Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Инновации

СУДЬБА «УМНЫХ ДЕНЕГ» В РОССИИ

В широком смысле "венчурным капиталом" называют прямые высокорисковые инвестиции. В привычном нам узком определении этого словосочетания понимается финансирование молодых технологических компаний.

 

В прошлом году гуру венчурного бизнеса Рул Пипер прочел в Иркутске для студентов ИрГТУ свою единственную лекцию о венчурном капитале. Один из слушателей спросил его, чем венчурные инвестиции отличаются от банковских кредитов. Рул Пипер сказал, что деньги бывают разными: банковские деньги – «глупые», венчурные инвестиции – «умные». Опытный инвестор не просто даст предприятию возможность развиваться, но и будет всячески способствовать увеличению его капитализации.

Суть венчурного инвестирования заключается в том, что инвестор вкладывает определенные денежные средства в компанию в обмен на пакет акций. Если капитализация выбранной компании увеличивается, инвестор через некоторое время продает свой пакет акций по рыночной цене и ищет себе новый объект для инвестирования.

Чтобы в конце концов получить прибыль, необходимо изучить риски и юридические аспекты ведения выбранного бизнеса, а также помогать компании становится прибыльной. Венчурный инвестор этим бизнесом занимается профессионально. Несмотря на высочайшие риски, деятельность на стыке капитализма и благотворительности приносит баснословные деньги и меняет наше понимание о мире – ведь благодаря венчурным инвестициям в мире появились транзисторы и компьютеры, Microsoft, Intel, Apple Computers и Sun Microsystems.

В венчурном инвестировании различают «институциональный сектор» (венчурные фонды, фонды прямых инвестиций, технологические фонды) и «неформальный сектор» (инвестиционные компании, «бизнес-ангелы»).

   
 

Рул Пипер:

 

  Деньги бывают разными: банковские деньги – «глупые», венчурные инвестиции – «умные».

  
   

Начиная с 2005 года технологические проекты на ранних стадиях в России активно финансируют лишь государство и институциональные инвесторы (венчурные фонды). Объем средств, вложенных в эту сферу промышленными предприятиями, банками и физическими лицами суммарно составляет менее половины всех государственных инвестиций. В то время как за рубежом государство ни копейки не вкладывает в инновационный сектор: там венчурные инвестиции вкладываются частными лицами (29%), банками (15%), промышленными предприятиями (17%), институциональными инвесторами (20%) и международными финансовыми организациями (19%).

На территории России очевидно преобладание зарубежных источников финансирования российских венчурных проектов (78%), и рост количества венчурных фондов (институциональные инвесторы)   с 10 в 1994 году до 20 в 2005 году (с перерывом на финансовый кризис 1998-1999 годов, когда венчурные фонды в России практически исчезли).

По данным РАВИ, лидером по количеству привлекаемых венчурных инвестиций в проекты на ранней стадии развития остается Центральный федеральный округ – именно там инвестируются более 70% всех венчурных денег страны. Второй фаворит – Северо-западный федеральный округ – привлекает менее 15% венчурных средств.

Нашему Сибирскому федеральному достается чуть более 3% венчурных инвестиций, поэтому есть к чему стремиться. К тому же, по словам полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Квашнина, которые приводит окружной информационный центр «Сибирь», перевод экономики на инновационный путь развития – задача номер один для Сибири.

Что касается распределения инвестиций по отраслям, самыми «охваченными» в России остаются телекоммуникации и потребительский рынок. В такие сугубо научные отрасли как биотехнологии вкладывается всего 2% венчурных инвестиций, в химическую промышленность – менее 1%.

Большая часть средств вкладывается инвесторами в расширяющиеся предприятия. Начальная и посевная стадии, когда проект находится в стадии идеи или опытного образца, считается слишком рискованной, и финансируется лишь в 5% случаев.

О мерах, позволяющих увеличить количество инвестиций на стадии start-up и seed (посевная) говорил в Москве Иван Родионов, член административного совета РАВИ, управляющий директор Московского представительства AIG Brunswick Capital Management и глава Венчурного инновационного фонда (Фонда фондов), созданного по распоряжению правительства РФ.

Законодательная база в России сейчас не позволяет защитить права инвесторов. Например, самая распространенная форма деятельности таких инвесторов – закрытый паевый фонд – требует внесения на счет солидной суммы денег задолго до того, как будет принято решение о финансировании конкретного проекта. Для того, чтобы не «замораживать» деньги на счете ЗПИФов, Иван Родионов предложил пользоваться «обещанием внесения по первому требованию».

Источники: «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России» исполнительного директора РАВИ Альбины Никконен, «Венчурный капитал в России и за рубежом» координатора Российского венчурного форума Игоря Гладких, «Государственные инициативы по развитию инновационного сектора» Ивана Родионова, лекция Рула Пипера в ИрГТУ.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (24) Апрель - Май 2008 года


  • Число просмотров: 1745

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть