Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Недвижимость

Деловой район «ИРКУТСК-СИТИ»: Новое качество жизни бизнеса

Приближается событие, которое станет вехой в истории иркутского бизнеса: уже совсем скоро — в четвертом квартале этого года — будет открыт первый бизнес-центр первого делового района Иркутска “Иркутск-Сити”. Значимость этого факта можно оценить, если разобраться с тем, что означает для столицы региона появление настоящего делового района.

Деловой район в мировой практике – это центр деловой жизни мегаполиса, где сконцентрированы офисы основных бизнес-структур, пересекаются экономические, административные и хозяйственные направления и финансовые потоки. Это самая оптимальная и эффективная форма размещения и сосуществования бизнесменов, банкиров, страховщиков, а также многих других, чья задача – сопутствовать предпринимательской деятельности. Здесь создаются условия для формирования благоприятной среды для организации бизнеса.

Примеры современных деловых районов известны и масштабны – небоскребы Манхэттена, строгие кварталы Тауэра, разнообразие Дефанса. Из российского опыта можно добавить строящийся на площади в 60 га “Москва-Сити”, “Охта-центр” в Санкт-Петербурге.

Совсем скоро в этот список плавно вольется и наш Иркутск, поскольку деловой район “Иркутск-Сити”, в который войдут 15 бизнес-центров общей площадью помещений более 200 тыс. кв. метров, уже строится. Более того, в БЦ “Терра” – в первом бизнес-центре в “Иркутск-Сити” – в  конце мая начались кровельные, а также внутренние сантехнические работы.

Проект “Иркутск-Сити” получил высокую оценку экспертов на Санкт-Петербургском экономическом форуме (июнь 2007) и на IV Международном инвестиционном форуме “Кубань 2007” (сентябрь 2007) как проект, создающий новый имидж для региона.

Идет строительство центральной шестиполосной магистрали, ведущей на территорию делового района с улицы Октябрьской Революции.

Кроме того, сейчас заключаются договора на приобретение и аренду в БЦ “Терра” офисов. Первые компании смогут заехать в этот бизнес-центр уже осенью. Значит, планы, заявленные девелопером – группой компаний “Актив”, будут выполнены в срок.

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ

Место расположения является одним из главных преимуществ делового района “Иркутск-Сити”. Он разместится в самом что ни есть центре современного Иркутска – между улицей Октябрьской Революции и Ушаковской набережной, в ста метрах от улицы Карла Маркса. Это место уже сейчас стало средоточием городской предпринимательской жизни, а к 2012 году, когда деловой район оформится окончательно, он притянет к себе основные бизнес-сообщества. Причем не только Иркутска.

КЛАСС “А”

А сейчас цифры, которые иллюстрируют грандиозность проекта. “Иркутск-Сити” – это целый деловой квартал на десяти гектарах охраняемой территории, принадлежащей застройщику – ГК “Актив”. Предусмотрено строительство 15 зданий (43 блок-секции) – от трех до 20 этажей,

выполненных в единой архитектурной концепции. На четырех гектарах прилегающей территории и территории внутри района будет разбита садово-парковая зона с набережной общегородского значения.

Согласно международной классификации офисных помещений “Иркутск-Сити” отвечает требованиям класса “А”, которые подразумевают не только особое качество возводимых объектов, но и соответствующую инфраструктуру. Ясно, что подобных комплексов в Иркутске еще не было.

– Когда мы планировали проект, брали пример с деловых районов Москвы, Санкт-Петербурга и ряда зарубежных столиц, – в интервью “Капиталисту” говорит Сергей Пеньковский, генеральный директор группы компаний “Актив”. – Поэтому мы предлагаем не просто помещение, а новое качество жизни для иркутского бизнеса. Исходя из этого, при разработке проекта учитывалось множество факторов для создания условий максимально комфортной работы.

Офисы класса “А” (согласно общепринятой классификации) располагаются в новейших офисных комплексах, архитектура которых имеет несомненную культурную ценность. Характеризуются высоким качеством отделки, оптимальными планировочными решениями, автоматизированными системами жизнеобеспечения, наличием подземного паркинга, высоким уровнем сервиса. До бизнес-центров “Иркутск-Сити” подобное предложение в Иркутске отсутствовало.

Во-первых, все здания оборудованы самыми современными системами жизнеобеспечения: двумя независимыми источниками энергоснабжения, централизованной системой управления зданием (BMS), централизованной системой вентиляции и кондиционирования воздуха, системой пожаротушения и дымоудаления, системами видеонаблюдения и контроля доступа, современными скоростными лифтами.

Причем все эти системы, как и отделочные материалы, высшего качества и от надежных производителей из Германии, Японии, Бельгии, Швеции.

Во-вторых, спроектирована и строится современная инженерная инфраструктура (энергоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, канализация). Проект предусматривает подключение к уже действующим коммуникациям, находящимся в собственности застройщика – ГК “Актив”. Это позволяет в значительной степени сократить сроки строительства.

В-третьих, в бизнес-центрах “Иркутск-Сити” достаточно просто решаются вопросы организации рабочего пространства. Приобретая готовое пространство (от 40 кв. метров до этажа и т.д.), клиент может проектировать его по своему усмотрению, так как здания оснащены фальшполами.

Системы фальшполов (или регулируемых полов)
использовались еще в 50-е годы прошлого века на  военных объектах в СССР – там, где была жизненная необходимость в размещении в подпольном пространстве большого количества коммуникационного оборудования и в возможности осуществления быстрого доступа к ним для ремонта и модернизации. Сегодня в России фальшполами оборудованы министерства иностранных дел, обороны, ЦБ России, Внешторгбанк, Ростелеком, Роснефть и многие другие.

Байкальский Банк Сбербанка России готов рассматривать возможность кредитования потенциальных покупателей коммерческой недвижимости в первом деловом районе «ИРКУТСК-СИТИ»

В-четвертых, на стадии проектирования решена весьма актуальная для многих городских бизнес-центров проблема автопарковок. Собственный доступ к транспортным потокам – шестиполосная автомагистраль соединит деловой район с центром Иркутска. Затем – удобные развязки и подъезды к каждому бизнес-центру. И главное на сегодня – достаточное количество машино-мест на паркингах для сотрудников и гостей.

И, в-пятых, весь деловой район обладает соответствующей инфраструктурой сервиса – гостиничный и спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-центр, кафе, рестораны и предприятия сервиса в каждом здании и специальные зоны для отдыха.

Офисы в “Иркутск-Сити” группа компаний “Актив” планирует как продавать, так и сдавать в аренду, причем по среднерыночным ценам, установившимся в городе. И тут получается весьма интересное соотношение: стоимость кв. метра в офисе высшей категории (по международной классификации) в современном деловом районе сопоставима со стоимостью кв. метра жилья в иркутской новостройке. Оказывается, такое возможно – в “Иркутск-Сити”.

 

 ИЗ ИСТОРИИ ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

Современному бизнесу тесно в исторических городах. Но и развиваться “на задворках истории” он не собирается. Поэтому перед всеми европейскими столицами в разное время вставал вопрос: как способствовать стремительному ритму развития бизнеса?

Выход был найден в строительстве деловых районов. И как показала история, это правильное решение, которое позволяет предотвратить “расползание” городов. Поэтому во всем мире специалисты стараются формировать градостроительные планы на “плотном” дизайне, чтобы эффективно развивать транспортные системы и коммуникации.

Во всем мире успешным примером делового района признан знаменитый парижский бизнес-квартал Дефанс. Дефанс – это 3,5 млн кв. метров офисных площадей, 1500 компаний, более ста тысяч служащих. Это огромный квартал, с пешеходной зоной длиной 1,2 км и штаб-квартирами различных банков, компаний и административных учреждений.

В 1981 году в Лондоне была создана корпорация, задачей которой стало превратить 8,5 кв. миль заброшенных доков Докленда в бизнес-район. Сегодня Докленд – главный деловой квартал Лондона. В доклендских небоскребах живут офисы Credit Suisse, HSBC, Citigroup, Morgan Stanley, Daily Telegraph  и прочие финансовые и медиа-гиганты.

 

 

Бизнес-центр «Терра»

 

 

 

Технические характеристики первого бизнес-центра делового района “Иркутск-Сити” полностью соответствуют требованиям класса А

 

 

Общая площадь – 12 тыс. кв. м

Полезная площадь – около 9 тыс. кв. м

Среднеполезная площадь 1-3-го этажей – 1250 кв. м

Площадь этажей в башнях – 378 кв. м

Минимальная площадь помещений – 44,8 кв. м

Максимальная площадь – без ограничений

Высота потолков в чистоте – 3 м

Фальшпол (регулируемый пол)

Возможность индивидуальной планировки

 

 

Климатические Системы

 

 

* Централизованная трехтрубная система кондиционирования премиум-класса компании “Mitsubishi Heavy Industry, Ltd”, позволяющая регулировать климат в отдельном офисном блоке

* Современная система вентиляции SWEGON (Швеция) с функциями увлажнения, рекуперации и нагрева воздуха

* Система водяного отопления, спроектированная на базе роторной технологии LOW-H2O c использованием радиаторов “JAGA” (Бельгия)

 

 

Энергоснабжение

 

 

* Вторая категория электроснабжения

* Защита от перепадов напряжения

Два независимых источника энергоснабжения (подстанции) с автоматическим переключением при перебоях с электричеством. Одна из подстанций находится в собственности компании “АктивЭнерго”, входящей в группу компаний “Актив”

 

 

Современные Инженерные системы

 

 

* Две лифтовые группы по два скоростных лифта в каждой. Безредукторные высокоскоростные лифты марки “Отис” с периодом ожидания не более 30 секунд

* Диспетчеризация и управление инженерными системами и системами жизнеобеспечения и безопасности зданий BMS (building management system)

* Система пожарной безопасности: современная система пожаротушения и дымоудаления

 

 

Связь и телекоммуникации

 

 

Здание обеспечено цифровой телефонной связью пула крупнейших региональных операторов связи и высокоскоростным доступом в Интернет

 

 

Система Безопасности и контроля доступа

 

 

* Централизованная система видеонаблюдения для всех входных групп, подземного паркинга и охраняемой парковки, система электронного доступа

* Охрана здания, парковки и прилегающей территории обеспечивается собственной службой безопасности

 

 

Организация внутренней логистики и

сервиса

 

 

* Просторная зона ресепшн с зоной ожидания – комфортные диваны и журнальные столики в распоряжении гостей Бизнес-центра “ТЕРРА”

* Современная система навигации по зданию

* Служба “ресепшн” для решения административных и сервисных вопросов клиентов

 

 

Элементы внутренней инфраструктуры

 

 

В зоне общего доступа на первом этаже БЦ “Терра” организованы зоны общественного питания в двух форматах: фаст-фуд и кофейня

 

 

Управление зданием

 

 

Зданием будет управлять профессиональная управляющая компания

 

 

www.irkutskcity.ru     

 

 

    тел.: (3952) 55-44-33

 




"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (25) Июнь - Июль 2008 года


  • Число просмотров: 2801

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть