Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Как показывает практика, основная проблема по вопросам землепользования для предпринимателей заключается в незнании, как оформить землю в собственность или аренду. Даже в том случае, если известен сам алгоритм.

 

По мнению специалистов, самыми распространенными ошибками предпринимателей в сфере землепользования являются самозахват земель, нецелевое использование земли, возведение самовольных построек.

На вопросы читателей нашего журнала, связанные с так называемым земельным вопросом, сегодня отвечает председатель Иркутского областного отделения «Российского земельного союза» Юрий Логинов.

  • Я планирую приобрести земельный участок в черте города, но не знаю, как это сделать. Кроме того, процесс оформления занимает много времени. Можно ли как-то его ускорить, или лучше арендовать?
 

— По Земельному кодексу РФ, независимо от того, земля в вашей собственности или нет, вы обязаны ее соответствующим образом оформить, получить правоустанавливающие документы на землю. Оформление выглядит так: вначале нужно получить постановление мэра муниципального образования о выделении участка. Потом делается геодезическая съемка земельного участка, проводится описание границ, межевание участка, определение его площади, согласование границ земельного участка со всеми смежниками. Учтите, если вы чужой кусочек земли себе в собственность припишите, то потом придется платить штраф за административное нарушение.

 
Юрий ЛОГИНОВ

Далее нужно присвоить адрес в управлении архитектуры и градостроительства администрации города. Или это может быть одноименный отдел, который есть в любом муниципальном образовании. Потом утвердить землеустроительное дело в комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) города.

Для регистрации прав на земельный участок нужно обязательно встать на кадастровый учет в Управлении Роснедвижимости по Иркутской области. Там же получают кадастровый номер земельного участка. Заметим, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие кадастровый учет.

И только потом решается вопрос с регистрацией права на участок и объекты недвижимости. Регистрацией прав собственности на земельный участок занимается Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области и УОБАО. Размер государственной пошлины за регистрацию прав собственности на участки с 1 января 2007 года уменьшен с 500 до 100 рублей.

Весь алгоритм оформления, независимо от размера участка, занимает в Иркутске до 13 месяцев. Но если не побегать и не посуетиться, то процесс может растянуться до двух-трех лет.

Следует добавить, что оформление земельного участка - ещё и финансовые затраты. Предоставление земельных участков в собственность осуществляется за плату. К примеру, геодезические работы делают частные предприятия. Стоимость их услуг зависит от площади участка. При совершении сделок, связанных с объектами недвижимости, нужно также оплачивать услуги Бюро технической инвентаризации (БТИ).

При совершении любых сделок с земельными участками обязательно посоветуйтесь с юристом, который сможет разобраться с законами, постановлениями и нормативно-правовыми актами, оценить конкретную ситуацию.

ЧЕМ ЗАНЯТА ЗЕМЛЯ?

  • Я подал заявку на отведение земли площадью в десять квадратных метров для строительства павильона, причем не в центре города. Мне землю не дают, а почему, толком не объясняют.

— Конечно, вы имеете право получить информацию, почему землю не дают. Бывает, из мэрии приходит ответ: по генеральному плану Иркутска здесь будет новая улица, поэтому землю отвести не можем. Однако генеральный план ещё не утверждён.

  • Три года назад я купил и оформил землю, но пока её никак не использовал. Говорят, участок могут конфисковать. Правомерно ли это?

— Если в течение пяти лет на участке никаких действий не проведено: земля ни подо что не занята и ничего на ней не возведено, она может быть изъята из пользования.

  • Можно ли продать постройки на земельном участке отдельно от земли?  — В соответствии с Земельным кодексом РФ вы не можете продавать, дарить или завещать земельный участок с расположенными на нём постройками отдельно от них, равно как и постройки отдельно от земли * Почему в центре Иркутска земли отгорожены, а них пустые участки?

— Возможно, владелец земельного участка ждёт, когда можно его выгоднее продать. Муниципальные земли должны продаваться с торгов, аукционов или конкурсов.

  • Разрешается ли земельные участки переводить из одной категории в другую? Какие категории существуют?

— По Земельному кодексу участки делятся по нескольким категориям. По целевому назначению они подразделяются на земли сельскохозяйственного назначения; поселений; промышленности, энергетики, транспорта, телерадиовещания и иного специального назначения; особо охраняемых территорий; земли лесного, водного фонда; земли запаса.

Если некоторые земельные участки можно перевести из одной категории в другую, например промышленные — в поселения, то земли сельскохозяйственного назначения перевести в другую категорию нельзя. Перевод земель, находящихся в муниципальной собственности, из одной категории в другую осуществляется только органами местного самоуправления. Земельный участок используется в соответствии с установленным для него целевым назначением. Нельзя приобрести земельный участок под строительство торгового павильона, а вместо этого использовать под возведение жилого помещения. Тем более, на сельскохозяйственных землях, к примеру, добывать уголь.

  • Существуют ли какие-либо льготы по земельному налогу?

— Льгот по земельному налогу нет. Решение по льготам в каждом отдельном случае может принять Дума муниципального образования. Существуют льготы для сельхозпроизводителей, для организации социально важных объектов, например, объектов для инвалидов.

Или же, к примеру, ряд дополнительных гарантий и налоговых льгот согласно законодательству РФ будут предоставлены резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ), создаваемой на Байкале:

  • при исчислении налога на прибыль применяется пониженная налоговая ставка (до 13,5%);
  • освобождение от уплаты налога на имущество в течение пяти лет
  • освобождение от уплаты земельного налога в течение пяти лет
  • в отношении резидентов ОЭЗ не применяются нормативные правовые акты, ухудшающие положение этих налогоплательщиков.

По программе социально-экономического развития Иркутска до 2020 года планируется уменьшение налогов на приобретение земельных участков, а также предоставление предприятиям льгот при продаже и аренде муниципального имущества.

ПОМОЩЬ В ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

  • Недавно стало известно, что в Иркутске действует региональное отделение общественной организации «Российский земельный союз». Чем она занимается?

— Эта общественная организация создана год назад, она официально зарегистрирована. Областное отделение «Земельного союза» проводит мониторинг использования земель, нарушения земельного законодательства, природоохранных зон. Для всех желающих проводит консультации по оформлению земельных отношений. Кроме того, оказывает моральную поддержку сельскохозяйственным предприятиям и содействует в лизинге сельскохозяйственной техники.

Известно, как активно сейчас используются земли на побережье озера Байкал. Но близко от воды строить ничего нельзя из-за проблемы с утилизацией хозяйственно-бытовых отходов. ИОО «Российский земельный союз» предлагает компактные установки по утилизации бытовых отходов. Нужно добиться, чтобы все застройщики на побережье озера Байкал пользовались современными установками разных мощностей. Ведь земля и экология взаимосвязаны.

Все законодательные инициативы помогает осуществить председатель Российского земельного союза Сергей Миронов — третье лицо государства, председатель Совета Федерации РФ.

  • Часто ли меняется земельное законодательство?

— Земельный кодекс РФ был принят 25 октября 2001 года. С тех пор в него неоднократно вносились изменения, последнее 28 февраля нынешнего года. Проблем в земельно-имущественных отношениях масса - люди не знают, что можно, а что нельзя делать с землёй, как оформлять её. Система ещё не устоявшаяся. Ведь в нашем государстве частная форма собственности на землю узаконена совсем недавно.

Валерия Топоркова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (19) Июнь - Июль 2007 года


  • Число просмотров: 3717

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть