Архив журнала «Капиталист»
События
НДС в рассрочку
Шикарный подарок
Пока борьба за снижение НДС между Минфином и Минэкономразвития продолжается, правительство решило сделать предпринимателям осенний подарок. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ввести с 1 октября рассрочку квартальных платежей по НДС сроком на три месяца. Поводом к принятию данного решения послужила ситуация на финансовом рынке.
Суть предложения – в изменении порядка уплаты налога. Продолжительность налогового периода будет по-прежнему составлять один квартал, однако подлежащий уплате по итогам каждого квартала налог будет уплачиваться не до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, как сейчас, а ежемесячно равными долями в течение следующего квартала. При этом сохранится норма о ежеквартальном представлении налоговой декларации.
По мнению главы Экспертного совета Госдумы РФ по налоговому законодательству Михаила Орлова, если речь все-таки идет о рассрочке начисленного по факту НДС с сохранением порядка подачи ежеквартальной декларации, это при очевидных плюсах для компаний практически никак не скажется на работе налоговых органов. «Это шикарный подарок налогоплательщикам», отметил он, добавив, что платить налоги позже, чем это было установлено ранее в законе, – это всегда приятно.
- Число просмотров: 1698