Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

Миллиарды для малых

Минуя сговор

Те предприниматели, кто участвует тендерах по предоставлению государственных или муниципальных заказов, знают: не все там просто. Несмотря на то, что система госзакупок была введена как раз для того, чтобы исключить сговоры чиновников с приближенными бизнесменами, новые схемы «взаимодействия» найдены и действуют.

К примеру, только за пять месяцев этого года прокуратура Иркутской области выявила 300 нарушений, связанных с размещением и проведением муниципальных заказов. Госчиновники отличились незаконным продлением сроков контрактов, осуществлением госзаказов без проведения аукционов, а также нецелевым распределением средств.

В целом по России по итогам прошлого года количество злоупотреблений при размещении государственных и муниципальных заказов увеличилось на 17% – до 2970 случаев, когда органы госвласти и местного самоуправления неправомерно ограничивали конкуренцию.

Практика предоставления незаконных преимуществ отдельным «близким» к госструктурам компаниям со стороны органов госвласти и местного самоуправления требует решения, так же как и проблема создания искусственных барьеров для «чужого» бизнеса, считает глава правительства РФ Владимир Путин. Пристального внимания, по его мнению, требует ситуация в трех секторах, где нарушение конкуренции приобрело системный характер и напрямую бьет по интересам россиян, создает серьезные препятствия для развития бизнеса. Среди таких сфер премьер-министр назвал, в частности, условия подключения к электросетям, рынок коксующего угля, нефтепродуктов и ЖКХ.

Правительство РФ намерено максимально упростить и сделать более прозрачными процедуры госзакупок, создав при этом преференции для отечественных производителей и малого бизнеса.

Как один из основных шагов на пути к этому: в конце ноября на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ была рассмотрена программа развития конкуренции, разработанная Минэкономразвития.

Госзакупки сейчас приобретают особое значение. Мы будем ориентировать всю систему госзаказа в приоритетном порядке на поддержку отечественной продукции и внутреннего спроса, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. При этом важно обеспечить конкуренцию госзакупок, а для этого нужно сделать все процедуры максимально прозрачными и максимально их упростить.

С другой стороны на коррупцию заходит Федеральная антимонопольная служба. По словам ее руководителя Игоря Артемьева, в ближайший год в России появится система электронных аукционов. А через два года должно быть создано единое электронное пространство госзакупок по всей стране.

«Если эта система будет работать, ежегодно малый бизнес будет выигрывать через этот тендер порядка 400 млрд рублей», считает глава антимонопольной службы.

О преференциях по госзаказу для малых говорил и спикер Госдумы Борис Грызлов, предлагает увеличить госзакупки у малого бизнеса с нынешних 10 до 20%.

Он подчеркнул, что в условиях кризиса малый бизнес может стать важнейшим источником занятости населения:

«Только за счет закупок федерального уровня малый бизнес может создать не менее миллиона дополнительных рабочих мест».


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (28) Декабрь 2008 - Январь 2009 2008 года


  • Число просмотров: 1613

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть