Архив журнала «Капиталист»
СРО
Надстройка, профсоюз, регулятор?
Саморегулируемые организации
Пару лет назад в нашей стране был запущен интересный процесс: государство решило добровольно отказаться от некоторых привычных функций, в частности от администрирования в нескольких видах бизнеса. Идея хорошая, модель западная: пусть бизнес сам себя регулирует. Так был дан старт созданию так называемых саморегулируемых организаций (СРО) в ряде сфер экономики.
![]() |
|
| |
Владимир Евдокимов: — С другой целью создания СРО, которая ясно читается между строк этого закона — отсечение «мелочи» и получение монополизации на различные виды деятельности, я категорично не согласен. |
Создание системы саморегулирования сопровождалось отменой лицензирования различных видов деятельности. В строительстве, к примеру, это было закреплено в Федеральном законе от 22.07.2008 №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». А 1 января нынешнего года вступили в силу очередные изменения, внесенные в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», еще подсократившие список видов предпринимательства, где необходимы лицензии.
Оставшись без гослицензий, фирмы должны вступить в саморегулируемые организации, поскольку именно СРО теперь наделены правом выдавать свидетельства о допусках для осуществления ряда работ и контролировать их качество. В результате данной реорганизации образовались следующие СРО: охранной деятельности, частных детективов, аудиторов, проектировщиков, строителей, изыскателей, оценщиков, арбитражных управляющих.
Конечно, главная цель, которая преследовалась при создании СРО, — это переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью отдельных предприятий в определенной сфере на самих участников рынка. Таким образом с государства снимаются не только избыточные функции, но и приличная доля бюджетных расходов.
Еще одна цель создания — это защита прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций, вступивших в СРО. Согласно закону №148-ФЗ, задача создания СРО (в области строительства) заключается в том, чтобы саморегулируемые организации смогли предупредить причинение вреда вследствие недостатка работ, а также повысить качество при выполнении инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и объектов капитального строительства.
Эти же задачи — предупреждение вреда и повышение качества работ — прописаны и в других СРО.
«Некоммерческий» прайс
Но, как обычно у нас происходит, многие проекты, в том числе законодательные, успешны только при их рассмотрении невооруженным взглядом.
Так вышло и с саморегулированием. С целями и задачами СРО все предельно ясно и просто — тут особой полемики не было. Но вот финансовая сторона этих некоммерческих организаций, куда вынуждены вступать предприниматели, вызывает немало вопросов и недовольства.
До этого лицензии на пять лет обходились в 60 тыс. рублей (или 12 тыс. руб. в год). Сегодня средний вступительный взнос во все строительные саморегулируемые организации, действующие на территории Иркутской области, составляет 50 тыс. рублей. Разовый компенсационный фонд, который для всех един, — 300 тыс. рублей. Ежемесячные платежи — 6,5-9 тыс. рублей плюс обязательное страхование профессиональной ответственности перед третьими лицами — заказчиками строительных услуг.
|
Государство переложило контрольные и надзорные функции на самих участников рынка |
Чтобы вступить в СРО оценщиков или арбитражных управляющих, нужно уплатить в компенсационный фонд не менее 30 тыс. рублей, вступительный взнос составляет около 5 тыс. рублей, членские взносы — 2-3 тыс. рублей в квартал плюс страхование. В итоге всем приходится переплачивать раз в 30 раз больше, чем это было раньше.
Ясно, что авторы закона причесали всех под одну гребенку, не учтя при этом, как обычно, специфику малого и среднего бизнеса. А недовольство новшеством представителей небольших компаний трансформировалось даже в движение «Ан-тиСРО-148». Его активисты создали свой интернет-сайт www.antisro.ru, где обсуждают самые злободневные темы саморегулирования.
В правительстве уже поняли, что получилось не совсем так, как хотели, и собираются, как у нас водится, подготовить предложения по очередным изменениям только что вступивших в силу изменений в закон.
К примеру, Министерство регионального развития в будущем намерено увеличить список видов строительных работ, для выполнения которых вступление в СРО будет необязательным. Как показывает практика, можно производить работы, находясь в роли субподрядчика. Таким строительным организациям нельзя будет лишь участвовать в государственных строительных конкурсах. Однако пока это только в проекте.
Цитируя Карла Маркса
![]() |
|
|
Владимир Савченко: — Предприятия, вступившие в СРО, должны понимать: от них тоже многое зависит. Мы, например, проголосовали за уменьшение ежемесячных взносов. |
— Нашей организации вступление в СРО стоило около 450 тыс. рублей, — говорит Владимир Евдокимов, управляющий директор компании «Евраас-сервис». — Конечно, такие деньги уплатить под силу не каждому предприятию. Плохо, что современные менеджеры и экономисты не изучают в вузах «Капитал» Карла Маркса, а ведь у любого западного экономиста — это настольная книга. Так вот, в «Капитале» сказано, что основа капиталистического мира — это средний и мелкий бизнес, и, если его рубить на корню — дальше будет только монополистический капитализм. Непонятно, на каком основании авторы законопроекта решили, что компенсационный фонд должен быть для всех одинаков?
По мнению Евдокимова, взнос в компенсационный фонд должен быть адекватным, например не более 1% от годового объема работ. Простую пропорцию в состоянии составить любой школьник.
Скажем, у квалифицированной строительной бригады из четырех человек, которые прошли соответствующую профессиональную подготовку, средний годовой объем работ составляет 5 млн рублей. Следовательно, в компенсационный фонд они должны заплатить 50 тыс. рублей. У другого предприятия годовой объем работ 5 миллиардов, значит, и сумму в компенсационный фонд оно должно выплатить другую — 500 тысяч, поскольку вероятность потенциального вреда потребителю здесь намного больше.
— Это правильно, что теперь бизнес сам должен отвечать за последствия своей деятельности, а не государство, — продолжает управляющий директор «Евраас-сервиса». — Но с другой целью создания саморегулируемых организаций, которая ясно читается между строк этого закона — отсечение «мелочи» и получение монополизации на различные виды деятельности, — я категорично не согласен.
Как они работают?
В качестве положительного примера нам приводят европейские страны, где надзорная деятельность за бизнесом осуществляется не государством.
Например, проектирующиеся и строящиеся объекты принимают страховые компании. Их представители никогда не застрахуют объект, пока не будут соблюдены все необходимые стандарты, ведь в конечном итоге — если что — именно страховой компании придется выплачивать убытки. Чем выше уровень безопасности построенного здания, тем ниже страховой взнос. Таким образом, собственники заинтересованы выполнять работы без нарушений.
|
Какого-то выбора — вступать в СРО или не вступать — не было ни у кого |
Однако нужны саморегулируемые организации или нет в России — обсуждать уже поздно. Страна уже перешла от закрытой системы лицензирования к системе саморегулирования. Сейчас, по мнению экспертов, вопрос в другом: как сделать так, чтобы саморегулируемые организации работали максимально эффективно как в интересах потребителей, так и в интересах самих участников СРО.
Содержанием деятельности СРО являются разработка и утверждение документов, а также контроль над соблюдением членами СРО требований этих документов.
Ни для кого не секрет, что всегда были и есть недобросовестные предприниматели. Отстроенный недавно жилой многоквартирный комплекс из нескольких секций в иркутском микрорайоне Ново-Ленино, который застройщики до сих пор не могут сдать из-за многочисленных нарушений в строительстве, — подтверждение этому. Заложниками ситуации стали горожане, которые вступили в долевое участие и вложили деньги в строящееся жилье.
В СРО подобные прецеденты должны решаться просто: если руководство организации заведомо шло на нарушения в целях получения прибыли, то нужно лишать такое предприятие допуска к работам и исключать его из СРО. И, напротив, часто в адрес предприятий выдвигают необоснованные обвинения. В таком случае саморегулируемая организация должна будет разобраться в причине претензии и вынести объективное решение в пользу предприятия.
Приглашение на собрание
Пока подобных показательных примеров привести нельзя, поскольку сейчас СРО находятся лишь на этапе становления и чаще всего на общих собраниях решаются организационные вопросы. Иногда доходит до смешного:
|
СРО должны проработать хотя бы года два, только тогда можно будет делать какие-либо выводы |
— Приходим мы на общее собрание нашей саморегулируемой организации, а там в повестке дня стоит вопрос: «Утверждение перечня работ СРО», — в интервью нашему журналу рассказывает Владимир Савченко, замдиректора по развитию Охранного бюро «Сократ». — Когда я задал вопрос: зачем нам утверждать перечень работ, который и так утвержден министром, и нам лишь остается работать в соответствии с перечнем, то мне ответили: «А вдруг мы что-нибудь упустим». Правда, помимо этого, на собрании мы еще утвердили бюджет на будущий год, проголосовали за уменьшение ежемесячных взносов. Нас также попросили высказать пожелания по поводу того, как должна работать СРО. Например, у нас, как у организации, которая выполняет монтажные работы, есть большие претензии к проектированию зданий. В новых объектах, где завершена внутренняя отделка, приходится штробить уже оштукатуренные стены. Почему бы заранее не предусмотреть в проектах зданий каналы для кабеля, ведь мы живем в ХХI веке, веке интернета, охранных систем и т.п.?
Владимир Савченко уверен, что саморегулируемые организации должны работать в интересах ее участников, а не наоборот. А предприятия, вступившие в СРО, должны понимать: от них тоже многое зависит. Не нужно быть безучастным к вопросам, которые обсуждаются на общих собраниях, иначе общим голосованием, не глядя, можно принять такое решение, которое в будущем может обернуться против самих же.
— Не знаю, как будет дальше, но пока руководство нашей саморегулируемой организации пытается доказать, что оно здесь не для сбора денег, а для отстаивания наших интересов, — утверждает замдиректора ОБ «Сократ».
— Нас всегда приглашают на собрания СРО, в составе которой мы находимся, — подключается к разговору Владимир Евдокимов. — Вопрос в другом: а надо ли это нам? Если возникнут какие-то актуальные для нас вопросы, то мы обязательно будем присутствовать и требовать соблюдения наших прав. Иначе зачем мы платим такие деньги? Пока наше взаимодействие со СРО — консультационное, я в любую минуту могу обратиться за методической помощью и знаю, что мне в ней не откажут.
Наши против городских
В ноябре прошлого года Сергей Астафьев, доцент кафедры «Экономика и управление инвестициями и недвижимостью» Байкальского госуниверситета экономики и права, на научно-практической конференции «Развитие саморегулирования строительной отрасли в регионе: опыт, состояние, перспективы» озвучил такую информацию: в области действует пять саморегулируемых организаций. В какую из них вступать — местную или региональную, — каждое предприятие решает для себя самостоятельно.
|
Сейчас готовятся предложения по изменениям только что вступивших в силу изменений в закон |
— Мы вступили в «Некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона» (НП СБР), — рассказывает Владимир Савченко. — Дело в том, что на тот момент, когда мы выбирали СРО, других местных организаций не было. Кроме того, мы и раньше сотрудничали с Сергеем Фатеевичем Брилкой, который сейчас является президентом НП СБР. Считаю, что лучше отдавать предпочтение местным организациям, потому что они знают особенности нашего города, с ними можно вступать в диалог, обсуждать существующие проблемы. Да и при решении спорных моментов они могут стоять на своем. По крайней мере, у них нет мощного апломба, присущего столичным СРО.
У Владимира Евдокимова на этот счет свое мнение:
— Какого-то выбора вступать в СРО или не вступать — не было ни у кого. Ясно и понятно, что это очередная обдираловка, которая подается нам под любыми соусами, мы же в России живем. До января этого года мы получали лицензии в иркутском филиале Федерального лицензионного центра при Росстрое, который возглавляла Людмила Валентиновна Зимина. В связи с образованием
СРО эта организация стала лишней. Так получилось, что многие филиалы Росстроя переформировались под саратовскую саморегулируемую организацию «Межрегиональное объединение строителей» (МОС). У нас в Иркутске тоже открылся Байкальский филиал МОСа во главе с Зиминой, которую я знаю как принципиального руководителя. Когда решался вопрос, в какое СРО вступать, мы руководствовались тем, что «уходить» под Москву или Санкт-Петербург — это дорого, в местные — нас будут постоянно дергать по пустякам. Разве я не знаю, как это бывает? Все хотят денег. А саратовская СРО — федеральная структура, все свидетельства будут действительны на территории России. И самое главное — нам не будут мешать работать.
Проверять в госреестре
“Вступайте в СРО в короткие сроки и за приемлемые цены. Поможем подготовить все необходимые документы”, — такими объявлениями пестрит интернет.
На самом деле чаще всего это предложения мошенников. Они копируют названия уже зарегистрированных СРО, изменяя лишь пару букв в названии так, чтобы это не сразу бросалось в глаза. Потом собирают деньги с доверчивых бизнесменов, в некоторых случаях даже выдают липовые допуски к работе и быстро сворачивают свою деятельность.
|
В систему саморегулирования попали ■ предприятия охранной деятельности ■ частные детективы ■ аудиторы ■ проектировщики ■ строители ■ изыскатели ■ оценщики ■ арбитражные управляющие |
Чтобы не попасться в такие сети, Елена Шаткус, и.о. начальника отдела по контролю и надзору в сфере СРО управления федеральной регистрационной службы по Иркутской области, советует не торопиться с выбором.
— Сейчас наша служба ведет Единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и оценщиков, — говорит Елена Шаткус, — осуществляет контроль и надзор за соблюдением этими организациями федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, для чего проводятся плановые и внеплановые проверки. Возможно, именно наша служба в будущем будет осуществлять контроль за деятельностью и других СРО. Что касается СРО оценщиков и арбитражных управляющих, то на сегодняшний день на территории Иркутской области действует семь филиалов и пять представительств и ни одной местной саморегулируемой организации.
По словам эксперта, выбирая саморегулируемую организацию, нужно иметь в виду следующее.
Каждая организация или физическое лицо, прежде чем вступить в СРО арбитражных управляющих либо оценщиков, должны проверить ее существование в Едином государственном реестре на сайте Росреестра.
Контроль над деятельностью СРО строительных, изыскательных, проектировщиков осуществляет Ростехнадзор РФ, он же вносит каждую СРО в государственный реестр. Перечень организаций, представивших заявления о внесении сведений в госреестр саморегулируемых организаций, можно также посмотреть на сайте Ростехнадзора.
На данный момент на сайте Ростехнадзора “Капиталист” обнаружил четыре зарегистрированных местных саморегулируемых организации. Сколько действует в нашем городе и области СРО из других регионов, сказать сложно.
Итак, резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что никто из собеседников нашего журнала относительно первого, стартового периода работы саморегулируемых организаций не дал однозначной оценки. Предприниматели считают, что не нужно бросаться в крайности, опять придумывать что-либо новое вместо недавно начавших свою деятельность СРО. Чтобы наступила хоть какая-то стабильность, СРО должны проработать хотя бы года два, только тогда можно будет сделать какие-либо выводы. Однако уже сейчас нужно ставить вопрос о снижении вступительных взносов и помогать, а не мешать малому бизнесу.
- Число просмотров: 2127







