Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
№ 01 (106) февраль-март 2019 года

Выход есть -- на внешние рынки

В этом номере:

Электронная версия

Электронная версия

"Капиталист" в феврале-марте

Этот номер «Капиталиста» принимает участие в крупнейших весенних выставках СибЭкспоЦентра: «БайкалТур. 2019» (28-30 марта), «Индустрия красоты» (4-7 апреля) и «Транспорт и Дороги Сибири, СпецТехника» (16-19 апреля) и «Сибпродовольствие. 2019» (23-26 апреля). 22-я Международная туристическая выставка "Байкалтур" -- уникальная деловая площадка для встречи любителей отдыха и профессионалов отрасли в преддверии нового туристического сезона на Байкале. 25-я специализированная выставка «Сибпродовольствие» -- авторитетное ежегодное событие в сфере продовольствия и напитков, которое уже более 20 лет определяет вектор развития пищевой индустрии региона.


Пост редактора

Слово редактора

СЕРЕДИНА. ЗОЛОТАЯ ЛИ?

В этом номере журнала мы много говорим о внешнеэкономической деятельности, о возможностях для малых компаний выйти на зарубежные рынки. Причин для такой тематики несколько.


Дело

Новости

КТО СОЗДАСТ ТРЕТЬ ВВП

Малый и средний бизнес будет создавать треть российского ВВП, что следует из материалов нацпроекта по развитию этого сегмента предпринимательства, опубликованных на сайте правительства РФ. В нынешнем году доля МСБ в российской экономике должна составить 22,9%. В 2021 году показатель поднимется до 25%, а в 2024 году – до 32,5%.


КАРТОЧНЫЕ ТРИЛЛИОНЫ

Денежные переводы на карту в России растут огромными темпами и достигли объема всей розничной торговли страны. Только за девять месяцев прошлого года с карты на карту в России было переведено 19,3 трлн рублей – это больше, чем за весь 2017 год.


ЗАКРЫТЬ СУПЕРМАРКЕТЫ НА ВЫХОДНЫЕ

Ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни предложил сенатор Алексей Кондратьев, ссылаясь на европейский опыт. Например, в Германии существует практика: в 20.00 в пятницу крупные сети закрываются и не работают до утра понедельника. При этом магазины шаговой доступности работают без выходных.


ОПРЕДЕЛЕНА СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНА

Иркутской области определили перспективную экономическую специализацию на ближайшие семь лет, включившую в себя 23 отрасли (документ размещен на сайте Правительства РФ). Теперь, исходя из этой специализации, бизнесменам региона – тем, кому это необходимо – можно корректировать свои планы, поскольку указанные виды деятельности приняты, как основные, и на них будут распространяться различные госпрограммы.


События

СЗ «Алтанбулаг»
В РЕЖИМЕ ЛЬГОТ И БЕЗ НАЛОГОВ

Психологический рубеж в два миллиона долларов товарооборота по итогам 2018 года взят в монгольской свободной зоне «Алтанбулаг» - в ближайшей к Иркутску точке выхода на зарубежные рынки. Как сегодня развивается эта территория, имеющая необычно комфортный бизнес-режим и нацеленная именно на привлечение российских предпринимателей?


Состояние

ВЭД

Россия – Монголия
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СЕГОДНЯ ВЕСЬМА БЛАГОПРИЯТНЫ

Изучив свежие показатели внешнеэкономической деятельности России – итоги 2018 года, «Капиталист» вновь обнаружил положительную динамику в отношениях с ближайшим зарубежным соседом нашего региона – с Монголией. Еще плюс 20 с лишним процентов – все, как в прошлом году в интервью нашему журналу и прогнозировал российский торгпред. А поэтому – у нас новые вопросы к Максиму Васильеву, торговому представителю Российской Федерации в Монголии.


Туризм

НАКАНУНЕ ВЫСОКОГО СЕЗОНА

Несмотря на то, что в последние годы традиционная ярко выраженная сезонность в прибайкальской туротрасли несколько снижается – благодаря стараниям представителей самой туротрасли, она пока все же доминирует. А поэтому – высокий сезон приближается, и в качестве информационного фона к нему «Капиталист» подготовил предлагаемый обзор.


Идеи бизнеса

Опыт

ЛОМИК В ПОДАРКЕ

А может быть, и не стоит придумывать что-то сверхнеобычное и особо оригинальное для того, чтобы создать и запустить новый бизнес-проект? К примеру, два приятеля из Екатеринбурга решили целенаправленно изучить опыт европейских предпринимателей и что-то из их идей адаптировать в своем городе. У них получилось.


Инструменты

ВЭД

КАК ВЫЙТИ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ?
Этапы первый и последующие

В последние пару лет особо активно поднимается тема развития внешнеэкономической деятельности и, в частности, принимаются практические меры для упрощения выхода на зарубежные рынки компаний именно малого бизнеса. «Капиталист» не раз публиковал материалы на эту тему и репортажи о фирмах, успешно осваивающих ВЭД. Но по-прежнему в предпринимательской среде существует устойчивое мнение, что отечественные товары не востребованы за рубежом, а административные и финансовые барьеры непреодолимы.


Персонал

Александр Фридман:
«У ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЛОХИХ ПОДЧИНЕННЫХ НЕ БЫВАЕТ»

В деятельности компании, планирующей надолго оставаться эффективной, важны любые аспекты. Возьмем взаимоотношения руководителя и сотрудников фирмы. Как и за счет чего добиться от них более высокой результативности? – актуальная тема стала одной из основных на семинарах, которые в Иркутске провел известный бизнес-тренер Александр Фридман.


Бизнес-файлы

Деловая литература
СТАБИЛЬНЫЙ СПРОС НА МОТИВАЦИИ

Несмотря на продолжающееся падение продаж в книжных магазинах этот рынок успешно поддерживают интернет-магазины. У них годовой прирост в 7-8%. Стабильным остается спрос на мотивирующую деловую литературу. В ежегодном, уже восьмом отчете «Капиталиста» о продажах в нашем регионе бизнес-литературы много новичков, которые расположились на фоне изданий столпов жанра – Кийосаки, Клейсона, Форда, Рокфеллера, Хилла. Данные рейтинга предоставлены отделом логистики книготорговой сети «Продалит.


Практика

Управление персоналом

ПРОГНОЗЫ ДЛЯ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ

2018 год был богат на законодательные нововведения в сфере управления персоналом компаний. Это и внедрение электронного документооборота, и пенсионная реформа, и новые правила проверок государственной инспекцией труда (ГИТ), и изменения в миграционном законодательстве. 2019-й – не исключение, ведь многие изменения, принятые в прошлом году, начнут активно применяться как раз в этом.


Личное время

Так это было

ЗОЛОТАЯ ДОЛИНА АНАГОЯ

Золото в России гражданам добывать запрещено с 1954 года – сейчас этим могут заниматься только предприятия. Ровно год назад в Госдуме опять рассматривали закон о так называемом «вольном приносе», но опять не приняли. Между тем, в стране существуют огромные территории, где промышленно добывать драгметалл не имеет смысла, а частникам там – самое место. Историческая рубрика «Капиталиста» решила вспомнить, как золотодобыча начиналась в нашем регионе.


Направление

МАРШРУТОМ ОДИССЕЯ
По зимнему Эгейскому морю

«Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины…», - одни из любимых строк Мандельштама о любимой античности пульсировали в мыслях, пока я летела в Грецию. Там мне предстояло пусть и на небольшом, но корабле – парусной лодке – пройти между нескольких островов по штормящему зимнему Эгейскому морю в команде отчаянных авантюристов, искателей и путешественников, решивших в очередной раз испытать характер. И свой список кораблей, который теперь читать и читать, у меня тоже появился.


Досье

Трэвис Каланик
БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Когда-то его проект был не более чем мобильным приложением, которым пользовались лишь несколько друзей. Но сегодня сервис Uber действует в 600 городах мира, им пользуются миллионы людей.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть