Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Направление

Корсика. Остров гостеприимных бандитов

Корсика – при упоминании этого места на глобусе у среднестатистического россиянина в первую очередь в памяти всплывает не совсем понятное в ту пору название кинофильма из советских времен «Вендетта по-корсикански». Что еще? Ах да, это ведь родина Наполеона. Наши соотечественники – пока редкие гости на острове – направление еще слабо освоено российскими туфирмами. Но совсем недавно оттуда вернулся наш спецкор по дальнему зарубежью. Ему слово.

По словам французских гидов, визовый режим для россиян при въезде во Францию там планируют отменить через пару-тройку лет. Значит, турфирмам станет проще работать.

   
   

Сейчас же наши сограждане могут поехать без оформления визы пока в 45 стран – от Азербайджана и Антигуа до Шри-Ланки, Эквадора и Южной Кореи. Если к этому списку добавятся Франция и другие страны шенгенской зоны, то возможность путешествия по Европе откроется большему количеству россиян.

Но это в будущем, а пока остров Корсика – элитный курорт, куда мечтают попасть даже сами жители Европы. Это прекрасное место для отдыха – благоприятный климат и экологически-чистое побережье. 280 солнечных дней в году и никакой промышленности.

Правда, здесь готовят вина и оливковое масло, но лишь для себя и для угощения гостей. На острове в цене естественность и натуральная среда.

Корсиканцы очень гордый, красивый народ - под стать природе своего края. Похожи на французов и итальянцев - курчавые голубоглазые, с орлиным носом, стройные мужчины и жгучие красавицы - женщины. Сами корсиканцы любят называть себя римлянами. Доля правды в этом есть: когда-то здесь действительно правили бал римляне, но и генуэзцы и французы тоже.

ВЕНДЕТТА ПО-КОРСИКАНСКИ

Честь для корсиканца превыше всего, от того столетиями здесь длилась вендетта - кровная месть. На острове мне рассказали о некоторых правилах вендетты. Они оказались несколько отличны от стереотипов, которые бытуют по поводу мщения за обиды.

   
  

Во-первых, поводом для вендетты моглот стать предательство друга у мужчин, убийство, бытовые недоразумения (например, заблудшая на чужой участок скотина). Но почти никогда не бывало мести из-за женщины, и уж точно не из-за ее измены. Здесь говорят: если муж любит ее, то может и простить, а вот если друг подведет... В этом случае на окна дома, который объявлял вендетту, вывешивалась материя как знак того, что семья готовится к мщению. Тому, кто в ответе, вызов делался открыто вызов.

Во-вторых, если повод для вендетты значительный, то виновные сами могли потребовать соблюсти ритуал. Был случай, когда семья, понесшая утрату женщины и ребенка, отказалась мстить. Но те, кто допустил такое, сами явились к дому с требованием отмщения и приговора для себя.

На Корсике господствовали многие властители, остров дарили, его делили между собой Франция и Италия, Корсика была даже частью Папской области и принадлежала Ватикану. Местное население выступало против правящих режимов, на здесь организовывались партизанские движения.

Домом борцам за свободу были непроходимые леса - маки - кустарниковые деревья, образующие чащи. Маки - родина корсиканских пастухов и всех, кто не в ладах с правосудием. Они – символ Корсики и покрывают все склоны горных вершин.

Сейчас корсиканцы с улыбкой говорят: "Мы, может быть, бандиты, но не воры". Воровства на острове практически нет, так что беспокоиться за свои вещи не стоит.

МАКИ – УБЕЖИЩЕ КАБАНОВ

Сейчас первозданные леса - это убежище для диких кабанов. На Корсике любят охотиться на этих животных, их много. Осенью, когда кабаны наедятся сладких желудей, и их мясо особенно вкусное, открывается сезон охоты. Причем, добытое мясо не продают, считается, что трофей надо раздать знакомым, угостить друзей - тогда удача не оставит охотника в следующий раз.

   
  

Нетронутая природа этих мест, местные обычаи настолько интересовали и увлекали иностранцев, что в начале ХХ века, к примеру, англичане выстроили здесь целый квартал. А вообще, сейчас приобрести недвижимость на Корсике может каждый желающий. У иностранцев проблем с покупкой недвижимости нет. Часто бывают и анонимные покупатели. Неподалеку от Корсики есть остров Ковало - не так давно его продали итальянцу-миллиардеру. Сейчас там расположен ресторан, где бутылочка колы, к примеру, стоит 50 евро.

Стоимость жилья зависит от расположения, этажа, близости к морю, и от пейзажей, которые открываются из окон домов. Например, в Аяччо - столице Корсики - апартаменты с тремя спальнями и гостиной стоят от 300 тыс. евро (сравните: это цена очень среднего коттеджа в окрестностях Иркутска – Авт.). А вот вилла в сто квадратов уже от 600 тыс. евро.

В деревнях недвижимость естественно дешевле в разы.

Но что такое корсиканская деревня! Чистое и уютное местечко в горах, куда попасть можно по извилистой, но прекрасно асфальтированной горной дороге. Чистейший воздух, цветы и клумбы ютятся между невысоких двух-трехэтажных домов, построенных из светлого гранита - от этого нарядно вокруг. Хозяйственные постройки не бросаются в глаза. Для животных - овец, коз и коров не строят стаек и особых изгородей - они пасутся на воле, в полях и ночуют там же. Местные животноводы считают, что так у животных вкуснее и мясо, и молоко.

ЭКЗОТИКА ДЕРЕВЕНСКОЙ КУХНИ

Во всех деревеньках есть кафе, рестораны, пиццерии. Ходят туда местные жители вечерять или попить вина, кофе. На Корсике принято пить вино. Крепкие 40-45-градусные настойки похожи на самогон, но их употребляют в небольшом количестве после пышных застолий, в самом конце. У каждой хозяйки стоит в буфете небольшая бутылочка такого "лекарства".

   
  

А некоторые предприимчивые хозяева точек общепита в деревнях превратили свои рестораны в культовые места, куда приезжают жители городов, туристы. Да и местным жителям попасть туда можно только в случае, если за несколько дней предварительно заказать столик. Ресторан примерно на 50 посадочных мест заполняется каждый день, туда возвращаются и рекомендуют посетить друзьям и знакомым. Обычный ужин здесь превращается в пиршество: с шестью сменами блюд и яствами, которые вы не отведаете ни в одном городском ресторане.

Примерное меню: овощной суп (в Европе практически не готовят бульонов, только  протертые  супы-пюре); булочки, с начинкой из лепестков цветков, тающие во рту; макаронные запеканки с ароматными фаршами из мяса, сыра, овощей; блюдо, похожее на голубцы, опять-таки с мясным фаршем или овощами, с соусами, приправленным корсиканскими травами; сладости - всевозможные муссы из фруктов в шампанском, запеканки, политые топленым мороженым с шоколадным кремом; традиционные сыры - их тоже принято есть на десерт. Главное блюдо - запеченный ягненок - такого сладкого, мягкого и ароматного мяса вы не попробуете нигде.

Обстановка ресторана не пышет роскошью - обычный деревенский интерьер: много дерева и цветов, керосиновые лампы на столах. Прямо на улицах стоят печи. Вечером там поджаривают мясо, а днем пекут душистые булочки. Такой семейный бизнес - удачное вложение денег, ведь затрат - минимум (свой дом, работники - члены семьи), даже на рекламу не надо тратиться - сарафанное радио здесь как никогда кстати.

ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ

Говорят, бизнес на Корсике может построить каждый желающий. Мне рассказали о семье Мироненко.

Когда-то пять братьев - выходцев из Одессы – приехали на Корсику отдохнуть и уже не захотели покидать этот остров. Начинали бизнес с ресторана, в котором пел один из братьев. Говорят, он имел великолепный голос при ущербной внешности - у юноши был горб. Тем не менее, послушать русского певца приходило очень много посетителей. Сейчас у Мироненко есть свои магазины, сеть ресторанов.

К русским на Корсике относятся с теплотой. Еще с 20-х годов прошлого века здесь существует общество русских эмигрантов "Калинка". Эта ассоциация объединяет потомков эмигрантов, а так же всех славян, проживающих на Корсике.

Появление на Корсике русских связано с послереволюционной эмиграцией. В 1921 году к берегам острова прибыл корабль Le Rion, на борту которого находилось около четырех тысяч человек, покинувших Константинополь в надежде найти новую жизнь. Как пишут исследователи, в один день население Корсики увеличилось на 20%. Кто-то затем уехал, но кто-то остался навсегда. Это была первая волна русской эмиграции.

Благодаря заключенным бракам в 1920-1930 годы русская диаспора на Корсике была второй по численности, уступая только итальянской и оставляя далеко позади все остальные. Стоит ли удивляться тому, что в репертуаре здешних музыкантов есть мелодии, как будто напоминающие русские, но только еще более грустные. Удивительно другое: жители острова, относящиеся к иностранцам с недоверчивостью, приняли русских весьма радушно.

В годы нашей перестройки на остров приехало немало женщин среднего возраста. Бежав от неразберихи на родине, здесь они хотели устроить свою судьбу. Многие из них вышли замуж.

И, наконец, третью волну русских эмигрантов называют "новые русские", они прибыли сюда в конце 90-х. Это образованные молодые люди, приехавшие изучать французский язык, полюбившие остров и пожелавшие остаться здесь навсегда.

Русские приезжают на остров и сегодня, много жителей Украины, Белоруссии. В отличие от своих предшественниц, современные девушки сегодня не торопятся связывать себя узами брака с темпераментными корсиканцами - вначале образование. Но если уж так случилось - семья будет крепкой.

Интересная судьба у Марии - нашего гида. 60-летняя ухоженная интеллигентная дама. Родилась во Львове. Разочаровавшись в русском муже-военном, вышла замуж "за границу". Прожила несколько лет в Париже, Лондоне, развелась. Случайно познакомилась с корсиканцем, и он позвал Марию замуж.

К русской невестке отнеслись благосклонно. Уже 20 лет Мария живет на Корсике и не перестает восхищаться этим краем, его красотой, обычаями, кухней. А работа гидом-переводчиком, что называется, в удовольствие.

И в заключение нужно сказать еще об одной черте портрета местных жителей – верность своей родине. Говорят, даже уехав, корсиканец не покидает остров, он лишь временно отсутствует. А последнее желание каждого корсиканца, где бы он ни жил - во Франции или в другой стране, это быть похороненным на родном острове рядом со своими родными.

Наталья Волина

Иркутск - Корсика

Фото автора


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (26) Август - Сентябрь 2008 года


  • Число просмотров: 6409

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть