Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес-файлы

Менеджмент по-бандитски

Энтони Шнайдер, «Бизнес по-гангстерски: Менеджмент Тони Сопрано»

Идеальный учебник жизни для крутого бизнесмена. Майкл Корлеоне: «Ничего личного, Сонни. Это просто бизнес»(х/ф «Крестный отец» по роману М. Пьюзо)

  

Автор книжки с первых страниц дает понять, что в ней не учат пытать, убивать и вести любую иную противозаконную деятельность. Энтони Шнайдер написал забавный «учебник жизни» для крутого менеджера. С кого предложено брать пример? Учиться менеджменту стоит, изучая поступки и поведение «крестного отца» нью-йоркской мафии Тони Сопрано. На примере столь специфичного персонажа автор показывает все стороны новой, по его мнению, модели лидера, который идет напролом, но при этом справедлив и чуток.

Учитывая интригующее название данного произведения, и несмотря на подозрения о том, как именно Тони Сопрано справляется с проблемами, книга скорее о лидерстве, чем о гангстерах.

Конечно, для любого начинающего управленца полезно взять на «вооружение» ряд принципов, которыми руководствуется глава клана Сопрано. Тут можно отметить множество общепризнанных управленческих правил, которые, впрочем, не чужды для любого здравомыслящего и настроенного на саморазвитие, прогрессивного человека. В книге, эти правила, сосредоточенны в приложении «Свод правил Тони Сопрано».

Однако в книге речь идет, если дословно, «об американском бизнесе», который, по мнению автора, в последнее десятилетие очень изменился, оставив в прошлом былые заклинания менеджеров и кипы пыльных учебников, а связь с «суровой» российской действительностью прослеживается зыбко.

Энтони Шнайдер считает, что пришло время сильных личностей. Такой голливудский продукт, как Тони Сопрано, утверждает автор книги, является удивительной ролевой моделью нового типа лидера. Его подход покажется нетрадиционным, но мы можем взять на вооружение его методы и приемы управления людьми, разрешения конфликтов, переговоров и лидерства.

Для полноты созданного образа, необходимо добавить, что Тони Сопрано верит во власть. Он может передать некоторые полномочия и позволяет управлять самостоятельно, но постоянно осуществляет давление. Нередко он не склонен выслушивать предложения соратников. У него отсутствует система мер и парадигм, нет целей управления и ключевых этапов – лишь результаты. Тони создает автономные единицы, но не отказывается от давления, чтобы добиться необходимых результатов. Это называется конструктивным манипулированием, и это, по мнению автора, «не такая плохая штука».

Хороший лидер, по мнению Энтони Шнайдера, оказывает давление не только на людей, но и на все подряд: бизнес-планы и рекламные компании, идеи и стратегии, обеденные перерывы или праздники – хороший лидер прессингует и решает вопросы, пока не становится лучшим.

Остается выразить надежду, что основная масса персонажей данной книги, является вымышленными, и при проработке сюжета ни один менеджер не пострадал.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 5 (27) Октябрь - Ноябрь 2008 года


  • Число просмотров: 2172

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть