Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Розничные рынки

ФЗ N271: БЕЗОПАСНОСТЬ ПО ПАСПОРТУ

2007 год стал переломным для торговых предприятий, именующихся рынками. Вступление в силу ФЗ № 271 "О розничных рынках" внесло кардинальные коррективы в их деятельность, причем до такой степени, что некоторым пришлось сменить статус, а то и вовсе закрыться.

   
   
   

Реализация закона затронула интересы большого числа предпринимателей, как владельцев рынков, так и арендаторов торговых мест. Чтобы привести торговлю в соответствие с новыми правилами, им пришлось приложить немало усилий. Чего только стоило переоформление пакета разрешительной документации. 

Однако нынешний год вряд ли будет менее напряженным — с 1 января, согласно Закону, наступает ответственность за несоблюдение части его требований, а именно за отсутствие у рынка паспорта безопасности. Ответственность вполне ощутимая: предельный размер штрафа 500 тысяч рублей.

— Выполнить требования закона "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" нужно было не позднее 60 дней с момента вступления его в силу, — рассказала корреспонденту журнала "Капиталист" замначальника управления потребительского рынка департамента экономики Иркутской области Наталья Захарова. — За это время предприниматели, желающие заниматься организацией торговли на розничном рынке, были обязаны получить на это разрешение, а также привести в соответствие с законодательством вывески, оборудование, документальное

   
 
    Наталья Захарова
    
оформление, схемы размещения торговых мест, паспорта безопасности и т.п. Однако выполнить это в столь короткий срок было просто невозможно. И государство пошло предпринимателям навстречу, назначив дату наступления ответственности с 1 января 2008 года. С этого дня, если у рынка не будет паспорта безопасности, его владельцам придется заплатить штраф в размере от ста до 500 тысяч рублей.

Напомним, 271-й закон делит розничные рынки на универсальные и специализированные. Согласно его положениям, осуществлять хозяйственную деятельность рынков будут не владельцы, а нанятые ими управляющие компании. Кроме паспорта безопасности у каждого рынка в обязательном порядке должен иметься реестр продавцов, с указанием всех данных последних.

Ключевым моментом нового закона является ответственность, которую администрация розничного рынка несет и перед покупателями, и перед продавцами, арендующими на рынке места. Она предусматривает не только создание на территории рынка безопасных для жизни условий, но и другие более тонкие моменты. Например, покупателям администрация должна гарантировать качество реализуемого на рынке товара, а продавцам - его сохранность.

Осуществляет контроль над выполнением администрациями рынков требований законодательства Роспотребнадзор совместно с Федеральной миграционной службой, правоохранительными органами и органами пожнадзора.

Органы местного самоуправления не наделены правом проводить контрольные проверки. Повлиять на деятельность управляющей рынком компании они смогут, если только воспользуются своими полномочиями в рамках защиты прав потребителей: отправив поступившую от населения жалобу в адрес какого-либо рынка на рассмотрение в контрольно-надзорный орган.

 

РЫНОЧНЫЙ СОСТАВ

Статус рынков, действующих в регионе:

56 универсальные
22 специализированные, из них:
2 сельскохозяйственные

 

 Чтобы наладить взаимодействие исполнительной власти, местной и региональной, с федеральными органами контроля и надзора, в администрации Иркутской области в марте прошлого года был создан координационный совет по рассмотрению вопросов, связанных с организацией розничных рынков региона. Заседания совета проводятся ежеквартально.

На практике реализацию и исполнение требований ФЗ №271 обеспечивают восемь нормативно-правовых актов, разработанных департаментом экономики Иркутской области, и Закон Иркутской области. Они определяют порядок организации деятельности ярмарок, требования к торговому месту на розничном рынке, порядок формирование и ведение реестра розничных рынков, порядок заключения договора о предоставлении торгового места, его типовую форму, количество торговых мест и т.п.

 

БЕЗ ПАСПОРТА

Штраф за отсутствие паспорта безопасности, в тыс. руб. 

5-50 для должностных лиц
100-500 для юридических лиц

 

По мнению Натальи Захаровой, с момента вступления в силу закона "О розничных рынках" ситуация на рынках области изменилась в лучшую сторону, торговля стала более цивилизованной, существенно сократилось число временных и спонтанных рынков, на которых продавался некачественный товар. Но проблем еще много.

— Результаты проводимых проверок показали, что положение дел с соблюдением санитарно-эпидемиологических, ветеринарных норм продажи пищевых продуктов пока оставляет желать лучшего, — комментирует Наталья  Захарова. — Требования к содержанию территорий, оборудованию рынков и организации торгового процесса на отдельных рынках не соблюдаются, не все рынки имеют централизованное водоснабжение, канализование и специально оборудованные помещения, а также разграничение торговых рядов по группам пищевых продуктов. На открытых рыночных площадках зачастую нарушаются температурные параметры реализации пищевых продуктов, санитарно-эпидемиологический режим и правила личной гигиены персонала.

По данным управления потребительского рынка администрации Иркутской области, до момента вступления закона "О розничных рынках" на территории региона работал 91 рынок и 73 так называемых торговых площадки. На сегодняшний день торговых площадок не существует вовсе, они запрещены законом, а рынков осталось 78 (пять рынков закрылись вообще, 48 - поменяли статус). Между тем, несмотря на сокращение, обеспеченность населения торговыми площадями розничных рынков составляет 49,5 кв. метра на одного человека при нормативе 24, что более, чем достаточно.

Но это усредненная статистика. В десяти муниципальных образованиях нашем области розничных рынков нет вообще. Причем, в половине из них, сообщила Наталья Захарова, до 2010 года строительство рынков не планируется. В других муниципалитетах (их 13) в ближайшие два года построят 21 новый рынок.

 

Елена Демешкова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (23) Февраль - Март 2008 года


  • Число просмотров: 2234

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть