Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

События

ОНИ ЭТО СКАЗАЛИ

В Тобольске

Конец марта — самое начало астрономической весны — оказался весьма щедрым на слова о малом бизнесе, большую часть которых совсем уж непривычно слышать из уст госчиновников такого ранга. Но нужно видимо привыкать к новому ракурсу, а затем отмечать те пункты в нашем списке цитат, что стали реальностью. Сколько их наберется, допустим, через год? А через два?

Пока эти слова, произнесенные на заседании президиума Госсовета 27 марта, стали просто знаменитыми.

Дмитрий Медведев, избранный президент России:

   
 
  

Эльвира Набиуллина

 

— Административные барьеры у нас начинаются еще даже  до начала бизнеса.

   

   
 

Дмитрий Медведев

 

— Достаточно написать какую-нибудь "кривую жалобу",  и будут по полной программе вьючить.

  
   

О возможности тотального запрета доступа на малые предприятия со стороны надзорных органов

* "Я думаю, что у ряда сотрудников пожарных служб, эпидемиологического надзора, милиции эта мера вызовет как минимум очень сложные эмоции, если не сказать о прединфарктном состоянии, потому что это в основном то, чем они занимаются, и то, на чем зарабатывают деньги - и официально, и неофициально".

* "Всякого рода платежи, легальные или псевдолегальные" [со стороны малых предприятий] "включаются в ведомственные документы и в региональные нормативные акты"... "Что это такое? Это понятно что: легализованная взятка, которая раньше существовала в конверте, а сейчас приобрела абсолютно такую респектабельную форму" ... "Причем по размеру эта своеобразная штука выше, чем то, что раньше в конверте приносили".

* "Достаточно написать какую-нибудь "кривую жалобу" — мол, приходите, посмотрите, пожалуйста, — из соответствующего малого предприятия ночью раздаются там какие-то звуки. И [жалобу] зарегистрируют, все по-честному будет, что обратилась там гражданка такая-то. И придут, и будут по полной программе вьючить"... "Так что практика регистраций [жалоб и заявлений], к сожалению, у нас не работает [как нужно]".

* "Надзор за бизнесом по 45 видам контроля осуществляют порядка 30 органов, и это только на федеральном уровне... [При этом] достаточно широкое распространение получили так называемые формы милицейского контроля — такие формы, которые не основаны на процессуальных нормах, у них сегодня порядка 22 составов административных правонарушений"... "В таких областях, как санитарно-эпидемиологическое благополучие, экология, правила ведения  кассовых операций и другие. В итоге одни только легальные затраты малых предприятий на проверки составляют около 10% их выручки".

* [У нас] "все еще массовым порядком" [практикуется сертификация товаров] "и порой затраты на одно наименование товара доходят до 120 тыс. рублей"... "Считаю, что здесь надо двигаться к декларированию самими производителями качества произведенных товаров и услуг. Это общепринятая мировая практика и к тому же сильный рычаг в борьбе с коррупцией". 

 

МАЛЫЙ БИЗНЕС В РОССИИ

 

СТРУКТУРА МАЛЫХ

(по видам деятельности, в % к общему обороту МП в  России)

1,03 млн

малых компаний (на конец 2007 г.)

 

72

торговля и сфера услуг

5%

ежегодный прирост

 

13,5

промышленность

9,5 млн

человек занято в МБ

 

7

строительство

15%

вклад МБ в рост ВВП (в США и Евросоюзе этот  показатель равен 80%)

 

 

 

7,5

Другие

Источник: министерств экономического развития и  торговли России

 

Источник: министерств экономического развития и  торговли России

* "...малый бизнес — это база для развития предпринимательской активности и основа расширения среднего класса, который к 2020 году должен составить в России до 60-70%".

* "[Небходимо] развивать предпринимательскую активность в промышленности, в сфере строительства и ЖКХ, поскольку сегодня почти половина мелких предприятий занято просто торговлей"... "Мы обязаны

   
 
  

 Сергей Борисов:

 

—  Стучим по деревяшке, чтоб не сглазить.

   
   
  

Александр Жуков:

 

— Все вопросы постараемся решить в максимально  сжатые сроки в течение этого года.

 
   
создать стимулы для массового прихода малого бизнеса в отрасли, прямо связанные с экономикой знаний. Уже сегодня именно малые предприятия берут на себя основную роль по доводке, коммерциализации и продвижению на рынок новых идей".

* "Мы рассчитываем, что малый бизнес станет "рычагом" в создании новой модели организации российской промышленности"... "[Он] должен встраиваться в производственные цепочки крупных и крупнейших промышленных предприятий"... "Не раз говорилось, насколько важно создать вокруг "финишных" производств активную бизнес-среду, целые кластеры производителей  комплектующих".

* "Открыть для малого бизнеса социальную сферу, бюджетные услуги, в том числе здравоохранение, дошкольное и школьное образование, социальное обслуживание"... "Это реальная возможность поднять их качество, которое, как мы хорошо знаем, пока остается низким".

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития и торговли РФ

* "Административные барьеры у нас начинаются еще даже до начала бизнеса, когда надо собрать неоправданно много различных справок, документов, причем не предусмотренных федеральным законом".

Министр предлагает отменить в ряде случаев систему обязательной сертификации

* "Рассмотрели перечень видов товаров, подпадающих под обязательную сертификацию. Вызывает удивление нахождение в нем гвоздей, сковородок, гаечных ключей и ряда других товаров".

 Александр Жуков, зампредседателя правительства России

* "Все поднимавшиеся сегодня на заседании вопросы по развитию малого бизнеса мы постараемся решить в максимально сжатые сроки в течение этого года".

* "Законопроект, связанный с проверками малого бизнеса, уже подготовлен, в весеннюю сессию будет внесен в Госдуму и принят".

Кстати, визиты контролеров уже пытались ограничить. В 2003 году был принят закон, запретивший проверки в первые три года с момента создания малого предприятия. А еще раньше - в 2001 году - закон запретил одной и той же организации приходить с инспекцией на предприятие чаще, чем раз в два года. Однако этого оказалось недостаточно.

Сергей Борисов, руководитель предпринимательского объединения "ОПОРА РОССИИ"

* "Мы были бы счастливы, если бы это [ограничение проверок] случилось, но боимся, что это не случится"... "Мы не говорим вслух, мы стучим по деревяшке" (Подробнее развивить свою мысль Сергей Борисов отказался, "чтобы не сглазить").

ОПРОС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ЖДЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ?

Избранный президент России Дмитрий Медведев недоволен  ситуацией в малом и среднем бизнесе. На заседании  Госсовета в Тобольске он предложил радикальные меры  по этому вопросу. Каковы, скорее всего, будут  результаты? (в %)

12

 произойдут значительные улучшения   

29

 произойдут незначительные улучшения    

34

 ничего не произойдет   

19

 ситуация продолжит ухудшаться

6

 Затрудняюсь ответить

Число респондентов: 1056

Источник: НДП "Альянс Медиа"


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (24) Апрель - Май 2008 года


  • Число просмотров: 1891

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть