Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Недвижимость

ПРОЕКТИРУЕМ ДЕЛОВЫЕ ЦЕНТРЫ

Генплан Иркутска

Еще одним итогом прошлого года стало принятие генплана Иркутска. Долгое время Генеральный план города был притчей во языцех: новый документ не могли принять около десяти лет, поэтому было сложно понять как и куда развивается город. Но это произошло: генплан принят, и, более того, одновременно с ним стали разрабатываться проекты планировок городских районов.

Кстати, на эти цели в бюджет города на этот год заложено 38 млн рублей. На эти деньги администрация планирует начать выполнять градостроительную документацию для северной и южной части Свердловского района и Иркутска-2. Правда, их придется ждать до 2009 года, так как процесс разработки проектов планировки весьма длителен.

   
   
   

Однако все заинтересованные лица уже могут  познакомиться с документацией для Ленинского района  (Новоленино), единым планом предместий Марата и  Рабочее, микрорайонов Зеленый и Топкинский, поселка  Искра, а также проектом поселка Кирова и площадки в  устье Иркута и Ангары. Вся градостроительная  документация будет готова к 2010 году.

Самыми ожидаемыми были, естественно, проекты  детальных планировок Октябрьского района и  центральной части города. Их проектировщики сделали  первыми и представили на обсуждение  Градостроительного совета при мэре в конце прошлого  года. Стоит сразу заметить, что оба проекта не  вызвали особого восторга администрации города и были  отправлены на доработку.

Проектировщиками центральной части города выступил "Иркутский Промстройпроект", Октябрьского района - ОАО "Иркутскгражданпроект". Как заметил заместитель председатель комитета по градостроительной политики администрации Иркутска Иван Хомутинников, одна из особенностей проектов планировки — формирование отдельных жилых и деловых центров.

Первым был рассмотрен проект Октябрьского округа. Одной из основных тем его развития стала транспортная система, так как этот участок города давно погряз в автомобильных пробках, как больших, так и маленьких.   Помимо развития транспортных артерий города,  проектировщики предусмотрели крупномасштабное  жилищное строительство и создание объектов  инфраструктуры на этой территории.

Особого разговора заслуживает создание системы общегородских и районных многофункциональных центров — именно таким способом предполагается развитие  деловой и торговой жизни города. Самый крупный из  общегородских центров будет располагаться в районе  нового ангарского моста. На этой территории появятся  деловые, финансовые, культурно-развлекательные,  торговые и гостиничные комплексы. Перекликаться с ним  будет расположенный в этом же районе (район  Музыкального театра) культурный центр.

Другой крупный общественно-деловой центр будет располагаться на Чертугеевском полуострове.

Кроме того, в каждом районе проектировщики предусмотрели свой общественно-деловой центр, но, по мнению мэра Иркутска Владимира Якубовского, их размещение не вполне обоснованно, так как они должны располагаться внутри микрорайонов - там, где они в первую очередь востребованы.

Несмотря на хорошие идеи, многие моменты разработчики все же не предусмотрели. К примеру, в  проекте нет открытых автопарковок, на которые можно  было бы ставить машины в течение рабочего дня.

Вторым на обсуждение городского Градостроительного  совета был вынесен проект планировки центральной  части Иркутска. В первую очередь присутствующих  интересовала возможность строительства (как жилой,  так и коммерческой недвижимости) в этой наиболее  интересной с точки зрения ликвидности части города.

Как известно, большинство коммерческих организаций предпочитают размещать свой бизнес в центре. Если компания заботится о своем имидже, то офис в Свердловском, и тем более в Ленинском районе будет не самым удачным решением, во всяком случае на сегодняшний день. Однако все аналитики рынка недвижимости в один голос заявляют, что дефицит площадей в этом районе огромен.

Проектировщики это учли и предложили, помимо уже функционирующих и строящихся деловых центров, создание еще несколько таких центров. Во-первых, это территория бывшего рынка Шанхай, судьба которой до сих пор окончательно не решилась. Следующий деловой центр размещается по соседству: между улицами Байкальская, Партизанская в сторону бывшей кондитерской фабрики. Кроме того, предполагается  строительство коммерческого комплекса по улице Горной  на месте городского таксопарка.

Появление "делового очага" планируется и на старой предмостной площади — в районе улиц Сурикова и Чкалова. Как заметил представитель ОАО "Иркутский Промстройпроект" Николай Беляков, в этих деловых центрах новые торговые площади не нужны, так как в  этом районе Иркутска по статистике их норма и так  превышена в восемь раз. В основном здесь  запланированы гостиницы, офисные помещения и доходные  дома — новое явление для столицы Восточной Сибири.

Кстати, в последнее время крупные торговые сети, по словам аналитиков местного рынка недвижимости, сами стали уходить из центра, так как новой тенденцией в торговле стали огромные торгово-развлекательные центры с хорошей инфраструктурой, подъездными путями и большим набором товаров и услуг.

Проект планировки центральной части города вызвал  массу замечаний и по многим направлениям был признан  недоработанным. Чтобы сделать его более приемлемым,  члены Градостроительного совета решили провести ряд  круглых столов.

Ожидается, что доработанная документация будет представлена на заседаниях Градостроительного совета уже в феврале.

 

Кира Ковалева. Фото: АС Байкал ТВ


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (23) Февраль - Март 2008 года


  • Число просмотров: 1881

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть