Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Опыт арбитража

СОТРУДНИК ИФНС — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Теперь не до последней капли крови

Еще недавно существовало негласное внутреннее требование к сотрудникам налоговых инспекций судиться с предпринимателями "до последней капли крови". В итоге, по данным Высшего арбитражного суда (ВАС), мытари проигрывали в судах до 70% споров. В середине прошлого года в надежде сэкономить бюджетные средства, фискалы получили право отказываться от подачи иска в суд, если аналогичные дела уже были проиграны в арбитраже. Сегодня мы публикуем очередную порцию материалов судебных разбирательств. Сотрудникам ИФНС — для информации, предпринимателям — в качестве положительного примера отстаивания своих прав.

 

Действительно, в прошлом году Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала по своим подразделениям письмо с грифом «для служебного пользования», где в числе прочих был и пункт о том, что ФНС наконец-то разрешила своим инспекторам учитывать арбитражную практику, складывающуюся по спорным вопросам не в пользу мытарей.

Налоговики предпочитали перекладывать на суд решение многих спорных вопросов. Ведь по словам издателя и главного редактора газеты «Учет.Налоги.Право» Алексея Старикова, «если инспектор, к примеру, возмещает НДС компании без решения суда, то в глазах руководства он выглядит ее пособником».

Кстати, источник RBC Daily в Высшем арбитражном суде сообщил, что суд «позитивно оценил разумное решение ФНС, так как оно способно значительно сократить количество бесполезных споров».

Ну а теперь – результаты очередных споров, недавно опубликованные в специализированной печати.

НАЛОГОВИКОВ УЛИЧИЛИ В «ТРАНСПОРТНЫХ МАХИНАЦИЯХ»

Неудачей закончилась попытка налоговых инспекторов взыскать с коммерческой организации в свою пользу явно завышенную сумму судебных расходов, якобы понесенных ими при рассмотрении спора. Незаконному обогащению помешало постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 декабря 2007 г. № А42-979/2003.

В прошлом году сотрудники мурманской ИФНС, отстоявшие свою правоту в суде, потребовали от проигравшей стороны возместить им затраты на проживание в гостинице и проезд в поезде к месту заседания (слушания проходили в Санкт-Петербурге). Предприниматели, которым озвученная цифра показалась взятой с потолка, платить отказались и снова обратились в суд. Как выяснилось, не зря: арбитры, взвесив все «за» и «против», уменьшили сумму претензий налоговиков в части стоимости железнодорожных билетов.

Выяснилось, что в рамках своей служебной командировки инспекторы участвовали в судебных заседаниях сразу по нескольким делам. Следовательно, их требование возместить им в полном объеме транспортные расходы за счет одной компании является необоснованным, делает вывод ФАС СЗО.

РАСХОДЫ НЕ ПРОШЛИ ТЕСТ НА «ОПРАВДАННОСТЬ»

Победив налоговиков по итогам арбитражного разбирательства, предприниматель может попытаться взыскать с них судебные издержки. Однако при этом необходимо аргументированно обосновать разумность понесенных расходов, что не так уж и просто. По крайней мере, предпринимательнице из Усть-Илимска это не удалось.

В минувшем году бизнес-леди попыталась взыскать с налоговых инспекторов расходы, связанные с обеспечением ее участия в судебном заседании суда первой и кассационной инстанций (проезд, проживание, переписка). Однако арбитры признали обоснованной лишь треть заявленной к возмещению суммы. Дело в том, что к месту судебного разбирательства (в Иркутск) и обратно женщина добиралась на собственном автомобиле, в связи с чем и включила в состав расходов стоимость ГСМ и замены масла в автомобиле после каждой поездки.

Судьи посчитали такие требования явным перебором. По их мнению, гораздо дешевле было бы добраться на поезде или на автобусе. Кроме того, ФАС Восточно-Сибирского округа в своем постановлении от 6 декабря 2007 г. № А19-20010/03-Ф02-8865/06-С1 указал на то, что предпринимательница «не представила мотивированного обоснования необходимости осуществления проезда к месту судебного заседания именно личным автотранспортом».

Юристы считают решение судей необоснованным. «Расходы предпринимателя на свою защиту в суде подлежат взысканию в соответствии с частью 1 статьи 110, а не в соответствии с частью 2 этой статьи АПК. Часть 1 не устанавливает «разумное» ограничение. Суды неправильно применили закон, кроме того, вмешались в усмотрение предпринимателя: они не вправе решать, каким транспортом предпринимателю добираться до суда», - отметил эксперт по налогам юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадим Зарипов.

Конечно, продолжает эксперт, злоупотреблений правом в любом случае быть не должно, но в этом деле таковые и не доказаны. По крайней мере, предприниматель ехал в суд не через Сочи или Ниццу. По словам Зарипова, практика подтверждает возможность взыскания транспортных расходов в полном размере (постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 сентября 2007г. № А66-17937/2005).

«ЗАЕМНЫЙ» НДС ВНОВЬ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ

Потерпела фиаско очередная попытка налоговиков отказать в налоговом вычете лизинговой компании по причине «стремления к получению необоснованной налоговой выгоды». Своим решением по делу № А40-34316/06-126-128 Президиум ВАС разбил доводы инспекторов в пух и прах.

Как следует из материалов дела, в 2005 году некая фирма приобрела на заемные средства оборудование и сдавала его в лизинг, а затем предъявила к вычету НДС, перечисленный продавцам. Однако налоговики «пошли в отказ», используя стандартный набор аргументов: отсутствие реальной возможности возвратить заемные средства за неимением у фирмы собственных активов, взаимозависимость лиц, принимавших участие в расчетах, и умышленное завышение стоимости передаваемого в лизинг имущества. Позицию инспекторов поддержали три судебные инстанции.

Однако ВАС вступился за коммерсантов и указал нижестоящим коллегам, что, принимая решение, они поленились детально проанализировать условия договора займа и предусмотренные им сроки возврата. Кроме того, высшие арбитры подчеркнули, что остаточная стоимость переданного в лизинг имущества при увеличении числа лизингополучателей почти в три раза превышала сумму заемных обязательств компании. Так что расплатиться с долгами фирме было вполне по силам, и ни о какой «схеме» говорить не приходится.

ВОЗМОЖЕН ВЫЧЕТ НДС И ПО НЕВЕРНОМУ СЧЕТУ-ФАКТУРЕ

Обнародовано постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 17 октября 2007 г. по делу № А42-6595/2006.

«Из материалов дела видно, что сотрудники налоговой инспекции сочли невозможным принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором в адресе поставщика был указан только город, не указаны ни улица, ни номер дома, – комментирует постановление адвокат компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. – При этом налоговики сослались на пункт 5 статьи 169 НК РФ, согласно которому адрес грузоотправителя является одним из обязательных реквизитов документа. Но суд аргументировано возразил – именно такой адрес указан в учредительных документах компании-поставщика, в том числе в свидетельстве о постановке на налоговый учет. Если для постановки на учет такого адреса было достаточно, то и для вычета по НДС его хватит. То есть суд указал, что не может быть двойных стандартов в оценке налогоплательщика».


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (24) Апрель - Май 2008 года


  • Число просмотров: 1664

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть