Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Охрана труда

Не экономить на спичках

Дороже станет

Охрана труда? А зачем его охранять? Пусть работник просто прилежно работает – на свое благо и благо работодателя. Примерно такой ход мысли существует у многих предпринимателей, кто еще не столкнулся, к счастью, с ниже описываемыми событиями.

 

Принимая на работу сотрудника, руководитель предприятия берет на себя ответственность за сохранность его жизни и здоровья. Во всяком случае – на время исполнения им своих должностных обязанностей. Именно поэтому мероприятия по охране труда должны стать неотъемлемой частью любого производственного процесса, где, как в медицине, предупредить гораздо легче, чем "лечить" последствия людских легкомыслия, неосторожности и невнимательности, помноженных на стечение обстоятельств.

Для начала несколько историй из жизни. Работник одной из строительных организаций Иркутска Леонид Москалев производил работы по заделке межпанельных швов на стене строящегося здания, используя в качестве страховки специальный предохранительный пояс. Но в какой-то момент произошло внезапное раскрытие замка карабина, и Леонид упал с трехметровой высоты на землю. К счастью, он успел сгруппироваться и остался жив, но полученная травма на полгода приковала его к постели.

 

В Ангарском районе в 2007 году произошло 112 несчастных случаев на производстве, это на 8 больше, чем в предыдущем году.

Сотрудница фирмы по сборке стеклопакетов Ирина Бычко после длительного отпуска вышла на работу. В первую же смену, вынимая из пресса готовый стеклопакет, Ирина не уследила, что операция еще не закончена, и ее правая рука оказалась зажатой между прессом и стеклопакетом. От сильной боли она потеряла сознание. Очнулась в больнице с диагнозом перелом кисти.

Сергей Степанов и Иван Жебрун выполняли работу по переноске крупных листов стекла. Рабочие вынимали стекло из ящика для хранения и складывали его на специальный стол. Неожиданно один лист стекла раскололся на множество осколков, один из которых повредил левую руку Ивана Жебруна. Врачи наложили ему восемь швов, и почти два месяца Иван был нетрудоспособен.

Людям просто не повезло, скажите вы. И в какой-то степени будете правы. Но как показало следствие, а оно было проведено во всех описанных случаях, дело не в везении. Владельцы предприятий, где работали пострадавшие, вопросам охраны труда совсем не уделяли внимания, считая их малозначительными и финансово неоправданными. В результате "экономия на спичках" обошлась им в копеечку – из своего кармана пришлось компенсировать затраты на лечение пострадавших, а также заплатить штраф в государственную казну размером в 50 МРОТ.

ОТ 50 И ВЫШЕ

 

Елена Казанцева:

– На небольшом производственном предприятии вопросами охраны труда может заниматься сам руководитель.

– В Иркутске в первом квартале 2008 года наибольшая численность пострадавших зарегистрирована в организациях строительства (шесть человек), промышленности (четыре человека) и транспорта (три человека), – в интервью нашему журналу рассказала начальник отдела по управлению охраной труда администрации Иркутска Елена Казанцева.  - Радует тот факт, что год от года число подобных происшествий снижается. Например, в прошлом году за такой же период на иркутских предприятиях произошло 19 несчастных случаев, в этом - уже 13. Это говорит о том, что большинство работодателей осознали эффективность мероприятий по охране труда и уделяют им должное внимание.

По словам Елены Казанцевой, статья 217 Трудового кодекса РФ обязывает всех работодателей, у которых штат сотрудников превышает 50 человек, создавать службу охраны труда. Если же предприятие небольшое, но занимается производственной деятельностью, работа по охране труда на нем все равно должна осуществляться, причем для этого совсем необязательно вводить в штат ставку инженера. Его функции может выполнять руководитель организации либо другой работник на условиях совместительства, естественно, пройдя перед этим соответствующее обучение.

ОХРАНА ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ

В первую очередь специалисты по охране труда следят за тем, чтобы сотрудники предприятия выполняли требования охраны труда. Также они контролируют соблюдение законов и нормативно-правовых актов об охране труда, занимаются организацией

В Шелеховском районе 5 тысяч человек (23% от общей численности работающих) трудятся в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. В результате проверки 3,6 тыс. рабочих мест аттестованными признаны только 21,1%. Вредные условия труда выявлены на 78,9% мест.

профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, проводят мероприятия по улучшению условий охраны труда.

Кстати, как подчеркнула Елена Казанцева, к последним можно отнести и ремонт помещения. Однако самая главная задача специалиста по охране труда - это разработка документации, включающей правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции с обязанностями по охране труда, инструкции по охране труда по каждой профессии, инструкции по пожарной безопасности.

Информации очень много, и разобраться во всех ее тонкостях не так просто, как может показаться на первый взгляд. Именно поэтому в штатных расписаниях крупных предприятий должность специалиста по охране труда выделена отдельной строкой. Руководителям предприятий малого бизнеса приходится самим заботиться о своих сотрудниках. Для этого им необходимо пройти обучение либо по договору пригласить аккредитованную организацию, оказывающую соответствующие услуги.

ФАКС ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

– Вот уже несколько лет наше предприятие на условиях аутсорсинга проводит консультирование и инструктаж в области охраны труда, - рассказал руководитель ООО "Декларант", председатель

 

Эдуард Яроцкий:

– Мероприятия по профилактике несчастных случаев нельзя проводить эпизодически.

иркутского регионального отделения общественной организации "Опора России" Эдуард Яроцкий. – Схема работы достаточно четкая: подписывается договор об обслуживании предприятия по вопросам охраны труда, затем нашим специалистом проводится ревизия состояния дел по охране труда, составляется план действий, выпускаются все необходимые нормативные документы, заводятся все журналы, разрабатываются инструкции по специальностям и по видам работ или уточняются имеющиеся в соответствии с последними требованиями. Я, например, уверен: не каждая уборщица знает, что во время грозы ни в коем случае нельзя протирать факс мокрой тряпкой. Может сильно ударить током. Казалось бы, мелочь, нюанс, но от него зависит человеческое здоровье и в конечном итоге жизнь.

Затраты, которые несет предприятие, заключая договор с организацией, оказывающей услуги в сфере охраны труда, начинаются от трех тысяч рублей в месяц. "Эта сумма совершенно несоизмерима с потерями, которые организация рискует понести, пренебрегая правилами охраны труда, – убежден Эдуард Яроцкий. – Ведь ответственность за это лежит в первую очередь на работодателе – руководителе фирмы или индивидуальном предпринимателе".

Кстати, наказание, которое предусматривает закон за нарушение правил охраны труда, нешуточное. Как рассказала Елена Казанцева, лица, виновные в нарушении требования охраны труда, могут быть привлечены к административному и даже уголовному наказанию, в зависимости от тяжести случая.

Согласно Кодексу об административных нарушениях, на виновное должностное лицо может быть наложен штраф от 5 до 50 МРОТ, на организацию - от 300 до 500 МРОТ. Уголовную ответственность предусматривает ст. 143 УК РФ за "нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека". За это можно получить штраф размером до 500 МРОТ либо на несколько лет лишиться свободы.

ОГРАДИТЬ ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

В Иркутске насчитывается 400 организаций, которые эксплуатируют 1,58 тыс. опасных производственных объектов. На них занято 5,6 тыс. работников. Программы производственного контроля разработаны на 92% предприятий.

В Иркутске выполнение норм и правил охраны труда контролируют администрация города, Государственная инспекция труда в Иркутской области, Межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора РФ, Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области. Совместными усилиями эти организации проводят проверки, и если находят нарушения – выдают руководству предприятий предписания об их устранении. Если предписание не будет выполнено, предприятию выпишут штраф.

По словам проверяющих, чаще всего во время проверок приходится сталкиваться с отсутствием необходимых знаний у руководителей организаций, отсутствием в штате фирм специалистов по охране труда, а также отсутствием надлежащих условий труда.

– Если на каком-то предприятии нарушение отмечено неоднократно, то его руководство мы приглашаем на заседание городской межведомственной комиссии по охране труда, – говорит Елена Казанцева. – Но я подчеркну – наша цель не наказывать нерадивых работодателей, а помочь им исправить ошибки. Поэтому для руководителей предприятий и специалистов по охране труда мы проводим обучающие семинары и консультации.

– Одной из приоритетных задач нашей деятельности я называю системный подход к вопросам охраны труда на производстве, – отметил Эдуард Яроцкий. – Мероприятия по профилактике несчастных случаев нельзя проводить эпизодически, от случая к случаю. Только постоянный контроль над соблюдением правил техники безопасности на производстве оградит работодателей и их подчиненных от ненужных неприятностей.


Ксения Стрельцова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (25) Июнь - Июль 2008 года


  • Число просмотров: 1875

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть