Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Налоги

БЕЛЫЕ НАЧИНАЮТ... И ПРОИГРЫВАЮТ?

Неожиданные новости для владельцев компаний, которые перешли с "серых" зарплат на "белые". Именно они снова оказались в зоне особого внимания налоговых органов. Фискалов интересуют те фирмы и компании, официальная зарплата в которых растет, а вот выплаты по другим налогам — например, на прибыль и НДС — остаются на прежнем уровне.

Бороться с зарплатами "в конвертах" налоговики начали с апреля прошлого года. Руководителей и главных бухгалтеров предприятий, где зарплата служащих была ниже среднего по отрасли или по региону, вызывали на беседу, где "по-хорошему" убеждали перестать платить зарплаты "в конвертах".

К примеру, по информации отдела выездных проверок ИФНС России по Правобережному округу Иркутска, в прошлом году 1407 юридических лиц и 83 индивидуальных предпринимателя выплачивали зарплату ниже прожиточного минимума. В результате общения с налоговиками многие руководители принимали решение вывести доходы сотрудников из тени. Таких за отчетный период оказалось 631.

Но компаниям, которые начали выплачивать зарплаты "по-белому" после вызова на ковер в "спецкомиссии" ФНС, похоже, придется увеличивать отчисления в бюджет и по другим налогам, считают журналисты газеты "Учет. Налоги. Право". В распоряжении редакции оказалось письмо Федеральной налоговой службы под грифом "Для служебного пользования", в котором инспекторам дана рекомендация тщательно выяснять, за счет каких средств произошло увеличение оплаты труда.

Другими словами, пойдя навстречу ФНС, компании лишь  привлекли к себе пристальное внимание налоговой  службы, и теперь им грозят дополнительные проверки.  

Налоговики настроены серьезно. "Зарплатные" комиссии  они собираются переименовать в комиссии по  "легализации объектов налогообложения".

По логике ФНС при "обелении" зарплат у фирм неминуемо должны вырасти выплаты по другим налогам. Так, особо пристальное внимание контролеры намерены уделять предприятиям, на которых рост заработка сотрудников совпал со снижением налога на прибыль.

Под "колпак" налоговиков попадут предприятия, показывающие убытки. У них проверяющие будут искать обстоятельства, косвенно свидетельствующие о проведении операций, не включенных в отчетные данные. Например, предъявление к вычету НДС убыточной компанией или превышение суммы вычетов по НДС 89 процентов от уплаченной суммы.

Инспекторам предписано следить за тем, чтобы в результате легализации зарплат не снизилась налогооблагаемая прибыль. Неофициальная зарплата, как правило, выплачивается либо из неучтенной выручки, либо путем обналички под фиктивные расходы (например, консалтинговые услуги). Таким образом, прибыль в  результате легализации зарплат должна как минимум не  снизиться.

Кроме того, по мнению налоговиков, в идеале должны возрасти платежи компании по НДС. Либо за счет обеления неучтенной выручки, из которой ранее выплачивалась неофициальная зарплата, либо за счет отказа от "рисования" расходов под обналичку, которые дают право на вычет входного НДС, говорит издатель и главный редактор газеты "Учет. Налоги. Право" Алексей Стариков.

Деловое сообщество от такого подхода, мягко говоря, не в восторге. "Такие меры сведут на нет весь эффект от работы "зарплатных комиссий" и еще больше подорвут доверие бизнеса, особенно малого и среднего, к государству, поскольку официальная риторика налоговиков не соответствует действительности. Никто не говорит, что надо совсем закрыть глаза на нарушения, но к фирмам, отказавшимся от серых схем, инспекторам стоило бы быть лояльнее", — уверен замруководителя налогового комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Беляков.

По мнению юриста Дмитрия Костальгина, которое он  озвучил в эфире столичного радио "СИТИ-FM",  приходится констатировать, что, к сожалению,  компаниям, перешедшим на "белые" схемы, следует  волноваться и переживать из-за этого. Причем даже недавно образованным компаниями, с самого  момента своего создания платящим белую зарплату.  Поскольку на практике уже есть случаи, когда даже  вновь созданные компании, которые платят достаточно  большие белые зарплаты своим профессиональным  сотрудникам, вызывают на "убыточные" комиссии и  предъявляют претензии в том, что у вас теперь слишком  уж большие зарплаты, и почему у вас такие убытки? Хотя компания работает первые полгода, очевидно,  что она не может за столь короткий срок выйти на  прибыльность. Поэтому уже налогоплательщикам  говорят: подумайте, стоит ли платить такие высокие  зарплаты? Поэтому о двух концах эта и палка, считает  Дмитрий Костальгин.

Более того, по мнению налоговых юристов, часть  предпринимателей может поставить перед собой вопрос о  возврате к "серым" схемам. Если посмотреть на  арбитражную практику по зарплатам "в конвертах", то  видно, что, когда налоговики пытались с помощью  показаний сотрудников или иными способами доказать,  что деньги выплачивались неофициально, они как  правило проигрывали. А когда предприниматели пытаются  повысить зарплаты белыми способами, например,  использовать аутсортсинг на урощенке, что, по сути,  законно, то такие споры с налоговиками  предприниматели проигрывают, поскольку вся  документация открыта.  

Так что предприниматели не очень понимают, что же им  собственно делать? Как работать нельзя, они знают,  пытаются как-то законно действовать, а им так же  предъявляют претензии, отмечают юристы.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (22) Декабрь 2007 - Январь 2008 2007 года


  • Число просмотров: 1750

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть