Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Так это было

От генерала до хлеботорговца

Путь декабриста в Сибири

Восстание декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года имело самые разнообразные последствия. Одно из них весьма существенно отразилось на истории Иркутской губернии. Часть бунтовщиков, вначале сосланных на каторгу, а затем оставшихся на поселении в наших краях, не только украсили своим пребыванием купеческий Иркутск середины XIX века, но и по обыкновению сделали немало нужных для местного общества дел.

Это были незаурядные личности. Историческая рубрика «Капиталиста» сегодня об одном из них: князь Сергей Григорьевич Волконский и малоизвестная для широкого круга читателей деятельность знаменитого декабриста.

   
  

Князь Сергей Волконский

(на поселении в Иркутске)

 

Действительно, мало кому известно, что Сергей Волконский, декабрист и герой войны 1812 года, будучи на каторге, а затем на поселении в Иркутске, увлекся огородничеством и хлебной торговлей. На этом почетном для того времени поприще Волконский, по его собственным словам, «зарабатывал копеечку для семьи и развлечения жены». Этими словами он не раз в шуточном тоне попрекал своих товарищей по декабристскому делу...

30-летняя ссылка декабристов среди многих славных страниц истории Иркутска занимает особое место. Вышедшие 14 декабря на Сенатскую площадь в Петербурге молодые офицеры отличались от заговорщиков XVIII века тем, что желали не смены правителя, а коренного переустройства страны. Принятие Конституции и отмена крепостного права должны были, по их мнению, поставить Россию в один ряд с передовыми европейскими странами. Декабристы впервые в России создали свою революционную организацию, разработали политическую программу и открыто выступили против царского режима. После разгрома восстания они вначале отбывали каторгу на рудниках в Забайкалье, а затем были расселены в различных районах Сибири.

ДЕЛО ВОИНА

Князь Сергей Волконский (1788-1865) принадлежал к старинному княжескому роду, ведущему свою историю еще от Рюрика (IX в.). Волконский принадлежал к XXV колену этого рода. До 14 лет Сергей воспитывался дома и получил по тем временам блестящее образование. На действительную службу князь вступил в возрасте семнадцати лет поручиком в кавалергардский полк.

   
   
 

Хлебный базар в Иркутске

Огромное влияние на воспитание Волконского оказала его мать – Александра Николаевна, дочь знаменитого полководца и дипломата фельдмаршала Николая Репнина. Она занимала должность статс-дамы и обергофмейстерши высочайшего двора, считалась близким другом вдовы Павла I. По роду деятельности занималась придворными балами. Очевидцы отмечали, что Александра Николаевна несколько суховатая по натуре, всегда свято следовала нормам дворцового этикета, и благодаря этому не утратила своего положения при дворе и после ареста сына.

Волконский участвовал в войнах с Наполеоном(1806-1807 гг.) и был награжден орденом Владимира 4-й степени, золотой шпагой с надписью «За храбрость», золотым знаком отличия в честь Прейсиш-Эйлауского сражения. С 1810 по 1812 участвовал в сражениях русско-турецкой войны и разгроме турок.

Конечно же, князь Волконский принял самое активное участие в Отечественной войне 1812 года. По случаю разгрома армии Наполеона и изгнания неприятеля из России Сергея Григорьевича произвели в полковники и наградили орденом Владимира 3-й степени. В 1813 году Волконский участвовал в боях под Калишем и Люценом, далее в сражении при Гросс-Берене и при Денневице, награжден орденом Георгия 4-й степени и произведен в генерал-майоры. Участвовал в Лейпцигском сражении, после которого был награжден орденом Анны 1-й степени и несколькими иностранными орденами.

В итоге за десять лет военной службы Волконский поучаствовал в 58 крупных сражениях в истории России и Европы XIX столетия, став генерал-майором в 24 года (! - Авт.).

А затем началась тайная борьба за переустройство России. В 1819 году князь вступил в Союз благоденствия – одну из первых тайных организаций декабристов. Затем Волконский играл видную роль в Южном обществе, осуществлял связь Южного и Северного тайных обществ. После восстания 14 декабря 1825 года был осужден по первому разряду (смертная казнь отсечением головы). Но по указу императора Николая I мера наказания была изменена на 20 лет каторги с последующим поселением в Сибири. Впоследствие срок каторги сократили до девяти лет. В Иркутской губернии князь проживал в селе Урике и в Иркутске.

После амнистии в 1856 году князь Волконский вернулся в центральную Россию. Дожил до 77 лет. Умер и похоронен в селе Воронки Черниговской губернии рядом с могилой супруги княгини Марии Волконской.

АГРАРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ

Еще, будучи молодым человеком, Волконский, путешествуя по Италии, увлекся огородничеством и хлебопашеством. Он вывел достаточно интересную формулу, относящуюся к сельскому хозяйству: полезные растения, точно так же, как полезный человек, обладают свойствами оставлять в почве органических веществ больше, чем они за кратковременное существование успевают из нее взять. Для того, чтобы этого добиться, мужику требовалось каждый раз по новому приноравливаться к обработке почвы. Новизна работы требовалась всегда, так как из года в год погода не повторялась. А если крестьянин менял земельный участок, то с этого правила начиналась вся работа.

На такие выводы Волконского натолкнуло то, что природа без участия человека позволяет растениям обогащать почву органическими веществами, а с участием людей, даже агрономов – нет или не всегда.

В Сибири, наблюдая, Волконский определил дополнительное обстоятельство, способствующее увеличению урожая: растениям, которым предоставлена свобода, распространяют основную массу своих корней в верхнем слое почвы. Им так вольготнее. Поэтому в своих парниках и теплицах Волконский пытался воссоздать подобные условия и очень часто добивался хороших урожаев. Помидоры в парниках Волконского, собранные в июле, были такого размера, что нередко плод не умещался в ладони взрослого мужчины.

В земле смысл и корни человеческого бытия, а наслаждение в лакомых кушаньях, – Так считали многие из декабристов. Прибыв в Сибирь в кандалах убежденными западниками, они, осмыслив крестьянский быт хлебопашца, стали славянофилами – людьми, пропагандирующими особую роль русского человека в мировой истории.

Сам Волконский полагал, что в управлении империей чиновникам мешает житейское благополучие. Комфорт, удобство, сытость, и в итоге создается обманчивый мираж, усыпляющий силы человека.

ПЕРВОЕ БЛЮДО – ХЛЕБ

В Иркутске, в столовой дома всегда первым блюдом всегда подавали хлеб. Эта комната по правилам тех лет имела большую  дверь, отворяющуюся на две половинки. По углам на пьедесталах – вазы с цветами, по стенам бронзовые и чугунные канделябры, по крайней мере, на три свечи. Меблировка великолепной столовой состояла из большого раздвижного стола, одного или двух зеркал и массивных стульев, обставленных вдоль стен вокруг всей комнаты.

   
   

Дом Волконских сегодня

 

Столовая располагалась вдалеке от передней, чтобы не было видно ни любопытствующих, ни прислуги, защищенная своим местоположением от холода и сквозного ветра. Окна обращены в сад.

Современники вспоминали, что декабристы «любили лакомо покушать». На их дружеских обедах, сготовленных бывшими вельможами и петербургскими львами, за столом они сами и прислуживали. Особенно любил угощать гостей Волконский. В середине трапезы он поднимался из-за стола и обносил гостей блюдом с пирогами или выпеченным хлебом.

На стол подавались овощи, в том числе дыни и арбузы, с парников князя. Из плодов облепихи его жена Мария Николаевна делала вкуснейший ликер. Княгиня считала, что ягоды этого сибирского кустарника «имеют совершенный запах ананаса».

У Волконских за столом собиралось иногда до 25-30 человек. Среди них генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, представители духовенства, местные чиновники, ученые, художники, писатели, музыканты. За общим столом вели споры и беседы. Но многие гости не могли понять, зачем князь – богатый человек, сам занимается хлебной торговлей.

ВДАЛЕКЕ ОТ РЫНКОВ СБЫТА

Хлебная торговля в Сибири в XIX веке – это отнюдь не спекуляция, а оказание посреднических, как бы сейчас сказали услуг крестьянину – основному производителю в России. Безусловно, употребление современных терминов для характеристики отрасли прошлой эпохи не всегда допустимо. Однако, более точного определения нет.

При отсутствии средств связи и экономической инфраструктуры – железной дороги, русский хлебопашец лишался входа на рынки сбыта (для России середины XIX века таковыми являлись Нижний Новгород, Астрахань, Одесса, Санкт-Петербург). Огромное расстояние, отделявшее сибирских мужиков от основных ярмарок, незнание конъюктуры цен, неимение в большинстве случаев нужного количества подвод – транспортных телег для перевоза зерна и муки, создавали непреодолимые препятствия для реализации урожая. Кстати, по этой причине водку в Сибири делали только из пшеничного зерна – девать-то его все равно было некуда. Сибирские старожилы обеспечивали себя хлебом полностью.

Монголия и Китай не потребляли такого количества хлеба, который мог поставить сибирский мужик. Как следствие этого обстоятельства, закупочные цены в деревнях и по трактам были ниже, чем те, по которым оптовики – сибирские купцы, продавали хлеб в розницу для казны, горожан, прочему населению.

ДЕЛО ХЛЕБОТОРГОВЦА

Сергей Григорьевич устроил в людской избе, где жила и готовила обеды для господ его прислуга, рабочий кабинет для встреч с мужиками, приезжавшими к нему на консультации и продажу хлеба. Часто от князя пахло навозом, его можно было увидеть с граблями и лопатой в руках. Он, поддерживал, необходимые для такого дела связи с купцами и приказчиками, торговавшими на тракте, ярмарках. Дела шли в гору. Новая деятельность князя устраивала всех:

крестьяне реализовывали выращенный хлеб по цене в любом случае более высокой нежели та, что предлагали заезжие в села спекулянты;

купечество высоко оценивала хозяйственную жилку Волконского, как посредника;

власти были рады получить дополнительные сведения о жизни крестьян из уст человека грамотно систематизировавшего полученную информацию и рассказывавшего о сути дела во время дружеских обедов.

СИБИРЬ – ХЛЕБНЫЙ КРАЙ

С легкой руки Сергея Григорьевича хлебная торговля перешла в разряд занятий, олицетворявших собой прогресс и новаторское развитие края. Постоянное стремление к прибыли у иркутских торговцев заставляло их делать сферу приложения капиталов разнообразной, в том числе и по хлебной торговле.

Например, известнейший иркутский купец, исследователь и меценат – Александр Михайлович Сибиряков, организовав и проведя в 1880-х гг. северное плавание для обследования побережья Северо-Ледовитого океана, решил проблему голода на Печоре. «Раньше голод на Печоре был обычным явлением, свидетельствовали современники, – мука стоила 2-2,5 руб. за пуд.

Рецепты от Волконских

В праздничное угощение входили пироги, оладьи, блины из пшеничной муки с добавлением конопляного и рыжикового (из семян масленичного растения рыжика) масел.

Самым распространенным пирогом считалась кулебяка – небольшой закрытый пирог, с мелкой рыбой, запяченной целиком, верхний слой теста при подаче на стол срезался.

Любили декабристы откушать кулагу – смесь ржаной муки и солода, заваренная кипятком, пропаренная и выдержанная на морозе.

Кроме этого, Волконский вместе с крестьянками пек вафли на чугунных вафельницах.

Тесто для хлеба обычно замешивали из ржаной муки в квашне – долбленной деревянной кадке, объемом в 1,5 - 2 пуда (пуд - 16,5 кг.).

Для опары – излюбленного лакомства крестьян Восточной Сибири, тесто замешивали из пшеничной или крупитчатой муки в опарниках – больших глиняных горшках.

Замешивали тесто и опару мутовками – палочкой, вырезанной из вершины сосны.

Когда же Сибиряков открыл свое дело на Печоре, то цена сразу же упала до 1 руб. 25 коп., а в 1887 году и до 75 коп. за пуд».

Хлебной торговлей без записи, то есть без регистрации себя купцом, занимались казаки и зажиточные крестьяне-кулаки. Жители города Киренска здорово преуспели в этом деле, и попали в 1895 году в словарь Брокгауза и Ефрона, как передовики хлебной торговли. В словаре писалось, что базаров в городе не бывает, торговые обороты незначительны. Основное население предпочитает торговать на золотых приисках, занимаясь посреднической торговлей хлебом между крестьянами близь лежащих сел и золотодобывающими поселками.

В самом Иркутске в XIX - начале XX вв. действовал хлебный рынок, на котором преимущество отдавалось крестьянам-производителям, торговавших как за деньги, так и меновым способом. Меновая торговля – пережиток феодальных отношений – по мере развития капитализма в Росси стал исчезать. Но, в Сибири меновая торговля хлебом получило второе дыхание. Генерал-губернатор Игнатьев способствовал меновой торговле не между отдельными крестьянами, а между сообществами, объединявшими несколько десятков, а то и сотен крестьян. Такие сообщества в конце XIX века были первыми сельскохозяйственными кооперативами.

Экономическую полезность такой организации хлебной торговли отмечал в своих трудах известный русский историк-экономист Николай Александрович Рожков. Развитие Сибири он связывал с повышением культуры внутрихозяйственной деятельности и с усилением состязательных качеств среди хлеботорговцев, помогавших реализовывать главное богатство дореволюционной Сибири – хлеб.

Кстати, в 1927 году большевикам удалось вывести из Сибири по продналогу только 37% хлебного урожая региона. Но этого хватило на ликвидацию голода в Центральной России и в Поволжье, а так же закупку необходимого оборудования для индустриализации страны.

Владимир Титов. кандидат исторических наук, доцент.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 5 (27) Октябрь - Ноябрь 2008 года


  • Число просмотров: 1990

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть