Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Кредитные истории

НУЖНЫ «ДЛИННЫЕ» РУБЛИ. БАНКИРЫ ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ

По оценкам банковских аналитиков, весь рынок кредитования в России сегодня оценивается в 1 трлн рублей, и если "крупные клиенты уже поделены", то малые и средние предприятия являются еще не разработанной и не занятой иностранными банками нишей. Потребность в кредитах малого бизнеса удовлетворена лишь на 12%.

Малый бизнес, уверены банкиры, заинтересован в «длинных деньгах», предоставляемых на сроки от пяти до 10 лет, и сейчас, готовясь занять выгодную нишу, многие банки формируют базы надежных заемщиков.

Интенсификация процессов кредитования малого бизнеса объясняется обострившейся конкуренцией. Относительно недавно в региональном сегменте появились крупные игроки, такие как Сбербанк и ВТБ-24, разработавшие собственные программы кредитования МБ. Источников кредитования становится все больше, в стране действуют программы Немецкого банка развития и ЕБРР, и в сложившихся условиях все большее значение приобретает не только процентная ставка, но и срок, на который выдается кредит. Нет сомнения, считают эксперты, что в ближайшее время именно срок кредитования станет одним из ведущих факторов привлекательности банка.

А теперь стоит обратиться к мнению потенциальных заемщиков. Оказывается, большинство из них при открытии собственного дела рассчитывают на собственные финансовые возможности, и совсем немногие верят в помощь кредитных учреждений. Это стало известно по итогам недавнего исследования «Факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в РФ», которое провели ВЦИОМ и Национальное агентство финансовых исследований. Такие данные обнародовал заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков в ходе круглого стола на тему «Причины низкой вовлеченности россиян в малый бизнес».

И тем не менее, по результатам опроса 104 региональных банков, доля малых предприятий в общем кредитном портфеле составляет 47%. Объемы кредитования малого бизнеса за последнее время увеличились в два раза, причем они росли в два раза быстрее, чем во всем корпоративном секторе. В 2007 году рынок кредитования МБ вырастет, по прогнозам, на 45%. Однако Россия по объемам кредитования малого бизнеса занимает пока лишь 148 место в мире.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (19) Июнь - Июль 2007 года


  • Число просмотров: 1594

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть