Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

АВТОМОБИЛЬ В ЛИЗИНГЕ. КТО ПЛАТИТ НАЛОГ?

Лизинг как форма аренды средств производства относительно нова в нашем регионе, тем не менее она находит свое применение в предпринимательской среде. О лизинге наш журнал писал не раз, но тема обширна, и у тех, кто пользуется этим инструментом или только собирается это сделать, постоянно возникают новые вопросы. Из свежих: "Помогите разобраться в ситуации. Мы, лизингополучатели, заключили договор лизинга автотранспортного средства. Кто должен уплачивать транспортный налог?" Отвечает Владимир Снегирев, руководитель иркутского представительства компании "Элемент лизинг".

 
Владимир СНЕГИРЕВ

— Транспортный налог платит тот, на кого  зарегистрирован автомобиль. Это установлено ст. 357  Налогового кодекса РФ. По общему правилу машину  регистрирует собственник.

Однако для автомобилей,  находящихся в лизинге, установлен особый порядок. В  договоре или в дополнительном соглашении к нему можно  предусмотреть, что обязанность регистрации машины  возлагается на лизингополучателя. Об этом сказано в  п. 52 Правил регистрации автомототранспортных средств  и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, которые  утверждены Приказом МВД России от 27 января 2003 г.  N59. Регистрация автомобиля за лизингополучателем  осуществляется по его местонахождению. Таким образом,  лизингополучатель должен платить транспортный налог  по тем машинам, которые за ним зарегистрированы. Что  подтверждает и Минфин России в Письме от 14 сентября  2005 г. N 03-06-04-04/38. .

Согласно порядку, предусмотренному п. 52 Правил, возможны три варианта регистрации транспортного средства.

                                                             

1. Регистрация за лизингодателем.

 

В этом случае регистрация транспортных средств, совершение иных регистрационных действий и снятие с регистрационного учета таких транспортных средств производится регистрационным подразделением по месту нахождения лизингодателя на общих основаниях (пп. 52.1 п. 52 Правил).

К сведению: на основании п. 3 ст. 20 Федерального закона N164-ФЗ по соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества.

                                      

2. Временная регистрация за лизингополучателем после предварительной регистрации за лизингодателем.

 

Транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателем, могут быть временно зарегистрированы за лизингополучателем. При этом согласно пп. 52.2 п.  52 Правил временная регистрация производится в  регистрационном подразделении на срок действия договора по месту нахождения лизингополучателя или его филиала (представительства) на основании:

— договора лизинга или сублизинга;

— паспорта транспортного средства или его копии (ксерокопии), в котором содержится информация о регистрации транспортного средства за лизингодателем.

                                             

3. Временная регистрация за лизингополучателем без предварительной регистрации за лизингодателем.

                                      

На основании пп. 52.2 п. 52 Правил в случае если транспортные средства не зарегистрированы за лизингодателем, дополнительно представляются:

— документы, удостоверяющие право собственности лизингодателя на транспортные средства;

— документы, выданные таможенными органами при временном ввозе транспортных средств на территорию РФ, за исключением паспорта транспортного средства, и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства;

— регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию РФ.

Если транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателем, будут временно зарегистрированы за лизингополучателем, плательщиком транспортного налога является лизингодатель. Данной позиции придерживается Минфин в Письме N 03-06-04-04/43

Если транспортные средства зарегистрированы за лизингополучателем без предварительной регистрации за лизингодателем, то транспортный налог будет уплачивать лизингополучатель. Указанной точки зрения придерживается МНС по г. Москве (Письма от 12.04.2004 N 23-10/3/24513, от 21.02.2004 N 23-01/3/12406, Письмо Минфин РФ от 06.03.2006 года № 03-06-04-04/07).

Владимир Снегирев


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (18) Апрель - Май 2007 года


  • Число просмотров: 2228

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть