Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес-файлы

МИР УСТАВШИХ ТРУДИТЬСЯ "НА ДЯДЮ"

Дэниэл Пинк "Нация свободных агентов"

Почему я должен десять лет сидеть за партой? Почему я чуть ли не обязан поступить в институт? Почему я всю жизнь должен работать у одного и того же станка ради нищенской пенсии? Или в душном офисе ради пенсии немного побольше? А действительно, почему? Если я могу построить свою жизнь совершенно по-иному, став, например, свободным агентом?

В свое время Дэниел Пинк ушел с поста спичрайтера вице-президента, и теперь ему приходится объяснять маленькой дочери: "Бывает так, что офисы находятся не дома, туда нужно ехать".

Проведя самостоятельное исследование, Пинк выяснил, что в США путь "свободного агента трудовых отношений" — индивидуальных работников или микропредпринимателей — выбирает каждый четвертый трудоспособный человек. И хотя в книге описаны американские реалии, она будет интересна и российскому читателю, особенно уставшему работать "на дядю".  

Армию фрилансеров американцы пополняют чаще не из желания создать собственную великую компанию, а стремясь стать хозяевами своей жизни, поменяв стабильность и чувство принадлежности к корпорации на свободу. Главная же заповедь свободного агента, по мнению автора, повторяет постулат любой религии: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой", поскольку его работа во многом базируется на связях и добром имени. 

Дэниэл ПИНК
"Нация свободных агентов"

Собеседники Пинка демонстрируют, как организовать офис на дому, активно использовать кофейни в качестве временных офисов (Starbucks это, к примеру, только приветствуют), правильно пользоваться службами экспресс-доставки и копирования, услугами кадровых агентств и т. д. При этом оказывается, что "работа соло отнюдь не означает работу в одиночестве": агенты организуются в своего рода деловые сообщества. Для семейных пар с детьми вступление в ряды свободных агентов - порой единственный способ гармоничного "смешивания работы и семьи", а пожилые американцы получают возможность дальнейшей профессиональной самореализации. Работодателю же пора к концепции  "найма" персонала добавить и концепцию "налаживания взаимовыгодного временного сотрудничества" с  представителями свободолюбивого сегмента рынка труда. 

Как отмечает автор предисловия к русскому изданию Игорь Гансвид, в русском языке не существует лишенного негативизма определения свободным агентам. Их у нас могут называть "свободными художниками", "летунами", "шаромыжниками", "шабашниками" и т. п. Но ни одно из этих определений не отражает сути явления и его значения для современной экономики. Поэтому само словосочетание "свободный агент", кажется, вполне способно прижиться и в новой России. 

Сейчас, когда прекращает существование привычный общественный трудовой договор, который забирал у работника право на индивидуальность и время в обмен на "уверенность в завтрашнем дне", полстраны стали "шабашниками" и "свободными художниками". Эпидемия "свободного полета" охватила целый спектр профессий — от плиточников-отделочников, чьими объявлениями полны бесплатные газеты, до высококлассных программистов, кочующих из проекта в проект. Все это — территория свободных агентов.

Если вы наемный работник и даже еще не задумывались о собственном бизнесе или хотя бы о простой "прямой продаже" своих услуг, эта книга (и личный пример Дэниэла) даст вам серьезную пищу для размышлений.

Что останавливает вас? Стабильность? Гарантированная пенсия? Возможность карьерного роста? Все эти преимущества не так очевидны в нашем постоянно меняющемся мире. И если уж говорить о стабильности, то она заключается только в личной, независимой от прихоти начальства или государства финансовой независимости. 

Если вы уже размышляете о том, чтобы кардинально поменять свою жизнь, но вам мешают страх и неуверенность в своих силах, книга Пинка вдохновит вас. Перед вашими глазами встанет масштабная картина пассионарного взрыва новой, невиданной нации — нации "свободных агентов". Не хотите ли поменять национальность?   


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (22) Декабрь 2007 - Январь 2008 2007 года


  • Число просмотров: 2599

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть