Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

Опять торпеда

В Госдуму на рассмотрение вынесен новый законопроект, который в случае его принятия не станет миной замедленного действия для российского турбизнеса, в целом, и для двух сотен действующих в туристической отрасли Иркутской области малых и микропредприятий. Он станет настоящей торпедой, от которой увернуться сумеют далеко не все...

Речь идет о двух поправках в закон «Об основах туристской деятельности». Одна из них предполагает увеличение размера финансовых гарантий для туристических компаний до 100 млн рублей, другая – до 150 млн рублей.

Директор турфирмы Юрий Немировский считает, что принятие этих поправок сделает турбизнес монопольным.  «В таких поправках заинтересованы исключительно крупные компании и страховщики. Даже нынешние фингарантии в 10 млн рублей приносят высокую прибыль.  Так, по итогам 2007 года с турбизнеса было собрано 258 млн рублей, а выплачено по страховым случаям - порядка 12 млн рублей. Нынче по моим подсчетам страховщики собрали около 500 млн рублей, а заплатили – 30 млн рублей. О каком развитии туризма может идти речь?» – возмущается туроператор.

- Новые фингарантии противоречат в первую очередь государственным интересам. Это слишком странный ответ на инициативу президента России по улучшению ситуации в малом бизнесе, - считает председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. - Эта поправка губительная для Иркутской области, которая определена в качестве одного из центров развития российского туризма. Кстати, сегодня доля столичных компаний по привлечению интуристов на берега Байкала составляет всего 30%, остальные обращаются напрямую к иркутским фирмам.

Администрация Иркутской области направила в комитет по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ письмо с отрицательным отзывом на поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусматривающие увеличение размера финансовых гарантий для туркомпаний. Такую же инициативу проявили 20 региональных администраций.

Кстати, в Федеральной антимонопольной службе также убеждены, что готовящееся многократное увеличение размера финансового обеспечения туроператоров ущемляет интересы малого и среднего турбизнеса, так как в результате может привести к ограничению конкуренции на данном рынке, его монополизации в регионах и, наконец, снижению ассортиментного ряда туристских услуг и увеличению их стоимости.

По мнению ФАС России, принятие одного из законопроектов не защитит клиентов крупных туроператоров из-за недостаточности финансовой гарантии по отношению к объему оказываемых услуг.  А установление финансового обеспечения в размере 100 или 150 млн рублей неадекватно для туроператоров с годовым оборотом до 50 млн рублей, которые составляют большинство всего рынка туристских услуг.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (28) Декабрь 2008 - Январь 2009 2008 года


  • Число просмотров: 1543

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть