Архив журнала «Капиталист»
Энергосбережение
По предварительным подсчетам, уже в следующем году энергосбережение обойдется региону в 300 млн рублей. Это первые шаги Приангарья к снижению энергоемкости ВВП к 2020 году на 40%, согласно задаче, поставленной президентом РФ.
|
Куда конкретно пойдут деньги — пока неясно. Программа энергосбережения находится в проектной стадии. Да и особого энтузиазма экономить тепло и электричество муниципалитеты не проявляют. — Такое ощущение, что разработкой некоторых муниципальных программ занимались люди, даже не имеющие представления о том, что такое гигакалория, — возмущается Татьяна Маринченко, чиновник Минэнерго региона. Многие из участников круглого стола по проблеме энергосбережения, прошедшего в Сибэкспоцентре в рамках выставки «Энергосбережение», иллюзий не питают и в ближайшие годы никаких сюрпризов от нашей энергетики не ждут. — Все понимают, что экономика у нас в стране экстенсивная, годов с 50-х прорыва никакого нет в энергетике, в том числе, — констатирует Дмитрий Крючков, представитель инженерного центра ОАО «Иркутскэнерго». — Поэтому и пытаемся сейчас крохи собирать — какие-то регуляторы поставить, профильные шайбы. По-моему, смысла нет никакого в этих разговорах. Э та экономия притянута за уши. Хотя смысл у круглого стола, конечно, есть. Например, деньги поделить, которые на все эти программы выделены. А может, все-таки больше средств на науку стоит выделять?
Корпоративные, отраслевые, производственные фоторепортажи на страницах журнала «Капиталист», тел. (3952) 993-773 |
- Число просмотров: 1575





