Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

ПОМОЩЬ, КОТОРОЙ НЕ СТАЛО

По части малого бизнеса Москва бесспорно впереди России всей — только малых предприятий там около 230 тысяч (для сравнения: в Иркутске — восемь тысяч). Уже полгода в столице реализуется проект "Неотложная правовая помощь малому бизнесу". А вот здесь наша очередь на лидерство: подобная "Скорая предпринимательская помощь" начала свою работу в Иркутске еще в 2005 году ("Капиталист", N1 (5), февраль, 2005). Правда, тогда же и закончила...

Службы, которые дают возможность любому  предпринимателю абсолютно бесплатно и в кратчайшие  

   
 

Александр Василенко:

— "Скорая помощь" приказала долго жить.

   
   
сроки получить консалтинговые услуги, конечно же  необходимы и востребованы. Иркутская "Скорая предпринимательская помощь" появилась в городе в  январе 2005 года после того, как проект выиграл  конкурс, объявленный администрацией Иркутской  области. На год было выделено финансирование в объеме  200 тысяч рублей.

— Название оправдывало себя: по телефону  предприниматели региона могли получить срочную  бесплатную консультацию, — в интервью нашему журналу  вспоминает Александр Василенко, автор и руководитель  того проекта, — Бизнесмены часто нуждаются в том,  чтобы им вовремя подсказали, как не сделать ошибку,  как принять правильное решение при форс-мажорных  обстоятельствах, разрешить конфликтные ситуации  именно сегодня и сейчас, а не в какой-либо другой  день.

Особенно актуальной была помощь при возникновении  проблем с властью, контролирующими органами, разными  структурами — при налоговых проверках, при  конфликтах с правоохранительным органами, СЭС,  пожарными и т.п. По словам Александра Василенко,  деятельность такой организации наиболее  востребованной оказалась в сфере торговли и  общественного питания.

Несложные консультации, не требующие изучения  документов и привлечения различных специалистов,  проводились бесплатно. Если же дело было серьезным  (дополнительная работа юристов, поиск необходимой  информации и т.д.), то обратившийся за помощью вносил  определенную плату. Однако, как отметил Александр  Василенко, в любом случае платные услуги в "Скорой  предпринимательской помощи" для бизнесменов были  дешевле, чем в других консалтинговых организациях: в  среднем в два раза ниже, чем на рынке подобных услуг.

За время своего существования проект "Скорая  предпринимательская помощь" оказывал  специализированную правовую помощь начинающим  предпринимателям, делающим первые шаги, и бизнесменам  со стажем. И доказал свою полезность.

Но год прошел, деньги, выделенные администрацией  области закончились, а новых не поступило. К тому же  сам руководитель проекта был назначен на работу в  государственную службу.

— Поэтому проект, что называется, и приказал долго  жить, — говорит Александр Василенко.

В настоящее время консультированием по юридическим  вопросам и защитой прав предпринимателей в Иркутске  занимаются несколько общественных организаций. Это,  конечно, тоже помощь, но уже не "скорая".

Валерия Топоркова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (24) Апрель - Май 2008 года


  • Число просмотров: 1652

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть