Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Опыт арбитража

ПРОБЛЕМЫ С ЧУЖОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ — НЕ ПРОБЛЕМЫ

Суд постановил, что ИФНС не имеет права отказать в вычете ООО, поставщики которого не сдают отчетность с момента регистрации.

ИФНС по Ленинскому округу города Иркутска установила, что счета-фактуры ООО содержат недостоверные сведения о поставщиках (по счетам-фактурам адреса грузополучателей указаны в городе Иркутске, но фирмы не имеют обособленных подразделений на территории Иркутской области.

По данным инспекции, эти поставщики зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге и не представляют налоговую отчетность с момента государственной регистрации.

Арбитражный суд принял сторону налогоплательщика, указав, что налоговой инспекцией не представлено доказательств, достоверно свидетельствующих об отсутствии хозяйственных отношений с данными фирмами.

Решение налоговой инспекции о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, доначислении ему налога и пени было признано незаконным. (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.08.2007 г. NА19-1768/07-56-Ф02-4360/2007)

CИНЯЯ ТЕТРАДКА ДОНАЧИСЛИЛА НАЛОГИ  

При проверке фирмы в офисе была найдена "тетрадь в  синей обложке", в которой велись записи о серой  зарплате. Это послужило основанием для доначисления  налогов.

В ходе проведения дополнительных мероприятий  сотрудники УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской  области нашли документы, свидетельствующие о  нарушении обществом обязанности по удержанию и  перечислению суммы налога: трудовые договоры,  заключенные с персоналом общества, тетрадь с рабочими  записями, а также протоколы опросов работников  общества, подтвердивших получение ими под их личную  роспись неофициальных выплат, учет которых велся в  отдельной тетради.

Суд пришел к выводу о том, что трудовые договоры с  работниками в совокупности с информацией,  содержащейся в тетради, являются надлежащими и  достаточными доказательствами того, что общество  выплачивало зарплату без удержания и перечисления в  бюджет НДФЛ, а также не исчисляло ЕСН. Следовательно,  общество обязано доплатить налоги, а также пени и  штрафы по пункту 1 статьи 122 и статье 123 НК РФ.  (Постановление ФАС Северо-Западного округа от  31.08.2007г. N А56-550/2006)

ПЛАТЕЖНЫЙ ТЕРМИНАЛ ПРИЗНАЛИ ККТ

Налоговики не вправе привлечь предпринимателя к ответственности по статье 14.5 КоАП за неприменение ККТ, если при осуществлении приема платежей за оказываемые операторами сотовой связи услуги он использовал терминал самообслуживания. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 14 сентября 2007 г. по делу № А13-3396/2007.

Судьи указали, что автомат по приему платежей содержит элементы электронно-вычислительной машины, а значит, относится к разновидности контрольно-кассовой техники. Таким образом, по мнению судей, состав правонарушения, инкриминируемого бизнесмену, в данном случае отсутствует.

РАЗМЕР ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ

ИФНС правомерно доначислила предпринимателю ЕНВД, а также обязала выплатить пени и штраф за неполную уплату налога, так как налогоплательщик уменьшил сумму налога на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченную сверх суммы законодательно установленного минимального фиксированного платежа.

Суд принял сторону налоговиков, указав, что законодательством об обязательном пенсионном страховании страхователям, в частности индивидуальным предпринимателям, не предоставлено право произвольно и самостоятельно устанавливать размер фиксированных платежей сверх минимального платежа. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2007 г. N А56-50431/2006)


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (22) Декабрь 2007 - Январь 2008 2007 года


  • Число просмотров: 1690

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть