Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

ДЕЛО - Бизнес в регионе

ПОЛТЫСЯЧИ НОВЫХ ИП ЛОГИКА НЕ ДЛЯ ИРКУТСКА

Возможно, именно на столько -- приблизительно на пятьсот человек увеличилась бы в Иркутске армия индивидуальных предпринимателей, если бы местные риэлторы последовали инициативе, предложенной на X Национальном конгрессе по недвижимости, прошедшем в Санкт-Петербурге, в котором участвовал и корреспондент нашего журнала.

Лидеры российского риэлторского сообщества по-новому взглянули на отношения риэлторов и власти - это стало ясно в ходе конгресса. Пропаганда ведения бизнеса "по-белому" - нынешняя политика Российской гильдии риэлторов (РГР). Основная цель - изменить в ближайшие годы отношение чиновников к риэлторам, заработав авторитет путем вывода бизнеса из тени, легализуя все доходы.  

 

По словам президента РГР Александра Романенко, положительный пример для подражания - строительная отрасль. Во властных кругах строители имеют вес и авторитет, в том числе и потому, что существенно пополняют бюджет страны и регионов.

Пропаганда на тему "риэлторский бизнес должен выйти из тени" - это не только лозунги. На конгрессе прозвучал ряд предложений, как реализовать на практике данные идеи. Один из возможных рычагов - перевод агентов в статус индивидуальных предпринимателей.

Ни для кого не секрет, что основные схемы по минимизации налогов приходятся на агентские вознаграждения. Одно из решений - перевести всех сотрудников в статус индивидуальных предпринимателей с упрощенной системой налогообложения, чтобы они самостоятельно платили налоги со своих доходов.

Найдет ли инициатива отклик у иркутских риэлторов и насколько нововведение вообще актуально для Иркутска?  - мы спросили самих участников местного рынка  недвижимости.

- Для Иркутска перевод агентов в статус индивидуальных предпринимателей не актуален, -- прокомментировала идею вице-президент Иркутского областного союза риэлторов, член Национального совета РГР Анастасия Литвиненко. - У нас и так правовая форма большинства фирм - ИП, и практически все они работают по упрощенной системе налогообложения. Вероятнее всего, идея по переводу агентов в статус индивидуальных предпринимателей как раз и родилась в оглядку на регионы. Платить налоги по упрощенной системе выгодно. И в центре, где работают крупные корпорации, и налогооблагаемая база совсем другая, решили последовать примеру региональных компаний и перейти в статус ИП. К тому же, в Иркутске уже давно наметилась тенденция - работать "в белую" и официально платить высокие зарплаты своим сотрудникам.

С этим мнениям согласен и риэлтор АН "Олимп-недвижимость" Андрей Постников, имеющий большой стаж работы в сфере недвижимости. Для Иркутска переход агентов в статус ИП не реален, считает он, так как в этом нет логики. Фирмы, которые хотят выйти из тени и оптимизировать налоги, найдут для этого менее обременительные пути. Что для риэлторской фирмы значит перевод всех агентов в статус индивидуальных предпринимателей? Каждый агент должен будет от своего имени подписывать договора, а это может привести к неразберихе и потере единого бренда компании. Директору станет труднее контролировать сотрудников, а у агентов появиться дополнительная нагрузка по самостоятельной уплате налогов. И какой агент, будучи ИП захочет отдавать большую часть доходы агентству? За счет чего тогда будет получать прибыль фирма?

Поддерживая уход от различных "схем" к открытому ведению бизнеса, тем не менее предложение руководства РГР вызвало в среде иркутских риэлторов сомнение в необходимости его реализации. Тем более, что в последнее время в Иркутске наметилась обратная тенденция: крупные агентства недвижимости становятся юрлицами и наоборот - уходят от статуса  индивидуального предпринимательства.

 

СПРАВКА "КАПИТАЛИСТА"

 

По различным данным, в Иркутской области действует до  700 фирм, занимающихся деятельностью в сфере  недвижимости. В Иркутске по приблизительным подсчетам  функционирует около 170 агентств недвижимости, в  каждом из которых работает от трех до 10-15  сотрудников.

По мнению участников конгресса, когда местные бюджеты  начнут пополняться благодаря налогам, полученным и от  деятельности риэлторских фирм, эта деятельность  начнет иметь больший вес и значение в глазах  чиновников.

Наталья Бочарова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (20) Август - Сентябрь 2007 года


  • Число просмотров: 1650

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть