Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 03 (114) август-сентябрь 2020 года

Домашняя работа

В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

Домашняя работа

Выходящий в конце лета "Капиталиста" № 3 (114) 2020 г. знаменует собой активизацию предпринимательской деятельности после кризисного застоя. Предприниматели оценивают потери и перспективы развития своих предприятий. Наш журнал принимает участие в выставках СибЭкспоЦентра: «Агропромышленная Неделя 2020» (27-30 октября), «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты 2020” (4-7 ноября) и «БакалТур-2020» (26-28 ноября).


Пост редактора

Пост редактора

ОНЛАЙН. ПРЕЖНИЙ МИР УХОДИТ

Ничего не буду говорить про саму пандемию коронавируса и ее опасность для человечества – этот вопрос уже перешел из сферы изучения его специалистами-вирусологами к обитателям соцсетей. Которые совершенно точно знают: «вирус смертелен для всех» и «вирус вообще не опасен».


Дело

Новости

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРОГРАММЫ

Самой востребованной мерой господдержки среди бизнеса стали кредиты «на возобновление деятельности» -- на них пришлось более 50% всех заявок по антикризисным программам. Из них на вторую половину августа удовлетворены уже 54,5% заявок, отказы даны лишь по 21% заявок. При этом еще в июне, когда программа только начинала действовать, показатель удовлетворения заявок предпринимателей находился на более низком уровне -- всего 35%, комментируют эксперты. Всего на возобновление деятельности с июня этого года российские банки выдали бизнесу более 172 тыс. кредитов на 271 млрд рублей.


МИЛЛИОН АРКТИЧЕСКОГО РЕЗИДЕНТА

Государство зазывает бизнес, причем, не только крупных инвесторов, но и малых и средних предпринимателей в Арктику, обещая резидентам арктической зоны различные налоговые и другие льготы. Прием заявок на получение статуса резидента стартовал 28 августа.


РОБОТЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ

И это уже не фантастика. В России предлагают ввести налог на роботов, а собранные средства направлять в созданный для этого фонд переподготовки уязвимых профессий. С такой инициативой в Минфин обратился Институт прогрессивного образования, предложение поддерживают в Госдуме, Общественной палате и «Деловой России». Предполагается, что налоговые отчисления будут сопоставимы с 13-процентным НДФЛ со средней зарплаты в определенной профессии.


ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

Пандемия нанесла по рынку делового туризма России серьезный удар – ее влияние на сферу бизнес-поездок гораздо заметнее, чем на тревел-сегмент, считают в компании OneTwoTrip for Business. Но объем деловых поездок постепенно восстанавливается: в апреле-мае 2020 года он составлял всего 30% от аналогичного периода 2019 года, а в июне-июле уже вырос до 70%.


Состояние

Малая авиация

ГЛАВНЫЙ МАЛЫЙ САМОЛЕТ
Кто займет пустеющее место на региональных трассах?

В России должен начаться бум развития региональных авиалиний, - прогнозируют эксперты. Очевидно, что начнется он не ранее того, как экономика преодолеет нынешнее влияние коронакризиса. Но восстановление отрасли уже идет хорошими темпами: по данным Росавиации, только в июне пассажиропоток в российских аэропортах вырос в три раза по сравнению с маем. Активно возвращает обороты и иркутский аэропорт. Кроме того, в целом по стране в последние годы продолжается восстановление базовых, региональных аэропортов, ведь необходимость летать только увеличивается: страна огромная, расстояния большие, а дороги не очень. Но вот на чем летать? Это вопрос пока остается открытым.


Коммерческая недвижимость

ОФИСЫ НАНЕСУТ ОТВЕТНЫЙ УДАР
Новая реальность рынка коммерческой недвижимости

Как утверждают эксперты, нынешний коронакризис на различные сегменты экономики повлиял по-разному: некоторые уже вовсю восстанавливаются, другие же, очевидно, в ближайшие месяцы ждет полное переформатирование. К последним относится коммерческая недвижимость – меняется структура спроса на офисы, под угрозой оказалась востребованность торгово-развлекательных центров, режим ограничений перекрыл доступ к стрит-ретейлу. Что же далее? Какие тренды прогнозируются? «Капиталист» представляет мнения аналитиков рынка, в том числе и участвовавших в VI Байкальском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) «Девелопмент новой реальности», который впервые прошел в онлайн-формате.


Идеи бизнеса

Инструменты

Маркетинг

МАЛОБЮДЖЕТНЫЙ МАРКЕТИНГ. ОН СУЩЕСТВУЕТ
Истории Игоря Манна

Если умело применить маркетинговые знания и практические приемы, эффективность продаж резко возрастает, что, впрочем, естественно. На семинаре в Иркутске известный российский бизнес-консультант и издатель Игорь Манн рассказал о приемах безбюджетного и малобюджетного маркетинга, которые способны увеличить прибыль компании быстро и действенно.


Тренды

Домашняя работа
Новый тренд, грозящий остаться надолго

Так называемый коронакризис, развившийся в этом году по всему миру на фоне пандемии нового вируса, в немалой степени затронул практически все сферы мировой экономики, экономик развитых стран и России в том числе. О его завершении говорить, похоже, пока еще рано. Но оценкой его последствий уже занимаются эксперты. Как и предыдущие кризисы, этот принес не только явно отрицательные моменты – снижение динамики рынков, падение спроса и финансовые потери. Коронакризис переформатировал некоторые привычные бизнес-инструменты, внес свои изменения в традиционные формы работы.


МАРКЕТИНГ ПРОНИЗЫВАЕТ ВСЮ КОМПАНИЮ
Будущее – это брендинг и сторителлинг

Маркетинговые стратегии сегодня являются основой продвижения. Но как их выстраивать в условиях неопределенности? Опыт европейских, американских и успешных российских компаний показывает: эффективно обращение к знаниям о том, как устроена психика человека, использование для сегментации целевых аудиторий (ЦА) системы архетипов и их мотивов. Требуется и ориентация на ценности целевых групп. Например, у семейных эти ценности совсем не те, что у сосредоточенных исключительно на бизнесе людей. Впрочем, как и способы потребления и восприятия информации. Также необходимы хорошо продуманные ресурсы компании, способные обеспечить реализацию стратегии, брендинг и сторителлинг.


Менеджмент

57 ШАНСОВ СОХРАНИТЬ КОМПАНИЮ
Управленческие удары по кризису

Впечатление от прошедшего недавно вебинара с однозначным названием «Эффективный или мертвый», ориентированного на руководителей регионального бизнеса, можно смело назвать шоком – будто побывала в штабе военных действий. Ведущий, Владимир Моженков, называл вещи своими именами: кризис – это война, это потери. Если в отсеке подводной лодки пробоина, его задраивают вместе с теми, кто остался там, чтобы спасти весь корабль. Сегодня – время «Ч» (опять военная терминология. – Авт.), поэтому антикризисные меры по-военному радикальны. Но в эти лихие времена есть и хорошие новости: те, кто верно понимает момент и готов отдавать себя делу, получают возможность заработать.


Гаджеты

Техника для водоплавающих

Жаркое лето в период пандемии заставляет горожан сбегать из душных объятий асфальтовых джунглей поближе к водоемам, речкам, пляжам. А на воде сегодня можно опробовать целый ряд любопытных девайсов, позволяющих проводить время и с пользой и с интересом.


Бизнес-файлы

ОБзор деловой литературы

В нашем текущем обзоре новинок бизнес-литературы, интересные книги о передовых бизнес-технологиях в интернете, полезном опыте знаменитого копирайтера и управленческий опыт для смелых руководителей. Всегда найдется занимательно и полезное для вашего бизнеса и саморазвития чтение.


Практика

Налогообложение

НОВЫЙ СПЕЦНАЛОГ
Перейти на него – дело добровольное

Специальный налоговый режим -- налог на профессиональный доход -- начал действовать в Иркутской области с 1 июля 2020 года. Причем, это не дополнительный налог, а именно новый специальный налоговый режим. И переходить на него -- дело добровольное. Те же, кто перейдет на этот режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке -- 4% или 6%.


Личное время

Направление

ВПЕРЕД, НА ПИК ЧЕРСКОГО
Когда пеший туризм – один из разрешенных

Этот летний туристический сезон – как в целом по России, так и в Иркутской области – провален. По известным причинам. Только в начале июля региональные власти начали снимать ограничения на работу турбаз, да и то – с целым рядом оговорок. Например, турбазы и гостиницы смогут использовать не более 50% своего номерного фонда с организацией питания в номерах. Также к работе смогут приступить санатории и курорты, но только по обслуживанию организованных групп по ранее заключенным договорам.


Так это было

В ТЕНИ ТРУДОВОГО ГЕРОИЗМА
О длинном рубле и негативном оттенке советской предприимчивости

Регулярно в исторической рубрике «Капиталист» рассказывает об иркутских купцах, об их знаменитой предпринимательской жилке, о дореволюционном периоде развития бизнеса. В советский же период, не считая времен НЭПа, непросто найти эпизоды, связанные с предпринимательской активностью населения. Да и само понятие «предприимчивость» в советское время носило негативный оттенок.


Досье

Досье

Мистер лапша
Андо Момофуку

Как-то Андо Момофуку вспоминал длинные очереди голодных японцев на улицах послевоенной Осаки: «Одетые в потертую одежду люди, дрожа от холода, часами ждали своей очереди, чтобы получить миску лапши рамен…». А позже он часто повторял: "Во всем мире наступит мир, если люди не будут испытывать недостатка в пище".


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть