Архив журнала «Капиталист»
Сельское хозяйство
К немцам со своими продуктами
Отправились иркутские производители
В конце января иркутская делегация приняла участие в одной из крупнейших международных агровыставок — в «Зеленой неделе», прошедшей в Берлине. При этом «накормить всю Европу» — такой задачи не ставилось.
![]() |
|
|
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков у стенда Иркутской области. |
В Германию представлять свою продукцию в выставочном комплексе «Мессе Берлин» отправились 13 предприятий регионального агропромышленного комплекса. Среди них — представители «Саянского бройлера», иркутского хлебозавода, сельхозпредприятий «Приморский», «Белореченское». Часть производителей региона довольствовались заочным участием, отправив туда свою продукцию.
Как объяснили в отделе пищевой промышленности министерства сельского хозяйства региона, чтобы удивить немцев, специально были подобраны более пятидесяти наименований местных продуктов, подчеркивающих уникальность нашего края и красноречиво говорящих о возможностях пищевой промышленности — питьевая вода с озера Байкал, рыбные пресервы (омуль, естественно), водка, шампанское, вафельная и кондитерская продукция, соль, мясная, молочная, масложировая продукция.
Иркутский мясокомбинат заочно презентовал на выставку весь ассортимент своих колбасных изделий. Кондитерская фабрика «Ангара» — знаменитые конфеты грильяж. Иркутский хлебозавод представил вафельную продукцию, которая не раз уже побеждала на различных конкурсах.
— Наши вафли и вафельные торты давно и прочно завоевали авторитет, став своеобразной визитной карточкой Иркутской области, — уверен гендиректор иркутского хлебозавода Сергей Каракич. — В Приангарье и за его пределами изделия с таким говорящим названием традиционно выступают и подарком, и угощением.
Кстати, только две делегации из 18 приехавших из России, показали настоящее хлебосольство — естественно, сибирское. На приеме в посольстве РФ в Германии только наши и представители Саха Якутии для всех присутствующих накрыли большие дегустационные столы.
Главным в этой поездке было, конечно, не накормить всех вокруг. Региональному сельскому хозяйству нужны расширение торгово-экономических связей и новые партнеры для реализации инвестиционных проектов. Пять таких проектов были представлены в Берлине.
В ходе выставки состоялись встречи с представителями немецких компаний, на которых рассмотрены вопросы приобретения оборудования по переработке овощей, зерна, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования для пищевых и перерабатывающих предприятий, оборудования по переработке отходов сельскохозпроизводства, мусора, а также поставки упаковочных материалов, специй, ингредиентов и др.
В беседе с корреспондентом «Капиталиста» участники выставки подтвердили, немецкая «Зеленая неделя» прошла для иркутян «на ура», а региональная продукция выглядела достойно. Все остались довольны поездкой и самим мероприятием, возлагая серьезные надежды на дальнейшее международное сотрудничество.
КСТАТИ
На поддержку сельхозпроизводителей в 2010 году из бюджета Иркутской области будет выделено 303 млн рублей, в том числе 252 млн будет направлено на мероприятия программы развития сельскохозяйственного производства, 51 млн — на программу «Социальное развитие села».
- Число просмотров: 1803






