Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

Лето немалого перелома

2008 год в новейшую историю России наверняка войдет как знаковый, а может, и переломный – за относительно небольшой промежуток времени в стране было принято несколько давно уже необходимых законопроектов, грозящих существенно облегчить жизнь малому и среднему бизнзесу.

Правительство одобрило пакет законов по поддержке малого и среднего предпринимательства, предполагающий квотирование часов проверок предприятий. Как заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в год они будут занимать не более 70 часов. Внеплановые проверки будут осуществляться только с санкции прокуратуры по закрытому перечню оснований, таких как угроза жизни и здоровью людей.

4 июля Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, предоставляющий предпринимателям, арендующим помещения у муниципалитетов и субъектов

РФ, преимущественное право выкупа этих самых помещений. Представители малого и среднего бизнеса смогут выкупать арендуемые объекты недвижимости по рыночной стоимости единовременно или в рассрочку при условии, что занимали их не менее трех лет. При рассрочке проценты будут начисляться, исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центробанка. До полной уплаты имущество будет находиться в залоге у продавца.

Также закон предусматривает ряд переходных положений. В том случае, если до 2009 года субъект РФ не установит предельное значение площади арендуемых помещений и срок рассрочки оплаты, то эти параметры определит правительство РФ. Соответствующее постановление федерального правительства должно быть разработано до конца текущего года и вступить в силу с 1 января 2009 года.

На этом реформы не заканчиваются - с 1 января 2009 года под обязательное страхование вместо лицензирования подпадут шесть видов деятельности: погрузки и разгрузки на морском и речном транспорте, пассажирские перевозки, перевозки опасных грузов и почтовые услуги.

Кроме того, по новым правилам можно будет автоматически получить лицензию в течение пяти дней без предоставления всех документов. А с 1 июля 2009 года процедура регистрации предприятия  на территории Росии максимально сократится - это можно будет сделать по почте, а с 2011 года через Интернет. Начинающему бизнесмену не нужно будет лично посещать разрешительные инстанции, он всего лишь заполнит и подпишет уведомление-декларацию и отправит ее в соответствующий орган местной власти.

Реформа в малом бизнесе, прогнозирует руководство Минэкономразвития, приведет к резкому сокращению в стране чиновников, занятых регистрацией и проверками малых и средних предприятий. В связи с этим некоторые из министерств предполагают даже выделять гранты на открытие собственного дела сотрудникам, попавшим под сокращение.

МНЕНИЕ

Эдуард Яроцкий: «БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ОЦЕНИТЬ ПЕРЕМЕНЫ»

Прокомментировать нововведения мы попросили руководителя иркутского отделения общественной организации «ОПОРА России» Эдуарда Яроцкого:

   
    

– Я считаю, необходимость в этих шагах назрела давно, и очень важно, что они наконец предприняты. От декларирования постулата о том, что власть и бизнес должны действовать сообща, мы перешли к его реализации.

Большую работу в этом направлении провела и наша организация. Мы активно выступаем за сокращение административных барьеров, снижение налогового бремени, упрощение процедур отчетности. В свете последних событий, на мой взгляд, необходимо сформировать Совет по предпринимательству при губернаторе. Мы должны активно включиться в этот процесс и принять самое активное участие в реализации рекомендаций всероссийского форума «Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке» и областной программы по поддержке предпринимательства.

Особо следует отметить необходимость пересмотра подхода к формированию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Это должна быть система не только консультирующая по текущим вопросам, но и направляющая бизнес на особо актуальные проблемы. Необходим отлаженный обмен информацией, согласованные действия и критерии, по которым можно будет объективно эффективность проводимых мероприятий.

С огромным сожалением приходится констатировать - предпринимательское сообщество у нас не отличается особой активностью, ошибочно полагая, что мнения и чаяния рядовых его членов мало кому интересны. Такая позиция, в общем-то, удобна, так как не предполагает никакой ответственности, но абсолютна деструктивна. Я надеюсь, что наши бизнесмены сумеют должным образом оценить происходящие перемены и наконец-то начнут отстаивать свои права, ведь в настоящей рыночной экономике «все то, что хорошо для предпринимателя, - хорошо и для общества».

Елена Демешкова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (26) Август - Сентябрь 2008 года


  • Число просмотров: 1716

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть