Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

НОВАЯ НАЛОГОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: КОМУ НА РУСИ ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ

КАК В 2025 ГОДУ ИЗМЕНИТСЯ ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 23 сентября
Экономика
САМАЯ ВЫГОДНАЯ ОТРАСЛЬ
Налоги
ЧТО НЕСЕТ РЕФОРМА 2024-2025

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Тон-М

Архив журнала «Капиталист»

События

Восемь ступеней вниз

В 2008 году в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса Россия заняла 120 место в мире, опустившись на восемь позиций. Это однако не означает, что предпринимателям в стране стало хуже.

 

Там, где климат мягче

ТОП-10 по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности

1.

Сингапур

2.

Новая Зеландия

3.

США

4.

Гонконг

5.

Дания

6.

Великобритания

7.

Ирландия

8.

Канада

9.

Австралия

10.

Норвегия

Источник: доклад «Ведение бизнеса-2009» (Международная финансовая корпорация и Всемирный банк).

Реформирование нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности набирает темпы во всем мире, отмечается в докладе «Ведение бизнеса-2009», публикуемом Международной финансовой корпорацией и Всемирным банком. 239 реформ, способствовавших созданию более благоприятных условий для предпринимательской деятельности, реализованы в 113 странах.

Пятый год подряд регионы Восточной Европы и Центральной Азии опережают прочие территории – здесь регуляторные реформы проводят более чем в 90% странах.

В этом году лидером по числу реформ в области регулирования предпринимательской деятельности стал Азербайджан, где отмечены улучшения по семи из 10 показателей, являющихся предметом данного исследования. В списке ведущих реформаторов оказались еще две страны бывшего СССР, которые проводят масштабные реформы – это Киргизия и Белоруссия.

Не столь активные реформы, как у соседей, отправили нашу страну на восемь позиций вниз. Это не связано с ухудшением условий ведения бизнеса в России.

– Просто другие страны Россию обогнали, – комментирует один из соавторов доклада, специалист по вопросам развития частного сектора МФК Светлана Багаудинова. – Мы не заметили никаких негативных реформ, но и не заметили каких-либо значительных реформ на протяжении последних трех лет.

Рейтинг составлен по по совокупным показателям, характеризующим степень благоприятности условий предпринимательской деятельности в 181 государстве. В общем зачете третий год подряд по суммарной степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности первое место занимает Сингапур. Но втором месте Новая Зеландия, на третьем - США.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 5 (27) Октябрь - Ноябрь 2008 года


  • Число просмотров: 1759

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть