообложение

ОЧЕРЕДНЫЕ НОВШЕСТВА ОТ НАЛОГОВИКОВ
Продолжаем разбираться с помощью специалистов

Постоянно меняющееся законодательство в области бухгалтерского и налогового учета доставляет немало проблем бухгалтерам и руководителям предприятий. Поспеть и отследить очередные радикальные изменения, причем не совсем адекватные и трудно реализуемые на практике, и без того загруженным бухгалтерам не всегда бывает возможно. Создается впечатление, что налоговики заинтересованы в том, чтобы мало кто разбирался не только в разночтениях налогового кодекса, но и в современном бухгалтерском учете, который безуспешно пытаются подогнать под стандарты международной отчетности (сближением РСБУ и МСФО занимаются уже не первый десяток лет).


Личное время

Так это было

ТРАКТИР НА ОБОЧИНЕ
Придорожная усадьба купца Войнова

Придорожная торговля, предоставление питания и ночлега путникам – в прошлые века это была отдельная сфера деятельности сибирских предпринимателей. Конечно, купцов первой и второй гильдий она не интересовала – свои прибыли они получали на пушных промыслах, золотодобыче, промышленном производстве, торговле китайским чаем и т.п. Но купцам со значительно меньшими оборотами придорожный сервис приносил свои прибыли. В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» сохранена усадьба такого иркутского купца по фамилии Войнов.


Досье

История успеха

ИТАЛЬЯНСКИЙ КОРОЛЬ МИРА ОЧКОВ
Леонардо Дель Веккио

Миланская компании Luxottica – крупнейшая в мировой индустрии очков, оправ и всего с этим связанного. Она – признанный лидер в разработке новых дизайнов и по продажам. Бренды Ray-Ban, Oakley, Persol говорят сами за себя. А вот основателя и главу этой корпорации 85-летнего Леонардо Дель Веккио некоторые до сих пор называют «Мистер Никто» из-за того, что каким бы успешным ни был его бизнес, сам он предпочитал оставаться в тени.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть