Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

15 и 70

Для нежданных гостей

Негостеприимно получилось, но – пусть не мешают работать. В первом чтении принят федеральный закон № 92975-5 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)», который сократит количество проверок малого бизнеса. 15 и 70 – именно столько часов в год и не больше с 1 января следующего года разнообразные инспектора смогут находиться на предприятиях с численностью до 15 (микробизнес) и 100 человек соответственно.

Пока количество надзорных инстанций не уменьшится, но теперь они должны будут как-то делить между собой отведенное время и укладываться в него. Наверное, у них получится, потому как и оснований для проверок становится меньше. Только МВД лишится около 50 поводов лишний раз заглянуть на предприятие.

НОВЫЙ ЗАКОН ПОДДЕРЖАЛ

• уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности;

• создание открытого электронного ресурса для приема уведомлений;

• контроль без выезда контролирующих органов на предприятия;

• проведение выездных проверок не чаще одного раза в 3 года (кроме таких объектов, как школы, больницы и т.д.);

• проведение внеплановых проверок только при аварийных ситуациях и угрозе жизни и здоровью людей;

• непроведение проверок по анонимным заявлениям;

• максимальное время проведения проверок для микробизнеса – 15 часов в год, а для малого бизнеса – 70 часов в год (суммарно всеми контролирующими органами).

Согласно закона теперь преимущество будет отдаваться документарной проверке без выезда на предприятие. При этом плановая проверка, о которой должны сообщить за три дня, может проводиться не чаще одного раза в три года. Исключение составят лишь наиболее социально значимые объекты - больницы, детские сады, школы и т.п.

Прекращаются и проверки-сюрпризы, то есть внеплановые, которые, как правило, как снег на голову. Теперь если проверяющие собрались нанести неожиданный визит на малое предприятия, то должны об этом сообщить предпринимателю: «В течение 24 часов мы к вам внезапно нагрянем». Немного нелогично звучит, зато правильно.

Кстати, основания для внеплановой проверки значительно сокращены: к ним относятся лишь возникновение угрозы или причинение вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде и аварийные ситуации. При этом анонимные сообщения о подобных угрозе или вреде не станут основанием для проверки. К тому же внеплановая проверка может проводиться только по согласованию с прокурором региона, в котором действует предприятие.

Как иллюстрация информация из Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, сотрудники которой установили «многочисленные факты необоснованного вмешательства сотрудников транспортной милиции в деятельность предпринимателей».

Свыше 200 нарушений законодательства, регулирующего проведение проверок в сфере предпринимательской деятельности, выявлено транспортными прокурорами в ходе недавнего рейда в Восточно-Сибирском, Забайкальском и Северо-Восточном УВД на транспорте, а также в подчиненных им линейных подразделениях милиции, действующих в Иркутской, Амурской областях, Забайкальском крае, республиках Бурятия и Саха (Якутия).

37 проверок финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности зарегистрированы за восемь месяцев этого года в аппарате Восточно-Сибирского УВД на транспорте. Большинство из них проведены «при отсутствии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении» (в нарушение ст. 11 закона «О милиции»), то есть выражаясь проще – без какого-то повода.

Как было установлено, для проверок зачастую не выносилось никакого соответствующего мотивированного постановления начальника органа внутренних дел или его заместителя. А при отсутствии результатов проверки вынесенные постановления нередко уничтожались.

В частности, с такими нарушениями иркутским линейным управлением внутренних дел на транспорте была проведена проверка грузов, поступивших по железной дороге в адрес ООО «ТрансАгентство», ООО «СтимТрансБайкал», ЗАО «Аккумуляторные технологии».

Принятие нового закона должно сократить подобные факты и дать предпринимателям спокойно работать.

– Реализация законопроекта будет способствовать повышению деловой активности, стимулировать граждан к началу собственного дела, обеспечивать гарантии свободы предпринимательства, – отметила в своем докладе заместитель министра экономического развития РФ Анна Попова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 5 (27) Октябрь - Ноябрь 2008 года


  • Число просмотров: 1644

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть