Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

Учиться турбизнесу

Настоящим образом

Интересно, а есть ли предприниматели, у которых переизбыток квалифицированных кадров? С определенной долей уверености можно считать, что таких нет.

На дефицит профессионалов, недостаток квалификации, знаний и практических умений своих работников сетуют руководители из разнообразных сфер деятельности. Вероятно поэтому в последнее время стали пользоваться спросом различные курсы обучения и переподготовки кадров.  

В конце прошлого года по заданию иркутской мэрии специалисты Иркутского агентства развития бизнеса провели мониторинг "Перспективы развития малого предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса города Иркутска" ("Капиталист", N1 (17), февраль-март 2007). В результате исследования выяснилось, что дефицит квалифицированных кадров для туристического и гостиничного бизнеса - серьезная проблема.

А поскольку развитие туризма названо одним из стратегических направлений в рамках программы социально-экономического развития Иркутска на 2008-2020 годы, то ясно, что повышать квалификацию специалистов туристической сферы необходимо. С этой целью администрация Иркутска организовала обучающую программу.

Специалисты комитета по экономике и финансам  администрации Иркутска разработали комплексную  программу обучения, рассчитанную на 72 часа, Две  группы обучающихся - по менеджменту туризма и по  гостиничному бизнесу, были сформированы группы из  представителей малого бизнеса - владельцев,  руководителей, менеджеров, индивидуальных  предпринимателей, администраторов турфирм и гостиниц.  Учеба проходила без отрыва от основной работы - в  вечернее время и выходные дни. Обучение включало не  только теоретический курс, но и практику - выездные  занятия в гостинице "Европа" и на турбазе  "Прибайкальская".

Обучение прошли 80 человек. По его итогам каждый получил удостоверение государственного образца о прохождении краткосрочной переподготовки в сфере туризма. На программу администрацией Иркутска затрачено 420 тысяч рублей, причем для предпринимателей учеба была бесплатной.

Индивидуальный предприниматель Елена Барахтенко (гостиница "Елена") заметила, что, конечно, было интересно учиться:

-- У нас немного необычная гостиница - апарт-отель, поэтому мне хотелось получить знания по некоторым аспектам налогообложения такого типа гостиниц. В целом, я довольна. По результатам обучения я получила удостоверение, наличие которого, в том числе, увеличит доверие клиентов ко мне, - считает Елена Барахтенко.

По словам администратора отеля "Солнышонок" Натальи Москалевой, обучение было необходимым:

-- Я пошла учиться, чтобы получить новые знания, интересную информацию. Раньше я гостиничным бизнесом не занималась. По специальности я преподаватель.  Работала в школе, в вузе, затем в службе занятости  населения. Потом стала работать в отеле. Сейчас  гостиничный бизнес активно развивается, нужно  постоянно быть в курсе событий. Как преподаватель, ко  всяким курсам повышения квалификации относилась  скептически. Думала, это один из способов  подзаработать. А здесь я была приятно удивлена,  познакомившись с преподавателями - фанатами своего  дела. Среди педагогов были и кандидаты, и доктора  наук, - делится Наталья Москалева.

Главный специалист по развитию туризма управления внешних связей и туризма администрации Иркутска Надежда Маслакова уверена, что, безусловно, повышать квалификацию нужно. В городе существует проблема, которая озвучивалась много раз - подготовка кадров. Кто-то вуз закончил давно, у кого-то вообще нет специального образования, ощущается недостаток знаний. А с помощью новых знаний профессионалы туристической отрасли смогут создать более выгодные условия для привлечения туристов и повысить в нашем городе уровень предлагаемых услуг.

Валерия Топоркова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (20) Август - Сентябрь 2007 года


  • Число просмотров: 1656

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть