Архив журнала «Капиталист»
Так это было
«Поднять и сдвинуть московского колосса»
В отношениях центра России и сибирских регионов всегда существовала некая неискренность, оформившаяся в XIX веке в идею сибирского областничества. Эту тему местная пресса того времени умело использовала для увеличения тиражей и пополнения своих бюджетов.
Корни идеи экономической автономии, или, как ее позднее называли — экономического сепаратизма, Сибири проявились на волне областнического движения. Она выражалась в решении ряда местных проблем и задач: отмена ссылки в наш край, сокращение «мануфактурного ига» москвичей на внутреннем рынке региона, развитие переселения и воспитание местной технической интеллигенции (Григорий Николаевич Потанин); создание независимой частной газеты (Михаил Васильевич Загоскин); создание финансово-правовых предпосылок, позволивших последующим поколениям вывести Сибирь на передние рубежи мировой цивилизации (Николай Михайлович Ядринцев).
|
150 лет назад в Иркутске вышел первый номер первой частной газеты «Амур», издававшейся Михаилом Загоскиным. Одной из основных тем газеты были статьи об экономическом сепаратизме Сибири. |
Доктор исторических наук Анатолий Ремнев в журнале «Родина» в 2000 году так сформулировал причины возникновения сибирского сепаратизма: «Неспособность самодержавия к эффективному хозяйственному освоению Сибири, использование ее в качестве «штрафной» колонии, некоторое политическое и экономическое неравноправие в составе империи порождали у сибирского населения, с одной стороны, недовольство сложившимся положением, а с другой — неясность в определении роли и места в составе России».
Сохранялась и некоторая правовая обособленность Сибири. На нее вновь вводимые общеимперские законы распространялись с известным ограничением, а с 1822 года даже существовал собственный кодекс сибирских законов — «Сибирское учреждение».
МЕСТНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
В 1912 году депутат Государственной думы, профессор Николай Некрасов разработал для сибирского областничества некую структуру сепаратизма, выделив в ней «сепаратизм политический, сепаратизм экономический и сепаратизм культурный».
![]() |
|
|
Михаил Николаевич Загоскин русский писатель и общественный деятель, создатель первой иркутской частной газеты «Амур» (1860), редактор газеты «Сибирь» (1881) |
Политического сепаратизма наш край совершенно не знал. Это направление можно отнести к жанру политической фантазии, хотя несколько раз он все же отмечался на просторах Сибири — в основном в революционный период истории страны. Но существуют и более ранние примеры.
Восточно-Сибирский генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьев-Амурский полагал, «что Сибирь рано или поздно может отложиться от России». Помимо поляков особую опасность в этом отношении представляли сибирские купцымонополисты и золотопромышленники, не имеющие «чувств той преданности Государю и отечеству, которые внутри империи всасываются с молоком». А это некоторые вехи отделения Сибири из XX века:
• В марте 1917 года в Новониколаевске (ныне — Новосибирск) состоялось собрание сибирских федералистов для выработки программы создания самоуправляющейся Сибири.
• В декабре 1917 года в противовес советам, созданным большевиками, областники проводят в Томске свой чрезвычайный съезд и принимают решение о создании Сибирского Областного совета и законодательной Сибирской Областной думы. В итоге произошло сепаратистское отторжение Сибири от России.
• 4 июля 1918 года Временное сибирское правительство, в состав которого входили и сибирские областники, под ответственность Сибирской Областной думы приняло «Декларацию о государственной самостоятельности Сибири».
Впрочем, дальнейший ход истории в этом направлении известен.
А вот «сепаратизм экономический и сепаратизм культурный» были свойственны сибирякам, что проявлялось во всех аспектах жизнедеятельности.
В итоге придется констатировать: 1) сибирский социокультурный сепаратизм вызван монопольной позицией центра на право решать любые вопросы; 2) сибирский экономический сепаратизм проявляется в ножницах цен и возможностей, которые доступны жителям центральноевропейской полосы России и не доступны сибирякам.
РОЛЬ ГАЗЕТЫ В ВОПРОСЕ О СИБИРСКОМ СЕПАРАТИЗМЕ
Редактор одного из самых влиятельных и независимых от государства периодических изданий — газеты «Восточное обозрение», Николай Михайлович Ядринцев так сформулировал цель местной печати: это «посредник между русской государственной жизнью или жителями отдаленной восточной окраины, связанными едиными узами национальности и принадлежащими к одной великой семье русского народа» (Ядринцев М.Н. «Сибирь как колония...» СПб.,
![]() |
|
|
Николай Михайлович Ядринцев публицист и общественный деятель, исследователь Сибири, один из основоположников сибирского областничества. Основатель и редактор газеты «Восточное обозрение» (1882) |
Кстати, это Россия проходила в 1920-х годах, когда периодическая печать общалась с населением на непонятном языке полумарксистской терминологии. И в крестьянской среде в ту пору распространялись «политические сказки» — небылицы, интерпретировавшие политику Кремля и возбуждавшие мужиков на бандитизм.
Загоскин, Потанин, Ядринцев — лидеры общественнополитических движений на страницы газет выносили только те проблемы, решение которых было бы немыслимо без участия государства. Естественно, газетные темы затрагивали фундаментальные основы миропорядка в крае, статьи были острыми, злободневными. Именно эти обстоятельства подогревали интерес к изданиям, что отражалось на их тиражах — они росли.
Но чиновники из Главного управления Восточной Сибири (надзирающий орган от правительствующего Сената), воспринимали попытки прессы выжить и помочь выжить тем, кто попал в трудную житейскую ситуацию, как стремление «отделить Сибирь от России» (см. книгу «Газета «Восточное обозрение» С.Гольдфарб,
В то же время цензура министерства внутренних дел, призванная следить за благонадежностью печатных изданий, своей неумелой политикой противопоставления общественным интересам официальной лжи из «банкетных» залов генералгубернаторской резиденции развивала в обществе нетерпение к самой идее государственности.
СИБИРСКАЯ ПРЕССА XIX ВЕКА
В 1827 году иркутяне попытались издавать первое частное общественно-политическое издание «Ангарский вестник», но это запретил сам Николай I. В 1857 году стали выходить «Иркутские губернские ведомости» — многополосный листок с официальными объявлениями торгово-промышленного и частного характера. Такие же газеты выходили еще в трех городах края — Красноярске, Томске и Тобольске. В неофициальной части этой газеты известный литературовед и политический ссыльный Николай Спешнев рассказывал истории из местной жизни, которые с точки зрения властей «пахли» неблагонадежностью.
В 1860 году при поддержке генерал-губернатора края Николая Муравьева-Амурского вышла первая независимая частная газета «Амур», издателем и редактором которой был Михаил Загоскин. Во времена следующего генерал-губернатора Михаила Семеновича Корсакова «Амур» разоблачал преступные действия и произвол местной администрации, что чиновники считали примером сепаратизма.
Во второй половине XIX века в Иркутске выходила еще одна частная газета «Сибирь». Первые два года она была совершенно нерентабельной и писала на темы, которые вызывали зевоту. Но рост тиража и интерес общества к газете проявились с приходом нового редактора Всеволода Ивановича Вагина, сумевшего объединить журналистов края в единую команду. Но вот четкой программы у периодического издания, к сожалению, так и не возникло. Это в итоге привело редакцию к публикации модных в те времена праворадикальных тем — революция и русофобство.
ПЕРЕИМЕНОВАННОЕ «ОБОЗРЕНИЕ»
Николай Михайлович Ядринцев — самый крупный и колоритный человек в истории сибирского областничества. Родился в Омске, в купеческой семье. В 1851 году переехал вместе с родителями в Томск. С 1854 года учился в Томской мужской гимназии. В возрасте 17 лет уехал в Санкт-Петербург, где стал вольнослушателем университета. Публиковался в различных периодических изданиях империи.
![]() |
|
|
Первая иркутская газета «Иркутские губернские ведомости » вышла 16 мая |
В 1865 году страну потрясло надуманное судебное дело против группы молодых людей, обсуждавших идею областного экономического развития Сибири. Их обвинили в планах «отделения Сибири от России и создании независимой республики». Многих из них постигла тяжелая участь: их подвергли арестам, заточению в тюрьму и ссылке. В это число осужденных попал и Ядринцев — был признан виновным в намерении отделить Сибирь от России и два года провел в омской тюрьме (позднее об этом периоде он написал книгу «Русская община в тюрьме и ссылке». — Авт.).
После освобождения в 1874 году Михаил Николаевич поступил на госслужбу, затем получил отставку и с 1882 года в СанктПетербурге начал издавать газету «Восточное обозрение», которую через шесть лет по причинам материального затруднения перенес в Иркутск.
Любопытный факт: когда Ядринцев задумал издавать газету, то столкнулся с ревностными обвинениями петербургских чиновников в антигосударственной деятельности, потому что первоначально назвал свое издание «Сибирское обозрение». Чиновники не желали давать «добро» на выход в свет газеты с таким названием. Известному географу Петру Петровичу Семенову-ТяньШанскому пришлось убеждать Ядринцева заменить в названии газеты слово «Сибирь» на «восток», после чего разрешение было получено.
В среде областников Ядринцев считался одним из основных адептов экономической автономии Сибири, что он обосновал на страницах своей книги «Сибирь, как колония», опубликованной в конце XIX века. В книге Ядринцев прекрасно описал менталитет сибирского сепаратиста. Сепаратизм начинается с рассуждения о Восточной Сибири, отдаленной территориально от внутренних частей государства, но населенной народом российским. Только бездушие чиновников и ограничительный характер местной инициативы превращает территориальную отдаленность в экономическую пропасть между столицей и всей остальной азиатской Россией.
История газеты «Восточное обозрение» развивалась при двух крупных редакторах — Ядринцеве, а затем и при Иване Ивановиче Попове. Их заслуга перед краем заключается в том, что эти два разных по характеру человека сумели раскрыть в прессе проблемы Сибири с точки зрения необходимости развития в крае экономического прогресса. О бытовых сторонах жизни редакции, ее борьбе с цензурой и полицией, можно прочитать в мемуарах Ивана Попова «Забытые иркутские страницы» и в романе Ивана Кудинова «Последняя любовь Николая Ядринцева».
При Попове тираж газеты неизменно рос: в 1901 году он достиг 12 тысяч экземпляров, а в 1904 году — 20 тысяч. В 1905 году в свете революционных событий газету признали нелояльной к правительству и закрыли. Несмотря на это, «Восточное обозрение» считается самым успешным журналистским проектом дореволюционного Иркутска.
РЕЦЕПТ ВЫЖИВАЕМОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ
Критиковать и возводить хулу на администрацию края, как это делала газета «Сибирь», — достаточно легкое и уж очень банальное занятие. Перечислять недостатки социальноэкономического обустройства жизни, плакаться в жилетку о горькой судьбе спивающихся «инородцев» (коренных жителей), отчаянии политических ссыльных и воровстве чиновников — тоже не лучшее средство для привлечения к газете внимания читателей.
![]() |
|
|
Газета «Восточное обозрение» (1882 – 1905) считается самым успешным журналистским проектом дореволюционного Иркутска |
Редактор «Восточного обозрения» Ядринцев решил писать о проблемах края с точки зрения его будущего развития. Упоминая о будущих возможностях, он всегда опирался на реалии дня, отыскивал причины экономического застоя в той или иной области развития и объявлял их приоритетным направлением для газеты на следующий год. Благодаря чему число подписчиков не только росло, но увеличилась их география — Великобритания, Германия (генеральный штаб), Япония, США (конгресс и Белый дом).
В последней четверти XIX столетия сепаратистские тенденции в мире капитала развивались только по линии, оговоренной в купеческих кружках времен Василия Николаевича Баснина — иркутского и кяхтинского купца первой гильдии, иркутского городского головы (1850 – 1852). По этой схеме купцы региона должны были монополизировать внешнюю торговлю с Китаем и Монголией, вытеснив из нее торговые фирмы центральной России.
Однако это была торговопосредническая экспансия иркутского капитала. Ядринцев ратовал за внедрение капитала в нужды Сибири, в основном речь шла об освоении северных про-
сторов региона. На первых порах эта тема не находила должного понимания у современников. Через пять лет издание начало мало-мальски окупаться, тем не менее, подписка снова упала. Издатель-редактор писал по этому поводу: «считая долгом честное и серьезное отношение к делу... мы не хотели и не можем заманивать читателя обманом, лавочническими приемами: пасквильной и шантажной литературой, так как это не было согласно с нашими воззрениями на печать» (цитата по книге Н.И. Кондратьева. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири. Иркутск. 1985. С. 18.).
Разговор об областничестве — экономическом сепаратизме при данных обстоятельствах оказывался необходимым источником увеличения тиража издания.
Вот что, вспоминая минувшие года, на аналогичный вопрос отвечал исследователь, лидер и духовный отец отделения Сибири от России Потанин: «Я употреблял сепаратизм не как цель, а как средство». Часто ведь действительно необходимо заявить о себе так ярко, заговорить о великом и столь масштабном, чтобы это могло «поднять» и «сдвинуть», в том числе, и «московского колосса». В противном случае все полезное, но блеклое исчезает без следа, тает легкой рябью на воде...
В таком контексте статьи, обличающие власть чиновников за бездеятельное загнивание края, начали привлекать внимание гласных заседателей иркутской городской думы, практически на три четверти состоящей из представителей крупного купеческого капитала. Появилась хорошо оплачиваемая реклама; литературные обзоры, раскрывающие работу различных финансовых учреждений. Газете начали оказывать прямую финансовую помощь...
Использованы иллюстрации из открытых источников. В оформлении статьи — газеты, предоставленные иркутскими коллекционерами.
- Число просмотров: 2410









