Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Налоги

Поиски налогового рая

Чтобы заплатить у нас в России все налоги, нужно более двух с половиной месяцев — 56 рабочих дней (448 часов). Много? Давайте сравним с соседями из Беларуси. А белорусскому предпринимателю, чтобы спать спокойно, потребуется свыше полугода — 149 рабочих дней. Так кому от налогов жить тяжело?

   
   

Самые сложные и запутанные налоговые системы в мире — на Украине и в Белоруссии. Таковы результаты исследования "Уплата налогов", ежегодно проводимого PricewaterhouseCoopers, IFC и Всемирным банком. Исследование является частью крупной программы "Удобство ведения бизнеса", которая посвящена оценке комфортности ведения предпринимательской деятельности в 178 странах мира.

Для того, чтобы внести все необходимые 124 налога (к слову, самое большое в мире количество налогов) в Белоруссии надо потратить 1188 часов. Украина, хотя и требует от предпринимателя заплатить "всего" 99 налогов, зато на их полное погашение придется потратить уже 2085 часов (или 260 рабочих дней). Другими словами, желая полностью соблюсти украинское налоговое законодательство, бухгалтер должен практически целиком посвятить себя исключительно урегулированию налоговых дел. Ни на что другое у него времени не останется. Одно радует, полная налоговая ставка на Украине составляет 57,3%, в то время как в Белоруссии предприниматель для оплаты всех налогов должен приплачивать из своего кармана: полная налоговая ставка в этой стране 144,4%.

Среди участников рейтинга, превысивших 100% полную налоговую ставку, кроме Белоруссии и Аргентины — сплошь африканские государства. Лидер среди них — Гамбия, в которой предприниматель должен отдавать 286,7% своего дохода, чтобы не иметь налоговых претензий от государства. Перещеголять Украину по времени, требуемому на уплату всех налогов удалось только Бразилии — 2600 часов (или 325 рабочих дней) ежегодно.

Налоговая система России (130 место) на фоне аутсайдеров выглядит не столь плачевно: только 22 налога и 448 часов в год на их уплату. Правда ставка недалеко ушла от украинской - 51,4% (в прошлом году эта цифра составляла 50,8%).

Для сравнения, самая низкая налоговая ставка в мире - 8,4% у островного государства Вануату. Лидер рейтинга, любимые многими туристами Мальдивы, радуют своих граждан наличием всего одного налога в 9,1%, на уплату которого требуется меньше часа в год.

При подготовке доклада авторы рейтинга изучили финансовые отчеты фирм средних размеров и свели полученные данные к трем индикаторам: количеству уплачиваемых налогов, величине налоговых ставок и времени, затрачиваемому на административные процедуры. В исследовании подчеркивается, что выполнение множества налоговых требований по-прежнему остается реальным бременем для бизнеса. В среднем компании тратят около двух месяцев в год, на урегулирование всех налоговых вопросов.

По словам налогового эксперта, Риты Рамалхо, принимающей участие в проектах IFC и Всемирного банка, ранее государства неохотно шли на уменьшение налогового бремени в качестве меры по регулированию бизнес-среды, опасаясь сокращения бюджетных доходов. Однако в настоящее время ряд государств, проведших реформу системы налогообложения (а таких было 65 за последние три года), уже пожинают плоды в виде высоких инвестиций и экономического роста.

 


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (23) Февраль - Март 2008 года


  • Число просмотров: 1672

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть