Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Недвижимость

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ КРЫША?

Круглый стол "Аренда помещений предприятиями МСБ: проблемы и перспективы"

Как известно, до 1 января 2009 года согласно новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" муниципалитеты должны осуществить отчуждение всего коммерческого муниципального имущества, не предназначенного для реализации ими публичных функций и полномочий. То есть распродать с аукционов в том числе и всю свою недвижимость, которая используется не для нужд местных властей.

С момента вступления в силу этого закона (1 января 2006 года) и начала торгов, которые уже третий год идут по всей стране, на необъятных российских просторах не прекращаются и споры.

Оказалось, что закон больно ударил по малому бизнесу, который не в состоянии состязаться на аукционах с крупными финансовыми структурами. У небольших фирм и предприятий просто нет средств, чтобы выкупить те помещения, что они арендовали у муниципалитетов. А после смены собственника для многих добросовестных, но мелких арендаторов велика вероятность оказаться без крыши над головой, на улице. И ведь уже оказываются.

По данным Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска, в 2007 году был продан 51 объект на сумму 489 млн рублей, хотя начальная цена составляла 276 млн рублей. С учетом реализации 16 объектов, которые не были проданы в 2006 году, городская казна получила еще 79 млн рублей. В 2008 году планируется продать 150 объектов. Прогноз пополнения бюджета - 2,2 млрд рублей.

Предприниматели Иркутска просят администрацию города приостановить продажу имущества, пока не будет принят федеральный закон, по которому преимущественное право выкупа арендованных помещений закрепляется за малым и средним бизнесом. Такое заявление прозвучало на круглом столе "Аренда помещений предприятиями МСБ: проблемы и перспективы", организованном Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири. В обсуждении проблемы участвовали представители мэрии Иркутска, общественных организаций, предприниматели. Материалы этого круглого стола — перед вами.

   
 
   

 
Олег Геевский:


— Доходы от реализации муниципального имущества  очень высоки — они занимают значительную долю в  бюджете города.

   

Константин Шаврин, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири:

— Сегодня в Иркутске лишь у 10% продаваемых на аукционах объектов новыми хозяевами становятся их арендаторы. В остальных случаях предприниматели не в силах выкупить свои бутики и павильоны. Они не могут на равных конкурировать с федеральными и иностранными сетями и финансовыми группами. По наметившейся тенденции крупный бизнес вытесняет с рынка средний и малый.

Владимир Снегирев, председатель комитета ТПП ВС по поддержке малого и среднего бизнеса:

— Поддержка малого и среднего бизнеса не менее значимая государственная задача, чем сбор с него средств. Предприниматель должен заплатить налоги, "белую зарплату" своим работникам, аренду, а помимо того еще и заниматься внедрением новых технологий, потому что сейчас государством поставлена задача развивать инновационную деятельность. Само же государство в ответ только все изымает у предпринимателя, не оставляя ему возможности расти, не предоставляя льгот при покупке занимаемых помещений. Город теряет надежного партнера в лице МСБ. Именно бизнесмены этого сектора экономики охотно участвуют в социальных программах: обустраивают прилегающие территории, вкладывают средства в покраску фасадов, инженерную инфраструктуру, освещение и безопасность. И главное — областной бюджет пополняется в основном за счет подоходного налога, который платят предприниматели, а не благодаря доходам с аренды или продажи площадей. У меня такое впечатление, что местные власти хотят сорвать куш на распродаже всего имущества в последние полгода.

   
  


Юрий Коренев:


— Для малого бизнеса надо делать рассрочку платежа.  Мы не можем конкурировать на аукционе с "денежным  мешком".

 
   
    Олег Геевский, депутат думы Иркутска:

— Тому есть немало примеров. Так, по ул. Ленина, 23, находится салон красоты, который арендует помещение площадью 197 кв метров, в здании театра. По договору от 1.01.2007 года цена аренды в месяц без НДС была 39 тысяч 138 рублей. А по договору от 1.01.2008, который им предложено подписать без обсуждения, плата уже составляет 483 тыс 352 рубля в месяц без НДС. Причем это не опечатка и не чья-то ошибка. Проведя несложные математические расчеты, получается, что квадратный метр обходится предприятию в 2939 рублей. Вы представляете, сколько должны стоить услуги в этом салоне, чтобы можно было оплачивать аренду? Конечно, предприниматель покинет эту площадь.

Марина Орлинская, руководитель Агентства имущественных

   
 
  


Ольга Московских:


— Администрация города сдает помещения  предпринимателям по льготным расценкам. В 80% случаев  — именно субъектам малого предпринимательства.

   

отношений Иркутской области:

— А почему вы не говорите о прейскуранте цен, который предлагают в иркутских салонах красоты? Услуги оказываются по рыночной стоимости. И поверьте, они сильно отличаются от тех, что рекомендуют органы местного самоуправления. На депутатских слушаниях по бюджету области была поставлена задача: доходы от аренды и использование областной собственности должны быть по рыночным ценам. И вы не правы, говоря, что власть стремится сорвать большой куш. Мы действуем в рамках закона. До 1 января 2009 года государство имеет право сдавать временные используемые помещения в аренду. В соответствие с законом об оценочной деятельности в РФ, государство, вовлекая объект в сделку, должно его оценить. Что и произошло.

Юрий Коренев, президент Ассоциации рестораторов Иркутска:

— По нашим законам предприниматель вообще бесправен, От государства нам достались одни стены. И то не в самом хорошем виде. За десять лет, что мы арендуем помещение, мы сделали капитальный ремонт: практически на всех объектах заменили инженерные сети, вентиляцию, окна, дверные проемы — и все за свой счет. Причем никогда эти затраты никем не учитывались. Все эти годы исправно платим аренду. Помещение, где располагалось "Венское кафе", в прошлом году было продано на аукционе, его купил один из банков. Через месяц нас попросили освободить площади. Мы подали в суд. Кто теперь нам вернет 

   
 


Алексей Козырев:


— В суде с меня требуют, чтобы я съезжал оттуда, где  я все благоустраивал. Справедливости буду добиваться  в Верховном суде.

  
   
деньги, которые мы вложили в капитальный ремонт этого помещения?

Алексей Козырев, генеральный директор ООО "Монарх":

— Предпринимательской деятельностью занимаюсь с 90-го года. И все это время за свой счет благоустраивал не только здание, но и прилегающую территорию, даже асфальтировал. А комитет по имуществу подал на меня в суд, что я якобы незаконно десять лет занимал территорию. И в суде с меня требуют, чтобы я съезжал, где я все благоустраивал. Справедливости буду добиваться в Верховном суде.

Алексей Бутаков, главный специалист отдела инвестиционных ресурсов и поддержки предпринимательства администрации Иркутска:

— Все, что вы делаете в помещениях, это ради вашей прибыли. Все что вложили, наверняка, давно окупили. Мы, чиновники, обязаны исполнять законы. К

   
 
  

 

Марина Орлинская:


— Вы не правы, говоря, что власть стремится сорвать  большой куш. Мы действуем в рамках закона.
 

   
нам обращаются предприниматели с просьбой арендовать помещение по льготной цене в центре города, в случае отказа жалуются в СМИ, говорят: какая плохая власть. А мы просто выполняем свою работу. Изменятся законы, будем действовать в рамках нового законодательства. Кроме того, в договоре аренды прописано, что арендатор обязуется делать текущий ремонт. Все остальное, например, замена окон на пластиковые — на ваше усмотрение. И потом, почему вы не требуете льгот с владельцев коммерческой недвижимости? Почему вы считаете, что с государством можно жить нахаляву?

Ольга Московских, начальник отдела аренды и контроля комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска:

— Хотелось бы заметить, что администрация города сдает помещения предпринимателям по льготным расценкам. Например, бытовики платят за аренду по 150 рублей за квадратный метр, те, кто занимается ремонтом и производством - по 100 рублей. Для сравнения: банки платят по 1800 рублей. В настоящее время КУМИ заключено порядка 1300 договоров аренды, и в 80% случаев площади сдаются именно субъектам малого предпринимательства.

  Юрий Коренев:

— На мой взгляд, при продаже имущества арендатор должен иметь приоритетное право покупки данного помещения. Необходимо узаконить формат капитальных вложений арендаторов в государственную собственность. Это исключит недопонимание. На Западе существует практика, когда учитываются затраты бизнесменов. Кроме того, для малого бизнеса надо делать рассрочку платежа. Мы не можем конкурировать на аукционе с "денежным мешком".

Дмитрий Драчко, юрист из бюро "Юристы Иркутска":

— Вообще, бизнесмены могут продлить договор аренды с мэрией. Но это не спасет предпринимателей, если объект перекупят на аукционе. Предприятие может остаться на этой площади, однако за аренду будет платить столько, сколько скажет новый хозяин.

 

Кстати, в Государственной думе уже прошел первое чтение законопроект "Об

   
 
   


Дмитрий Драчко:

— Бизнесмены могут продлить договор аренды с мэрией,  но это не спасет, если объект перекупят на аукционе.

   
особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества". Согласно документу, предприятия, арендующие помещение не менее трех лет и площадью не более 300 кв. метров, имеют право преимущественного льготного выкупа. Тогда помещение не выставляется на торги, а составляется его отчет об оценке. И именно по начальной цене арендатор имеет право выкупить помещение, причем в рассрочку. Буквально в начале апреля законопроект должен быть принят во втором чтении. По некоторым данным, в окончательном варианте документ будет подписан Президентом РФ в первой половине 2008 года.

 

 

Олег Геевский:

— Если мы считаем, что этот федеральный закон разумен, то должны двигаться в его направлении. Может быть, нам надо взять паузу до тех пор, пока он не вступит в силу? Да, доходы от реализации муниципального имущества очень высоки — они занимают значительную долю в бюджете города. Но в прогнозном плане приватизации очень много объектов, которые подпадают под этот закон.

Марина Орлинская:

- Не стоит надеяться, что этот закон станет панацеей. Принятие этого документа может привести к обогащению перекупщиков недвижимости. Как вы говорите — "денежный мешок" с таким же успехом придет к предпринимателю, выкупившему помещение по льготной цене, и предложит продать ему этот объект подороже.

 

В целях реальной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса участники круглого стола решили:

1. Обратиться с просьбой к администрации Иркутской области об установлении обоснованных размеров арендной платы за пользование нежилыми помещениями, а также о заключении долгосрочных договоров аренды указанного имущества.

2. Просить федеральные органы исполнительной власти, администрации города и области:

•  составить перечни имущества, подлежащего передаче субъектам МСБ на безвозмездной и возмездной основе;

•  исключить из программ приватизации объекты, необходимые для поддержки предпринимателей;

•  установить систему льгот при  возмездной передаче имущества субъектам МСБ.

3. Обратиться в ТПП РФ с просьбой о внесении в Государственную Думу предложения об установлении в законодательстве о развитии МСБ предельных ставок арендной платы нежилых помещений (в процентах к стоимости указанного имущества) и преимущественного права выкупа арендованного имущества.


 

Наталья Мустафина


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (24) Апрель - Май 2008 года


  • Число просмотров: 1906

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть