Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

Малый бизнес мстит

И не разделяет оптимизма чиновников

Хотите выжить? Механизм вашего бизнеса должен стать эффективным - не как раньше, а по-настоящему. И долги контрагентов, возвращения которых еще недавно можно было подождать, чтобы отношения не портить, теперь вдруг изменили свой вес. Ситуация становится той, когда последняя капля - и все.

Малый бизнес требует от правительства не выделять средства тем крупным компаниям, которые не выполняют свои обязательства по договорам с ним. Такое письмо было направлено на имя замминистра экономического развития Анны Поповой общественным объединением малых предприятий «ОПОРА России».

ДОЛЖНИКИ ИЗ «СПИСКА-295»

Как известно, подготовлен так называемый «список-295», в который вошли крупные российские производства и организации, признанные системообразующими. Им государство планирует оказывать различную поддержку, в том числе через таможенно-тарифную политику, госзаказ, реструктуризацию налоговой задолженности, льготные кредиты. Какую именно помощь необходимо оказать и в каких размерах, будут решать профильные министерства по итогам встреч с представителями предприятий, претендующих на помощь государства.

   
  

Сергей Борисов:

– Крупные компании должны вернуть долги малому бизнесу.

   

«ОПОРА России», инициатор обращения в правительство, подготовила свой список – перечень крупных предприятий-неплательщиков, куда попали и вошедшие в правительственный «список-295». «ОПОРА» предложила рассмотреть вопрос о включении в перечень условий оказания госпомощи требования о 100-процентной расплате предприятий со своими поставщиками - малыми и средними компаниями.

В Минэкономразвития, при котором создана межведомственная рабочая группа по мониторингу финансово-экономического состояния организаций, вошедших в перечень системообразующих предприятий, сообщили, что будут рекомендовать профильным министерствам принимать к сведению информацию о крупных предприятиях, которые не выполняют свои финансовые обязательства перед малым бизнесом, при решении вопроса об оказании помощи.

Сейчас на сайте «ОПОРЫ России» представители малого бизнеса уже оставляют свои жалобы. И как оказалось, в должниках не только крупные предприятия, среди злостных неплательщиков есть и госорганы.

По словам Сергея Борисова, президента объединения, работа по составлению перечня неплательщиков не будет единовременной: «Мы готовы постоянно мониторить ситуацию и передавать эти сведения в правительство».

НЕЭФФЕКТИВНАЯ ГОСПОДДЕРЖКА

На фоне развивающихся последствий мирового экономического кризиса российские власти отвели малому бизнесу весьма значимую роль – если не спасителя экономики (про нефть, металл и азотные удобрения сейчас уже не принято часто вспоминать), то инструмента, способного снизить социальную напряженность. Предполагается использовать его потенциал в борьбе с нарастающей безработицей.

Понятно, что государство не сможет трудоустроить всех безработных и рассчитывает, что часть этого социального бремени примет на себя малый бизнес. В связи с этим предполагается, что благодаря программе поддержки малого предпринимательства в нынешнем году должно быть создано порядка 300-400 тысяч новых рабочих мест. В правительстве считают, что обещанных на поддержку денег – 10,5 млрд рублей – должно хватить. К тому же, финансирование программы Внешэкономбанка по кредитованию малого и среднего бизнеса увеличено с 9 до 30 млрд рублей.

   
 
   

Андрей Шаров:

– Господдержку должен получать каждый седьмой представитель малого бизнеса.

А вот теперь наш читатель-предприниматель вполне обоснованно может спросить: а увидят ли эти миллиарды сами предприниматели, чтобы с их помощью и в кризис выстоять, и новые рабочие места организовать?

Бизнесмены не разделяют оптимизма чиновников. По их мнению, результаты реализации федеральных и муниципальных программ поддержки малого бизнеса неэффективны: о помощи говорят, но крайне малое число предпринимателей ее получили.

Факты. Даже в Санкт-Петербурге, где господдержка бизнеса относительно развита, только 0,5% предпринимателей приняли участие в программах. В Татарстане таких «счастливчиков» оказалось 0,15 процента.

В прошлом году экспертное управление губернатора Иркутской области совместно с Байкальским центром социологических и маркетинговых исследований «Результат» изучало эффективность системы господдержки малого предпринимательства в нашем регионе («Капиталист», N3(25), июнь, 2008). В результате опроса 450 предпринимателей в крупных городах области выяснили, что 97,1% респондентов не получали государственную поддержку или не имеют представления о ней.

«Если сейчас господдержка оказывается примерно каждому шестидесятому представителю малого бизнеса, ее следует увеличить почти в десять раз, чтобы такую помощь получал каждый седьмой», - заявил недавно директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Андрей Шаров.

Редакция «Капиталиста» надеется в течение года найти кого-нибудь из тех, кто стал «каждым седьмым», и рассказать о них.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (29) Февраль - Март 2009 года


  • Число просмотров: 1619

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть