Архив журнала «Капиталист»
События
Деловой туризм как перспектива
Иностранцы приезжают в Иркутск отдохнуть, а россияне — поработать. Таковы предварительные результаты исследования, проведенного иркутским институтом международного туризма.
В прошлом году в городе побывало около 87 тыс. деловых туристов. По словам проректора по международным связям иркутского института международного туризма Элины Ржепки, чаще всего с деловым визитом регион посещают россияне — 92%. Гости из дальнего и ближнего зарубежья приезжают к нам значительно реже. Как правило, главной целью их визита является отдых и посещение Байкала.
— Деловой туризм более выгоден и перспективен для города, — отметила Элина Ржепка. — А некоторые наши туроператоры почти ничего не знают о предоставлении услуг для бизнес-туристов.
Подавляющее большинство деловых поездок приходится на корпоративные и инсентив-туры — эксклюзивные поездки для ключевых сотрудников компании или партнеров — 73%. На торгово-промышленные выставки приезжают 11%, на конференции, семинары и съезды — 16%. Среди деловых туристов исследователи выделяют директоров, владельцев предприятий и старшее руководство — по 30% соответственно.
Как показал анализ рынка, более трети деловых туристов для размещения выбирают гостиницу «Ангара», общежития предпочитают 24%, 14% — «Европу», 9% приезжающих останавливаются в гостинице «Иркутск».
Среди конференц-залов в лидерах — ББЦ, «Дельта» и «Ангара». Порядка тысячи деловых туристов посетили в этом году «Сибэкспоцентр».
По данным исследования, половину участников деловых мероприятий, проводимых в Иркутске, составили россияне, 30% — гости из Юго-Восточной Азии, менее 10% пришлось на долю Германии, Франции и остальных стран.
В целом, как показал анализ ситуации на рынке, в городе имеется немалый потенциал для развития делового туризма, который нужно использовать.
- Число просмотров: 1971





