Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес-файлы

Топ-менеджмент за 2000 лет до Р.Х.

Дэвид Барон, Линетт Падва «Тора менеджмента от Моисея»

50 уроков от величайшего лидера в истории человечества Репортер спрашивает у крупного бизнесмена: «Как Вам удалось составить такое состояние?» – «Когда я впервые вступил на американскую землю, у меня в кармане был только доллар. С него я и начал свою деятельность.» – «Как же Вы распорядились этим долларом?» – «Я заплатил его за телеграмму в Бердичев. «Папаша, - написал я, - срочно высылайте, сколько можете».

 

  

Название книги, безусловно, заинтриговывает. Наверняка, Моисей знал о теории управления гораздо больше, чем многие из современных гуру, издающих свои книги в наше время. Человеку, который вдумчиво читает Тору, или Пятикнижие Моисеево (авторство всех пяти книг, известных также как Ветхий Завет, приписывается именно ему), открываются многие непреложные истины организации этого мира – законы человеческих отношений и, в том числе, теории бизнеса и управления.

Можно очень долго говорить о мудрости еврейского народа, все действия которого практически основаны на устной и письменной Торах (а еврейские бизнесмены во все времена считались самыми расчетливыми). На самом деле, написание книг по теории управления на основе законов иудаизма – тема очень благодарная, ведь кроме 10 заповедей, которые знают все, существует 613 правил, регламентирующих практически любое действие соблюдающего еврея. По правде говоря, ни один бизнесмен, считающий себя евреем, не предпримет ни одного серьезного действия, не посоветовавшись с раввином.

Используя примеры из библейских притч об Исходе, автор проводит параллели между отношениями Моисея с ведомыми им евреями и деятельностью современной компании. Моисей выступает в роли лидера, и правила, по которым он действовал тогда, могут быть использованы при руководстве коллективом и сейчас.

В книге содержится 50 уроков управления, каждому посвящена отдельная глава. Все главы в принципе выглядят одинаково: притча, объяснение поведения Моисея в сложившейся ситуации, практический пример из бизнес-деятельности типичной американской организации, и объяснение стратегии поведения.

Само собой, проводятся и иные параллели: евреи, бегущие из египетского рабства – это персонал, из которого нужно сделать коллектив единомышленников, голос свыше – стратегия предприятия, диктуемая высшим руководством, а Моисей – менеджер. Речь в книге идет не только о взаимоотношениях внутри коллектива – тогда книга была бы интересна только тем, кто занимается вопросами мотивации. Есть в книге и притчи, посвященные отношению с конкурентами, о стратегии ведения проекта, о построении и поддержке долгосрочной стратегии. В общем, эта книга – об управлении бизнесом вообще.

Книгу можно рекомендовать руководителям любого звена, вне зависимости от рода деятельности, начального образования и отношению к какой бы то ни было религии. Чем читать книги американских консультантов, называющих себя «гуру управления», и общими словами говорящих об одном и том же, лучше обратиться к первоисточнику.

Однако книга о Моисее - все-таки скорее мотивационное чтение, нежели практическое руководство к преуспеванию в бизнесе. Как правильно заметил один из ее рецензентов, «сложно назвать успешным управляющего проектом, который потратил на его реализацию вместо трех недель сорок лет!»


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (25) Июнь - Июль 2008 года


  • Число просмотров: 1900

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть