Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Территория

Усть-Ордынский Бурятский округ

Предпринимательство бывшей автономии

В этом году на карте России появился новый субъект - объединенная Иркутская область. В результате слияния Усть-Ордынский Бурятский округ потерял статус автономии. Теперь у двух территорий один губернатор, одно правительство, одно Законодательное собрание. Наш журнал решил выяснить, чем и как живут сегодня предприниматели в округе. С этой целью спецкор «Капиталиста» совершил журналистский рейд по четырем его районам.

«Ажал» – так называется центральный рынок в поселке Усть-Ордынский, построенный в целях поддержки предпринимателей. С бурятского это слово переводится как «работа». По сути, этот рынок и является лицом малого и среднего бизнеса Усть-Ордынского Бурятского округа, где первую скрипку играет торговля. Хотя в последнее время предприниматели активно занимаются переработкой леса, зерна, мяса и молока, осваивают автосервис, строят дома.

Нукутский район

К ПОТРЕБИТЕЛЮ, МИНУЯ ПЕРЕКУПЩИКОВ

Нукутский район в округе самый маленький и отдаленный. Здесь расположено месторождение гипса, добывается каменный уголь. Район богат песком, глиной, гравием, известью, лесом. Пока инвесторы заинтересовались гипсом. В Новонукутске полным ходом идет строительство нового гипсокартонного завода. Это совместный проект российских и немецких разработчиков фирмы Knauf. Работы планируют завершить к началу 2009 года.

Гости, посетившие районный центр – поселок Новонукутский, останавливаются в единственной гостинице. Поскольку здание с евроремонтом, то за сутки здесь берут тысячу рублей. «Не хило», – подумала я. За номер в мини-отеле, который находится в центре Санкт-Петербурга, я заплатила 2000 рублей.  Там было все: душ, холодильник, телевизор, завтрак.

   
 

Сергей Гомбоев:

– Фермеры борются за свое место под солнцем. Многие, пытаясь миновать перекупщиков, перешли на собственную переработку сырья.

   

В Новонукутской гостинице воду для душа мне принесли в бутылках (вообще, в округе большие проблемы с питьевой водой, поскольку оборудование на водоводах устарело, а на капремонт денег нет. Люди берут воду из скважин, но ее качество оставляет желать лучшего).  А когда на утро я попросила кофе, мне сказали: «У нас только чай и коньяк».

В советские времена Нукутский район славился овечьей шерстью. Овцеводческий племзавод регулярно выставлялся на ВДНХ. Перестройка буквально «съела» практически все отары. Стадо ушло по взаиморасчетам под ГСМ, зарплату, запчасти. Закупочная цена шерсти стала ниже, чем цена на паклю! Поэтому сегодня дубленки мы покупаем в Турции, а баранину везем из Новой Зеландии.

– В районе зарегистрировано 157 предпринимателей. Мы стараемся их поддерживать, чем можем, – говорит Сергей Гомбоев, глава Нукутского района. – Так приняли решение о премировании. Среди представителей малого бизнеса объявили конкурс на лучший проект: приз за первое место составит 100 тысяч рублей, за второй – 60, за третье – 40.

Сергей Гомбоев говорит, что торговля задавила другие сферы деятельности. Чаще открываются магазины бытовой техники, мебельные магазины. И не удивительно, покупательская способность населения выросла в два раза, по сравнению с 2005 годом. Зато в районе слабо развита сфера обслуживания: никто не занимается пошивом одежды, ремонтом обуви, нет своей химчистки.  Помещения есть, но никто не проявляет интереса к такой работе.

– Фермеры борются за свое место под солнцем, – продолжает Сергей Гомбоев. – У нас действует 15 хозяйств, многие из которых перешли на собственную переработку сырья. То есть, фермеры пытаются миновать перекупщиков, которые по дешевке скупают зерно, мясо, молоко, а продают по ценам в три, а то и десять раз дороже. Чтобы выжить, хозяйства ищут прямой выход на потребителя. Так один из наших фермеров сотрудничает с Ангарским электролизно-химическим комбинатом.  Правда, у ангарчан жесткое требование: вечернее молоко должны быть утром на столе в столовой завода.  Это все выполнимо.

Аларский район

КАЖДАЯ ТРЕТЬЯ СЕМЬЯ – ПЧЕЛОВОДЫ

Путь к потребителю нашли и на родине драматурга Александра Вампилова в Аларском районе.  Предприниматели переходят на полный цикл производства: они не только выращивают зерно, но и обмолачивают его на мельнице, пекут хлеб и продают в магазинах. Поэтому цена на булку хлеба не поднимается выше 11 рублей, для сравнения в Иркутске цена держится  в пределах 20 – 25 рублей. Из мяса делают полуфабрикаты, молоко пакетируют.

   
 
   

Андрей Ботяков:

– Предприниматели хотят развивать свое дело в городе, а не в деревне. Хотя потенциала для развития у нас не меньше.

Аларский район славится своими пчеловодами. Ульи здесь есть в каждой третьей семье. Однако эта отрасль на сегодняшний день находится в самостоятельном плавании. В программе поддержки сельского хозяйства не запланирована статья на выделение субсидий пасечникам. Хотя главная проблема для тех, кто занимается пчелами, – сбыть мед. Для того чтобы получить помощь от государства в этом вопросе, необходимо зарегистрировать свой товарный знак и получить разрешение на торговлю. Только тогда частник имеет право реализовывать свою продукцию в магазинах.  Поэтому большинство предпочитает продавать мед на рынке.

– Если говорить о других направлениях, то у нас развита сфера обслуживания. В наших парикмахерских работа идет по записи, как в городе. Активно развивается автосервис: моющие станции растут, как грибы. Оно и не удивительно, через территорию района проходит Московский тракт, – говорит Андрей Ботяков, глава Аларского района.

Глава района уверен, что строительство нефтеперерабатывающего завода в Кутулике даст толчок для развития малого и среднего бизнеса. Имеющаяся инфраструктура – речь идет о железной дороге, которая также проходит через район – стала решающим аргументом в проекте по созданию кирпичного завода.  Уже определен участок под застройку, закупается необходимое оборудование.

С приходом крупного и среднего бизнеса в Кутулике, возможно, будет решена проблема гостиничного комплекса. Пока гостей размещают в гостинице при училище. В планах администрации района возродить кумысолечебницу. И без поддержки предпринимателей этот проект невозможно будет раскрутить.

– Мы открыты для любого бизнеса, как крупного, так и малого. Другое дело, что предприниматели хотят развивать свое дело в городе, а не в деревне. Хотя потенциала для развития у нас не меньше, – считает Андрей Ботяков.

Боханский район

КИРПИЧЕЙ ХВАТИТ И НА СОСЕДЕЙ

Два кирпичных завода строят и в Боханском районе. Не так давно сменился собственник Олонского кирпичного завода. Новым хозяином стал владелец иркутского новоленинского кирпичного завода. Имеющееся оборудование в Олонках рассчитано на производство 1 млн кирпича в год. В будущем завод выйдет на мощность – 12 млн кирпичей в год. Предприниматели из Улан-Удэ развернут производство этого стройматериала в Каменке.

   
 

Александр Серебренников:

– С китайцами найти взаимопонимание проще, чем навести мосты сотрудничества с Монголией.

   

– Строительная отрасль в районе стоит на втором месте после торговли, – уточняет Александр Серебренников, заместитель главы Боханского района по экономике. – Предприниматели себя неплохо зарекомендовали в сфере установки пластиковых окон. Для создания альтернативы на рынке жилья мы пригласили фирму с китайским капиталом. При строительстве домов она использует технологии, снижающие стоимость квадратного метра.  Дело в том, что платежеспособность у населения низкая, поэтому решить квартирный вопрос могут единицы. Хотя выбор жилья у нас есть. Так спросом пользуются дома с евроотделкой.

В прошлом году Бохан пытался навести мосты сотрудничества с Монголией. У восточного соседа освободилось текстильное оборудование. На условиях совместного производства монголы готовы были поставить 50 станков в поселок. Но эти условия показались администрации района обременительными. В свою очередь боханцы предложили монголам организовать переработку кожи, дубление и пошив одежды. Но предложение не нашло отклика у предприятий южного соседа. Поэтому пока текстильная промышленность в Бохане представлена только пошивом постельного белья.

– С китайцами проще найти взаимопонимание, – считает Александр Серебренников. – Инвесторы из Поднебесной решили наладить новое производство на базе Боханского комбикормового завода. Кроме того, китайцы хотят возродить добычу глины.

Осинский район

ЛЕС ПО ВЗАИМОЗАЧЕТУ

Лучше всего сфера обслуживания развита в Осинском районе, где 84,4% всех услуг приходится на индивидуальных предпринимателей. В районе занимаются ремонтом и техобслуживанием автомобилей, чинят оргтехнику и радиоэлектронную аппаратуру, предоставляют ритуальные услуги.

   
 
   

Афанасий Болдырев:

– И все-таки большая часть предпринимателей занимается торговлей.

– Более стабильно на сегодняшний день работает предприятие под руководством ИП Береговых П.В., которое оказывает услуги фотоателье, ремонтирует обувь, здесь же налажено производство швейных изделий, – отмечает Афанасий Болдырев, заместитель главы Осинского района. – Среди других предприятий, которые также добились определенных успехов в бизнесе, можно назвать ИП Султаевой Т.Е. в селе Ново-Ленино, где под ее руководством работает ателье «Грация», в селе Обуса действует швейный цех ПО «Осинское», в поселке Приморский организовано ЧП «Уют», возглавляет его ИП Крюковская А.Д., где могут отремонтировать и сшить головные уборы, работают парикмахеры и т.п.

И все-таки большая часть предпринимателей занимается делом «купи-продай». В районе насчитывается 146 торговых точек. 14 магазинов работают с круглосуточным режимом работы, 55 магазинов реализуют алкогольную продукцию. Кстати, за последний год оборот спиртных напитков увеличился в 2,2 раза.

Известно, что зимой крестьянско-фермерские хозяйства выживают за счет пилорам. Чтобы получить доступ к лесу, предприниматели проходят тернистый путь. Из-за отмены аукционов на данный момент отвод лесоделян прекратился. Районная администрация нашла выход из данной ситуации. С крестьянско-фермерскими хозяйствами заключаются контракты на ремонт социально-значимых объектов. Взамен предприниматели получают от районной администрации ходатайство в лесхоз, который отводит им лесоделяны.

– В этом году мы составили среднесрочный план мероприятий комплексного социально–экономического развития района на 2008 – 2012 годы, – подчеркивает Афанасий Болдырев. – Конечно, мы предусмотрели мероприятия и по развитию малого бизнеса. В Осе будут открыты салон красоты, цех по производству полуфабрикатов, мастерская по ремонту сложно бытовой техники.  Заложили деньги в бюджет на миниферму в деревне Кутанка, на зерносклад в селе Ново-Ленино, на организацию мукомольного производства в селе Бурят-Янгуты, на приобретение оборудования по переработке леса в селе Улей.

Вообще, потенциал для развития малого и среднего бизнеса у Усть-Ордынского Бурятского округа большой.  Например, сфера туризма – это непаханая целина. В Аларском районе есть уникальное Алятское озеро, где водятся, пожалуй, самые вкусные караси. А песочные пляжи в Осинском и Нукутском районах не уступают турецкому или египетскому побережьям. Но это, скажем так, идеи для перспективных бизнесов, которые наш журнал дарит своим читателям.

Наталья Орлова Фото: автор


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (28) Декабрь 2008 - Январь 2009 2008 года


  • Число просмотров: 2859

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть