Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Инновации

ИННОВАЦИОННО-ВЕНЧУРНЫЕ СЦЕНАРИИ

Обсуждение концепции развития инновационной деятельности в Иркутской области прошло в рамках мероприятий Инновационного форума, состоявшегося в Иркутске уже в 15-й раз.

В рамках концепции предусмотрено три сценария инновационного развития региона до 2020 года: инерционный, умеренный и «Иркутская область – территория инновационного развития».

* Первый сценарий предполагает, что инновационная политика будет основана на поддержке существующей инновационной инфраструктуры региона.

* Умеренный сценарий предусматривает поддержку инновационной деятельности на базе действующих вузов и научных институтов. Акцент будет сделан на развитии в регионе центра трансфера технологий, привлечении внебюджетных средств. По мнению разработчиков проекта, слабой стороной умеренного сценария является его направленность на поддержку преимущественно малого инновационного предпринимательства, что почти не учитывает потребности других предприятий.

* Но наиболее перспективным признан третий сценарий инновационного развития региона. Его основной особенностью является сочетание имеющегося экономического потенциала Иркутской области с возможностями внедрения инноваций.

Особую роль в третьем сценарии должен сыграть инновационный и научный потенциал региона, поддержка со стороны администрации области, бизнеса, центра трансфера технологий. Предполагается, что увеличение количества малых инновационных компаний будет обеспечено за счет создания частно-государственного партнерства финансовой системы, инвестирующей инновационный бизнес. Такая система может быть создана на основе разветвленной сети банков, страховых компаний, а также специализированных институтов венчурных и прямых инвестиций.

Как заметил зампредседателя Президиума ИНЦ СО РАН по науке профессор Евгений Мартынович, регион имеет научно-инновационный потенциал, инновационные разработки, проекты, проведенные испытания, но коммерциализация разработок – большая проблема.

Можно разработать новые технологии, получить патент, но «дать жизнь» инновации очень трудно. Это требует высоких затрат, а найти инвестора проблематично. Были даже случаи, когда разработчики на свои деньги открывали фирму, чтобы внедрить проект.

Однако, по словам Евгения Мартыновича, часть проектов подразделений Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН все же реализуются по всей стране. Например, препарат «Ацизол» Иркутского института химии – один из пяти разработанных препаратов, чье производство в последние годы запущено в России. Существуют и масса других инновационных полезных для региона предложений и разработок иркутских ученых. Среди них проект сейсмостойких зданий, производство медицинских препаратов, экспериментальное оптическое производство, новые методы физико-химического и биологического мониторинга окружающей среды и т.д.

Завкафедрой экономики института математики, экономики и информатики ИГУ Надежда Калюжнова тоже уверена, что регион обладает внушительным научным потенциалом, но в Приангарье чрезвычайно слабо развито внедрение результатов научных исследований, достижений. Помимо этого, российская экономика не восприимчива к инновационной продукции.

Надежда Калюжнова назвала основные барьеры развития инновационной деятельности в Приангарье: высокая стоимость нововведений, дефицит средств, большой экономический риск внедрения инноваций, недостаточная государственная поддержка и наличие негативного опыта.

 

Валерия Топоркова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (24) Апрель - Май 2008 года


  • Число просмотров: 1817

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть