Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

Под прицелом инвесторов

Инновационный форум

Интересные и проработанные идеи есть, как есть проекты и изобретения, обещающие в будущем хорошую прибыль, – таков основной итог прошедшего в Иркутске Инновационного форума. Более конкретные результаты требуют определенного времени, ведь потенциальные инвесторы, именуемые бизнес-ангелами, которые в рамках форума участвовали в IV сессии «Байкальского сообщества бизнес-ангелов», еще не каждый проект возьмутся довести до стадии бизнеса.

   

В ходе форума в Сибэкспоцентре институты и инновационные компании представляли свои разработки. Чтобы оценить уровень научной мысли и изобретательской идеи в нашем городе, стоит перечислить некоторые из них.

ИрГТУ в рамках «Байкальского центра нанотехнологий» презентовал новые разработки в области оптических материалов с наноструктурами, лазеров и строительных материалов будущего.

Сотрудники Иркутского университета путей сообщений демонстрировали прибор для диагностики подвижного состава на железных дорогах - этот сканирующий аппарат, стоит лишь направить его на объект, выделяет на дисплее определенным цветом дефектные участки механизма.

Кафедра онкологии Иркутского университета усовершенствований врачей представила инновационные подходы в лечении онкозаболеваний.

А специалисты ЗАО «Иркутскзолопродукт» предложили свои методы рационального использования золошлаковых отходов - оказывается из этого, на первый взгляд, отработанного материала можно строить дома и дороги, производить удобрения и даже тушить с его помощью горящие торфяники и свалки.

Привести уникальные разработки ученых в соответствие с требованиями рынка, помочь научным открытиям дойти до потребителя - с этими задачами могут справиться бизнес-ангелы, то есть успешные бизнесмены или топ-менеджеры, у которых есть желание, и, главное, свободные средства, чтобы выгодно вложить их в перспективные проекты.

– Компания, которая только создана, у которой нет еще ни имущества, ни продукта, а есть только идея, не может найти иных средств, кроме как средств бизнес-ангелов, ведь ни банки, ни венчурные фонды на ранних стадиях развития инновационные проекты не инвестируют, – такими словами открыл IV сессию «Байкальского сообщества бизнес-ангелов» начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политики администрации Иркутска Евгений Семенов.

– Сообществу всего чуть больше полугода, но в течение четырех сессий было представлено четырнадцать компаний, и две из них нашли своих инвесторов, – в интервью «Капиталисту» сказал Евгений Семенов.

   
   

К примеру, НПО «Байкал-Биосинтез» через полгода переговоров с одной из компаний, управляющих средствами ОАО «Российская венчурная компания», получило для развития своего бизнеса 130 млн рублей. А это значит, что скоро уникальные медицинские препараты для лечения заболеваний печени и щитовидной железы станут доступными потребителю.

Для другого проекта нашелся бизнес-ангел из Иркутска, пожелавший пока остаться неизвестным. Однако благодаря ему ЗАО «Аэроэнерготех» имеет все шансы запустить в производство уникальную установку, позволяющую экономить до 50% автотоплива.

Еще два проекта были представлены в рамках IV сессии.

Центр внедрения технологий «Иноком» предлагал вложить 45 млн рублей в разработанный предприятием препарат, способный бороться с отравлением угарным газом. Потенциальные инвесторы активно задавали вопросы, интересовались, как компания собирается продвигать препарат в медицинских кругах.

Сотрудники ООО «Байкальский родник» не только презентовали питьевую воду с уникальными свойствами, но и дали возможность всем присутствующим попробовать этот продукт на вкус. В качестве воды, добытой с глубины 78 метров и очищенной с применением нанотехнологий, никто из присутствующих не усомнился. Но, по словам инвесторов, дизайн упаковки, так же как и система продвижения продукта на рынке, не продуманы. А ведь потребитель сегодня голосует не умом, отдавая пока предпочтение широко разрекламированной питьевой воде несмотря на то, что она вполне официально «добывается» из обычного водопровода.

Впрочем, как раз с этой задачей способен справиться грамотный бизнес-ангел, ведь он может привнести в компанию не только деньги, но и свои организаторские способности, знания и опыт.

В условиях финансового кризиса венчурные проекты хороши именно тем, что денег «на вход» требуется немного, а капитализация «на выходе» будет существенной, – утверждают организаторы «Байкальского сообщества бизнес-ангелов». Инвестору важно лишь не прогадать и найти ту самую бизнес-идею – уникальную и способную принести в будущем прибыль. В Иркутске, как показал инновационный форум, такие идеи есть.

Анна Лазарчук. Фото: Евгений Иващенко, Лора Гулл


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (29) Февраль - Март 2009 года


  • Число просмотров: 1497

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть